СИБР-лечение

Добрый день! Принимал ИПП в течение 3-х месяцев, лечил ГЭРБ. После лечения расстроился стул сходил к врачу назначили метеоспазмил переодически принимаю угольные если стул все равно расстроился , сдал анализ на СИБР. Результат положительный, хотел узнать схему лечения и продолжить пить метеоспазмил? (Метеоспазмил принимаю 2-недели, доктор назначил 3-недели)

ГЭРБ
26 лет

Здравствуйте, лечение синдрома избыточного бактериального роста заключается в назначении антибиотика, рифаксимин альфа (альфанормикс) 400 мг 3 раза в сутки 14 дней, метеоспазмил можно принимать продолжить симптоматически

Это несистемный антибиотик, в кровоток он не высасывается, его задача нормализовать соотношение условнопатогенной и нормальной флоры кишечника

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Разия Еслямбековна, а необходимо принимать какие-то прибиотики?

Принятый ответ

Владислав, добрый день
Препараты из группы ИПП могут провоцировать рост бактерий в тонкой кишке, так как они подавляют кислоту, а она является бактерицидным веществом

Рекомендован курс лечения
Альфа нормикс 400 мг 3 раза в день с едой 10 дней
Энтерол 250 мг 2 раза в день с едой 10 дней

Контроль лечения через месяц
Метеоспазмл можно до 4 недель продолжить