Причина набирания веса

Почему ребенок не может похудеть,если регулярно занимается спортом.Кушает правильную еду

Нет
34 года

Здравствуйте

Рекомендуется исключить ключевые дефициты, которые могут тормозить снижение веса:
- анемию/железодефицит (ОАК, ферритин, трансферрин, СРБ – для исключения того, что ферритин будет ложно завышен на фоне какого-то воспалительного процесса).
- дефицит витамина Д
- дисбаланс гормонов щитовидной железы (проверяйте ТТГ и Т4 свободный)

Ксения, здравствуйте! Меня зовут Третьякова Анна Сергеевна, я - врач сервиса «СпросиВрача».

Скажите, пожалуйста, сколько лет ребенку? Какой у него/нее рост и вес?
Как правило, вес не снижается, если есть избыток калорий. Спорт не помогает похудеть, его роль в снижении массы тела преувеличена. За активную тренировку человек сжигает около 200 ккал, это всего две конфеты ( если переводить их в еду ). Так же, нет «правильной» или «неправильной» еды. Есть еда более полезная, есть менее полезная, есть совсем не полезная (кондитерские изделия,фастфуд). В рационе должны быть все эти виды еды, разница в соотношении, лучше строить рацион вокруг полезной еды - это овощи, мясо, крупы, все группы продуктов. И минимум оставлять на менее полезную еду, и совсем-совсем иногда позволять не полезную. Вы не пишите возраст ребенка, но если речь о подростке, контролировать его рацион полностью, практически, невозможно. Если же речь о малыше и вы полностью следите за его питанием, в семье нет привычек переедать не очень полезной едой (как правило, пищевые привычки ребенок берет от родителей), а вес растет, то тогда, конечно, лучше проконсультироваться с эндокринологом, чтобы исключить эндокринологические типы ожирения, которые могут быть.