Признаки левосторонней нижнедолевой пневмонии у ребенка 4 лет
Ребенок 4 лет, на 5 день заболевания сделан рентген и ОАК. По описанию снимка: Признаки левосторонней нижнедолевой пневмонии. По ОАК - отклонения по СОЭ, тромбоцитам, лимфоциты, нейтрофилы. Назначены Клацид 4.2 мл 2 раза в день и ингаляции с пульмикортом. На 6 день состояние улучшилось (2й день приема антибиотиков) - активность, аппетит, выносливость постепенно увеличивается. В целом ребенок чувствует себя удовл. Кашель после пробуждения и вечером. Обязательна ли госпитализация - слышала, что у детей с пневмонией да...Можно ли сдать какие-то еще исследования? Могут ли быть осложнения? Тот же самый диагноз ставили маме ребенка 3 недели назад, на данный момент здорова.
Добрый день.
Обязательно рекомендуют госпитализацию с пневмонией детям до года или с тяжелым течением пневмонии. Судя по описанию, у малыша на фоне лечения наблюдается положительная динамика, обычно в таких ситуациях оставляют ребёнка на амбулаторное лечение под наблюдение участкового педиатра.
Осложнения, с учетом хорошего ответа на антибактериальный препарат маловероятны.
С учетом того, что имеется внутрисемейный очаг заражения, можно предполагать наличие атипичной флоры (хламилии и микоплазмы). Обычно в таких случаях рекомендуют сдать антитела к данным микробам (класса М и G), однако анализ больше будет иметь информационный характер, так эффект от лечения все равно оценивается по клиническим, лабораторным симптомам и динамике пневмонии по рентгену.
Обычно назначают повторные анализы крови и рентген через 10-12 суток.
Большое спасибо за развернутый ответ! Пока назначили рентген на 14 день и заменили ингаляции на флюдитек…
Принятый ответ
Здравствуйте, Владислав. По вашему описанию госпитализация не нужна. Лечение эффективно.
Если ребенок не на что не жалуется, нет температуры, кашель редко, то повтор анализов крови и Рентгена не обязателен.
Скорейшего выздоровления малышу!