Консультация терапевта /

Кашель лежа — вопрос №2597598

Здравствуйте, я переболела простудой дней 5, пропила арбидол, сироп гербион, иногда анаимакс. Сейчас чувствую себя нормально, днем переодически еще кашляю, немного, но когда ложусь спать, это просто не возможно, сухость в горле и потом во рту, и начинается кашель сухой, каждую минуту прорывается кхе кхе, как только встаю , становится легче. Подскажите, что это может быть и что нужно попить ? Спасибо

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте
Фгдс давно делали? Изжога часто бывает?
Кашель, усиливающиеся в положении лежа, часто бывает на фоне заброса желудочного содержимого в пищевод
Принятый ответ
Клиент
Фгдс делала год назад , изжоги никогда не было.

Терапевт
Рекомендую поддерживать микроклимат: влажность 50-60%
20-22 градуса
От кашля ренгалин 1т 4р 5дн
Терапевт
Здравствуйте!
Ранее не было установлено ГЭРБ?
После приема лекарственных препаратов (антибиотики,противовирусные) бывает обострение ГЭРБ
Для него как раз характерно наличие кашля в горизонтальном положении
Рекомендую выполнить ФГДС
Также причиной может быть сухой воздух, можно подышать минеральной водой
Принятый ответ
Клиент
Сегодня включила маленький увлажнитель и спала в другой комнате, почти не кашляла . Я переехала жить в дом и Воздух тут сухой, и конечно же пыль, дом невозможно сделать стерильным , можете ли осложнение после болезни спровоцировать и такие факторы ? Что тогда делать ? Ведь микстуры и ацц вообще не помогают да и горло не болит
Клиент
Просто такая ужасная сухость во рту и в горле , никогда так не было
Терапевт
Да, сухой воздух может сушить слизистую, и тем самым она будет более уязвима для инфекции
Рекомендую увлажнять воздух, чаще проветривать, когда вы ходите на прогулку
Можно какое-то бельё сушить на батарее, тоже увлажняет воздух
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! По описанной ситуации нельзя не исключить ГЭРБ. Когда из-за несостоятельности сфинктера идёт заброс желудочного содержимого в пищевод (особенно в положении лёжа). Рекомендуется пройти ФГДС + приём разо 20 мг, по 1 капсуле 1 раз в день
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Вероятнее всего у вас развитие постназального отека.
В таких случаях назначается промывание солевым раствором Аквалор 2-3 раза в день 7-10 дней,
Дезринит спрей 1 раз в сутки вечером , до 10 дней
Монтелар 5 мг вечером 14 дней
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач УЗД
Здравствуйте Ленуля!
По вашим симптомам у Вас после ОРВИ возник отек пазух носа с последующим отхождением слизи в положении лежа
Для лучшего отхождения рекомендую увеличит питьевой режим , увлажнитель воздуха ,полоскание носа физ.раствором