Можно ли пить КОК при доброкачественной кисте молочной железы?
Здравствуйте. Мне 28, у меня небольшая доброкачественная киста. Прикрепила узи и консультацию. Маммолог-онколог сказал не делать пункцию, так как она не прощупывается, маленькая, и все равно может вырасти снова. Контроль через 3-6 месяцев. Грудь не болела до сентября, до консультации и в ек период, вообще не беспокоила, но недавно начала болеть, т.к. невролог назачил в сентябре карбамазепин, а на нем часто такое, что грудь тяжелая. Выделений из сосков нет. А гинеколог мне назначила Джес+, т.к. у меня сильные овуляторные боли и длительные. Скажите, пожалуйста, делать ли мне пункцию кисты и можно ли мне пить КОК при кисте молочной железы? Или пойти удалить?
Здравствуйте.
У вас нет никаких ограничений для гормональной терапии со стороны молочных желез. Мелкая киста без пристеночного папилломатозного компонента не имеет субстрата для малигнизации, это всегда доброкачественный процесс.
УЗИ МЖ ежегодно, иного не требуется
Наталья Александровна, спасибо большое
Наталья Александровна, а то, что от карбамазепина грудь болит это пройдет? не нужно никакой пролактин сдавать и т.п.? Мне его осталось пить примерно месяц от нейропатии тройничного нерва
Нужно сдать пролактин. Данный препарат способен его повышать.
Сдайте кровь на пролактин на 2-3 день цикла. Накануне физический, половой и эмоциональный покой, утром сдача крови не ранее, чем через 3 часа после пробуждения, с разложением на фракции: мономерный и макро-. Если пролактин повышен, его нужно снижать, это несложно
Наталья Александровна, если будет повышен, то что нужно будет принимать?
Принятый ответ
Каберголин. Доза и частота приема определяются врачом по уровню пролактина
Добрый вечер, Диана.
Я рекомендую кисту пронаблюдать. Она небольшая, можно наблюдать. УЗИ контроль через 6 месяцев.
Никаких противопоказаний к Джес нет. Киста может пройти самостоятельно. В целом у Вас хороший результат УЗИ.
Виктория Сергеевна, спасибо большое
Пожалуйста! Всего хорошего??
Здравствуйте
По узи исследованию данные за небольшую кисту. Данную кисту можно понаблюдать выпонив узи в динамике через 6 месяцев. Если киста увеличиться в раз крах нужно будет выполнить пункцию это будет как лечебная так и диагностическая процедура.
Рустам Гамирович, спасибо, поняла