Колющие боли как будто иголкой в желудке, в горле и по середине груди
Здравствуйте. Где-то в конце октября начали беспокоить боли в желудке, боли в основном были тупые, ноющие. Также боль частенько сопровождалась тошнотой и по ночам что-то похожее на изжогу в горле, я чувствовала, как что-то подступает к горлу и потом начинает гореть. Последние несколько дней боли изменились, стали больше похожие на колющие. Сейчас на данный момент боль ощущается, как будто изнутри иголками колит в желудке, в горле и посередине груди (боли не постоянные, возникают переодически в течении всего дня, что-то по типу вроде все нормально ничего не болит, вдруг на какое-то время начинает колоть либо только в желудке, либо как сейчас сразу и в желудке и в горле и в груди, и потом прекращается и так по кругу) Тошнота также присутствует, но не сильная. Ходила к гастроэнтерологу 4 дня назад, направила меня делать уреазный дыхательный тест на хеликобактер пилори и поэтому пока ничего не принимаю. Тест только сегодня сделала и только где- то через неделю будут результаты и я повторно пойду к гастроэнтерологу с ними. А еще так как я очень мнительная, мне уже несколько раз за эти дни казалось, что с пищей я как будто что-то острое проглатывала и уже накручиваю себя, что вдруг такие боли инородное тело может вызывать. До этого в июле я ходила также к гастроэнтерологу, так как меня на тот момент беспокоили боли, но только в животе вокруг пупка и по бокам. Тогда мне врач сказала что по анализам у меня воспаление и я пропила курс таблеток (рабепразол, ретч, мезим форте, хофитол). Во время приема этих таблеток было получше, но как только закончила пить курс и отменила таблетки первое время прям сильно было плохо, особенно после еды. Но потом все нормально стало, и вот под конец октября появились уже нынешние боли в желудке Подскажите пожалуйста на что похожи боли и с чем могут быть связаны?
Принятый ответ
Здравствуйте. Подобные боли, в первую очередь, могут возникать при рефлюксной болезни(ГЭРБ), т.е при забросе содержимого желудка-кислоты в пищевод. Вы ранее делали ФЭГДС?
Анастасия, Здравствуйте, да проходила. Результат прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте! Симптоматика больше схожа с Гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью. В данном случае показано проведение ЭГДС.
Лилия Ринатовна, Здравствуйте, фгдс проходила. Результат прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте
Больше похоже на гастродуоденит, рекомендую сделать фгдс , УЗИ печени желчного пузыря и поджелудочной
Сдайте анализы
Общий анализ крови развернутый с лейкоформулой
Биохимический анализ Алт АСТ холестерин глюкоза мочевина креатинин срб билирубин
Попробуйте для начала диету стол 2
Ессентуки 4 по 1 -2 кружки в день, в течении дня маленькими глотками
Омез 20 мг 2 раза в день 14 дн
Можете приложить результаты анализов?
На фгдс хронический гастродуоденит.Для искл источника воспаления необходимо проведение дыхательного уреазного теста на определение H.pylori. При выявлении возможно назначение эрадикационной терапии. Оак, общий билирубин, прямой и непрямой, алт, аст, холестерин крови, узи органов брюшной полости для иск сопутствующей патологии ЖКТ.
Основой лечения патологии ЖКТ является соблюдение диеты, стол и 1. Частое дробное питание малыми порциями. Курсовой прием ипп нольпаза 20мг 2раза в день за 30мин до еды -3недели. При болях табл бускопан 10мг
Принятый ответ
Здравствуйте. Желательно выполнить свежее обследование. Общий анализ крови, биохимический анализ крови (амилаза, липаза, АСТ, АЛТ, общий билирубин и его фракции, ГГТ, щелочная фосфатаза, глюкоза, холестерин, СРБ), УЗИ ОБП, ФГДС.
При положительном результате на хеликобактер показано проведение эрадикационной терапии.
На данный момент старайтесь часто дробно питаться 5-6 раз в день небольшими по объему порциями. Отказ от жареной, копченой, острой, маринованной пищи, газированных напитков и алкоголя.