АЦЕТОН частые проблемы
Добрый день Ребенок 8 лет Есть такая проблема - 2-3 раза в год мы попадаем в стационар с рвотой и тошнотой на фоне поднятия ацетона ( кетонов в моче) Из последнего - 01.11- днем вырвал в школе, забрала, начала отпаивать - полисорб, энтерофурил, смекта Без температуры, без болей К вечеру тошнота возобновилась, тест полоски показали кетоны в моче Пришлось в стационар ехать и под капельницы Анализы наши прикрепляю Еще заметила что перед каким то волнительным и эмоциональным событием -он вот так часто реагирует - на 1 сентября например еле выстоял - тошнило Что нам проверит и досдать? Проходили гастроэнтеролога - все УЗИ - там только Жильбер и перегиб желчного из контролирующих моментов
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фоне рвоты, диареи , на фоне заболевания ОРВИ у детей очень часто повышается уровень ацетона в моче, ничего страшного в этом нет, это такого рода "защитная реакция организма" при нормализации состояния ацетон тоже уходит.
Главное, чтобы уровень сахара был в норме.
Можно на фоне полного здоровья для себя проверить уровень глюкозы+ гликированный гемоглобин, если они будут в норме, то повода для беспокойства нет.
Ирина Валентиновна, понимаете признаков ОРВИ вот не было- просто началось тошнота и вялость
И температуры нет
Анализы все прикрепила, посмотрите - там и глюкоза
Так как ребёнок имеет низкий вес, есть проблемы в питании, то любой стресс для организма( эмоциональный, либо болезнь) будет давать повышение ацетона.
Также рост ниже среднего. На сколько сантиметров растёт в год?
В рационе обязательно должны присутствовать сложные углеводы в достаточном количестве для его возраста.
По анализам есть латентный железодефицит, можно пропить Мальтофер в возрастной дозировке в течение месяца, далее контроль ферритина- норма более 30
Глюкоза имеет пограничное значение, вы когда сдавали анализ?
В семье есть диабетики?
Тут нужно дополнительно посмотреть уровень гликированного гемоглобина
Ирина Валентиновна, кровь сдавали по приезду в стационар
Он рвал в этот момент
Так же в этот день давали колу - днем - думали хотя б так тошноту убрать
Диабетиков нет
У нас еще сейчас жидкий понос - уже 3й раз за день
Ирина Валентиновна,
По росту - где то 3-4 см
Ну вот в 7 лет он был 116
По питанию - он есть супы, гречку, макароны, сырники, запеканку, омлет, сосиску
Ну то есть знаете у него есть списка блюд (это 5-6 видов) и все - остальное ему не вкусно и он не может есть.
Гастроэнтеролог сказал не впихивать
Как быть и чем набирать вес, подскажите пожалуйста
Я ему витамин d даю - раз в квартал, дам поливитамины, даю омегу для детей
Но набрать вес очень очень сложно - я борюсь прям за каждый грамм, там ему не вкусно, там он не захотел
Если анализ не натощак, то глюкоза в норме.
Вероятно, все же имеет место быть кишечной инфекции.
Если ацетон будет расти на фоне инфекции, можно капельницы с 5% глюкозой, она поможет нормализовать уровень ацетона
А вы у гастроэнтеролога обследовались на предмет цилиакии , непереносимости глютена, лактозы?
Ирина Валентиновна, у гастроэнтеролога были
У нас только подтвержденный по анализам :
Непереносимость лактозы С/С
У ребёнка полная непереносимость лактозы, вы диеты придерживаетесь?
Ирина Валентиновна, да, конечно
Он молочку мало и если что - то безлактозное
При непереносимости лактозы, продукты, которые содержат лактозу могут вызывать дискомфорт в животе, боли, поэтому ребёнок может отказываться от пищи и быть очень избирателен в еде.
Нужно обязательно смотреть состав продуктов, могут быть и следы лактозы.
Либо если лактоза присутствует, можно использовать ферменты дополнительно- лактазар ,например
Ирина Валентиновна, я вот по глюкозе обеспокоилась
А если он худой - то глюкоза на границе это что диабет? Он как то проявляется? У прадедушки только по мужу был
А так ни у кого нет
Нет, диабет у вас маловероятен. Если бы был диабет, то на фоне ацетона в моче была бы высокая глюкоза в крови, более 11 ммольл, даже если не натощак+ сахар в моче.
Но, если вы переживаете по данному вопросу, то через две недели после полного выздоровления сдать глюкозу+ гликированный гемоглобин
Ирина Валентиновна, а если я завтра сдам? Пока лежу в стационаре, нельзя?
Может быть ложно повышена на фоне болезни, поэтому анализы лучше сдавать на фоне полного здоровья
Принятый ответ
Добрый день
У худеньких деток с дефицитом медленных углеводов в рационе ацетон в моче не редкость
Нужно пересмотреть рацион
Чтоб в каждом приеме пищи была крупа и овощи-фрукты
Ещё имеет смысл сдать кровь на ТТГ,ферритин,вит Д и Гликированный гемоглобин
Елена Борисовна, ферритин есть, я прикрепила
Он у меня очень худой!
Рост 120 см- 8 лет - вес 19 кг
Но мы с мужем сами не большие - но не тощие
У нас вечная проблема его накормить
Он есть только определеную еду и домашнюю - где - то вне дома его накормить- это просто запредельная история
Я уже думала к диетологу обратиться
Как нам быть ? Как набрать массу тела (((
Ферритин низкий
Давать мальтофер сироп в суточной дозе для вашего возраста
Три месяца
Далее ферритин снова сдать
Сдать витамин Д и ТТГ
Ну никак вы его не накормите,пока не подрастет
Дома просто старайтесь давать крупы
Принятый ответ
Здравствуйте!
Меня зовут Алеся, я врач - детский эндокринолог
Напишите, пожалуйста, вес, рост и дату рождения ребенка, а также приложите все данные проведенные ранее.
Алеся Игоревна,
8 лет
120 см
19 кг
Анализы из последних - все прикрепила
В настоящий момент рост ниже среднего (есть кто-то невысокий в семье?), вес в дефиците.
Пришлите дневник питание за вчера и сегодня.
Меня в анализах смущает немного глюкоза (выше средних значений).
Поэтому рекомендовала бы дослать гликированный гемоглобин + глюкоза плазмы крови.
Также для исключения патологии надпочечников - кортизол, калий и натрий.
Кетоны могли появляться из-за того, что он переживал, соответственно был снижен аппетит и не ел из-за стресса. Поэтому в моче и крови появляются голодные кетоны (из-за длительного голодного промежутка)
Алеся Игоревна, по глюкозе - мы ее сдавали вечером в стационаре
Но весь день его тошнило, он 2 раза рвал и еще ему давали колу - думали может она тошнота остановит и ничего не ел
Но утром досдам тогда кровь
Росту, и я и муж 169-170 см
Нам 37 и 38
По питанию:
У него школа с 5-ти разовым питание 5 раз в неделю - но ест там мало - все не вкусно ему утро - бутерброд и чай
Обед - может чуть супа и гарнир
Перекус - это что то типа печенья
Ужин - обычно я дома докармливаю - потому что не ест в школе : это соус с курицей или суп купиный, или запеканка или гуляш с гречкой или спагетти с сосиской или блинчики
Вот так примерно будни
Выходные:
Завтрак: или запеканка или омлет с сосиской или ленивые вареники
Обед : всегда первое
Ужин: что то такое же как и в буднях
На выходных : перекусывание - яблоко, печенье, конфета, сухарики
По глюкозе поняла, тогда объяснимо такое пограничное значение.
В следующий раз не давайте колу, она может даже навредить.
По питанию - попробуйте использовать метод здоровой тарелки, добавляйте разнообразие в рацион, вводите новые продукты, развивайте пищевой интерес.
Это всё медленный процесс, но он даст свои плоды в течение 6-12 месяцев.
Покупайте, готовьте вместе, ешьте за одним столом, используйте игровой формат (кто громче укусит/похрустит, собрать тарелку самому, собрать тарелку опредленного цвета и др).
Готовьте дома, минимум полуфабрикатов.
Всё получится