Консультация хирурга /

Результаты УЗИ после артроскопии коленного сустава — вопрос №2705717

Добрый день! Пожалуйста, посмотрите результат УЗИ. Артроскопия коленного сустава была 20 ноября. С коленом всё в порядке, не болит, сгибается. А вот голень уплотнена, на полную стопу не могу встать, больно, только на носочки. Передвигаюсь на костылях. Врач, который проводил операцию, сказал, что скорее всего задел сосуд, поэтому был сильный отёк голени...к врачу направлена только через 2 недели, лечения не назначили. Вопрос: На сколько все серьёзно по УЗИ? Какие предпринять меры? Стоит ли принимать какие-то лекарства?

Возраст: 40

Хронические болезни: Гастрит

Хирург
Здравствуйте.
А внешне у Вас какие то кровоизлияния есть?
Если внешне ничего не видно, то надо провести УЗИ мягких тканей голени и области коленного сустава.
Если явно нигде что то типа осумкованной гематомы нет, то надо Вам показаться сосудистому хирургу и разбираться или с травмой сосуда или с формированием фистулы артериовенозной.
Здоровья Вам.
Клиент
Гематомы, которые видно, были по всей ноге (сине-красные). За 2 недели рассосались. Осталась гематома на стопе, уже проходит. Врач УЗИ склоняется к внутренним гематомам под коленом и голени. Если ли какие-то лекарства быстрее рассосать внутренние гематомы? , чтобы можно было точно провести УЗИ и понять что с сосудами и венами.

Хирург
Вот чтобы исключить эти "внутренние" и главное осумкованные гематомы, то Вам и желательно провести УЗИ того, о чем я написал выше.
Если гематомы большие и осумкованные, то никакими мазями их не "взять".
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Нужно очно смотреть вашу ногу , для решения вопроса о дальнейшей тактики лечения , обязательно надо сделать узи контроль для исключения гематом.
Не ждите ухудшения состояния , завтра обратитесь на прием.
Не болейте.
Клиент
Да я вот только сегодня была у врача УЗИ. Сказали, через 2 недели повторить УЗИ. Было хуже сразу после операции. Сейчас есть внутреннее уплотнение, но цвет кожи норма. Проблема в том, что я не могу встать на полную стопу, как буд-то мышца не даёт...
Хирург
Вероятнее всего икроножная мышца в тонусе.
Долобене местно 2-3 раза в день. Нимесил при болях , лфк.
Не болейте
Принятый ответ
Хирург
Ольга, здравствуйте ?
Если визуально ничего нет, то надо выполнить именно УЗИ мягких тканей в проекции проблемной области.
Без осмотра, к сожалению, сложно оценить ситуацию.
Сейчас можно попробовать наносить гель «Долобене».
Здоровья Вам ⚕️