Как преодолеть ожирение 3 степени

У меня лишний избыточный вес как миниум 30 кг что влечет за собой огромные последствия на здоровье, нарушение минструального цикла, бесплодие, боли в суставах . Хотелось бы решить эту проблему в домашних условиях

Здравствуйте. При таком избыточном весе ,конечно, лучше пройти предварительное обследование и худеть под контролем диетолога. В домашних условиях вы можете перейти на 3х разовый режим питания без перекусов, так вы ограничите количество калорий. Пользуйтесь в каждый прием пищи правилом тарелки. Это когда тарелка диаметром 22-24 см на половину заполняется клетчаткой (овощи, зелень), на четверть белком (мясо, рыба, морепродукты, яйца, творог) и на четверть сложными углеводами (крупы, макароны тв.сортов, картофель). Порцию формируете без горок. Сладости, мучное, жирные продукты, консервы исключите.