Консультация педиатра /

У сына на десне что-то — вопрос №2666031

Здравствуйте, обнаружила у сына (малышу без недели 3 месяца почти) на десне что-то беленькое, ручки тянет постоянно в ротик и обильное слюноотделение, пустышку сосёт нормально, выплевывает только если не хочет(прилагаю фото, но на нем плохо видно)
Что это может быть?
Ещё вопрос такой, малыш постоянно трет личико , глазки сильно, в чем может быть причина?
Носик внутри немного ярко розовый ,соплюшек нет, корочки постоянно какие-то, но я капаю ему Морскую водичку они выходят.
Извините возможно за глупые вопросы, первый долгожданный малыш.

Возраст: 23

Педиатр
Здравствуйте, прикрепите фото полости рта.

Сейчас малыш изучает свое тело, познает окружающий мир, поэтому может трогать лицо, глазки, ушки и тд. Не переживайте, в этом нет ничего страшного
Педиатр
На фото эмалевые жемчужины, они встречаются у большинства малышей, пройдут самостоятельно, лечения не требуется

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Жемчужины Эпштейна – это нёбные кисты новорожденных- маленькие безвредные кисты, образуются во рту новорожденного в течение первых недель и месяцев развития, исчезают сами по себе, не причиняют ни боли ни вреда. Носик -правильно делаете что промываете. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Подскажите, а то что место где эта кисточка кажется чуть красное и будто воспалено немного, это нормально?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
не переживайте, вариант нормы, можно протереть марлечкой смоченной антисептиком Мирамистин, разрешено такое применение с рождения.
Клиент
Большое спасибо)
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Если есть вопросы, пишите. Я на связи.
Педиатр
Здравствуйте. Это Узелки Бона — маленькие кисты рудиментарных слюнных желёз. не требуют лечения и не доставляют дискомфорт ребёнку. Обычно они проходят с прорезыванием зуба или самопроизвольно.
Малыш сейчас изучает свое тело , отрабатывает контакт рука-рот, который очень важен для развития малыша .
Педиатр
Здравствуйте, это узелки Бона или эмалевые жемчужины, или небные кисты. Состояние доброкачественное, проходит самостоятельно, ничего делать с этим не нужно)

У малыша сейчас такой период - он изучает свое тело и окружающий мир, малыши изучают всё через рот, поэтому важно не запрещать малышу грызть пальчики, игрушки и всё пробовать, в пределах разумного, конечно)
Педиатр
Здравствуйте, это такие выросты десны узелки Бона. Ничего страшного тут нет, не переживайте
Педиатр
Здравствуйте
Это узелки Бона остаточная ткань слюнных желез ,ничего с ними делать не надо
Проходят самостоятельно через пару недель