Консультация диетолога /

Нужна помощь — вопрос №2727305

Здравствуйте мне 19 лет
Были роды
До них была 55
Щас 70
Не похудеть подскажите пожалуйста что делать?

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый вечер
В первую очередь мы меняем рацион
Постепенно
1. Убираем все фрукты, оставляя при желании съесть - только зелёные яблоки
2. Убираем все мучное и хлеб, заменяя на хлебцы и цельно зернового хлеба без дрожжевого с семенами
3. Убираем сладкое и сухофрукты ( можно добавлять как чит мил протеиновый батончик или печенье)
4. Убираем все сладкие жидкости, можно делать воду с лимоном и сахарозаменителем и заменять ей жидкости
5. Убираем жирные молочные продукты ( твёрдые сыры, сливки, жирная домашняя Сметана и творог, творог до 5% жирности, Сметана до 15%
6. Весь фастфуд и все вредное убрать
Овощи и крупы можно все
Минимум макарон риса и картофеля
Больше зелени и овощей зелёных
15 грамм Орехов в день
Мясо нежирных сортов, как и рыба
Ходить минимум 10-15000 шагов в день
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте а обёртывание можно делать помагает?

Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Это больше уходовая врач процедура
В комплексе с другими методиками лишней не будет ( лимфожренажный массаж)
Диетолог, Терапевт
Здравствуйте! Меня зовут Третьякова Анна Сергеевна, я - врач сервиса «СпросиВрача».

Скажите, пожалуйста, как давно у вас были роды? Распишите, пожалуйста, свой рацион за 2 последних дня.

В первую очередь, перед началом похудения рекомендуют сдавать анализы ОАК, БХ (глюкоза натощак) ТТГ для исключения сахарного диабета, анемии и заболеваний щитовидной железы.
Самое важное при похудении - физическая активность. Не спорт, а именно активность физическая. Старайтесь ежедневно ходить по 8-12 тысяч шагов.
Минимизируйте ( ни в коем случае не нужно исключать группы продуктов, есть можно все! Главное - не есть что- то в избытке) в рационе кондитерские изделия, хлебобулочные, добавленный сахар в еду и напитки, заправки в салат. Чем больше будете себя ограничивать, тем больше риск возникновения срыва, который приведет к набору веса.
Добавьте в рацион как можно больше овощей, заполняйте ими половину вашей тарелки на любой прием пищи. Вместо жарки, отдайте предпочтение тушению, варению, запеканию. Если хотите перекусить, перекусывайте. Идеальный перекус - белковый, он дает насыщение ( грудка, творог).
Для питания во время похудения подойдет метод «тарелки», ее принцип в следующем. Каждый основной прием пищи вы едите из тарелки 21-22 см, которую собираете по приципу 2/4 заполняете овощами, фруктами, 1/4 - сложными углеводами ( крупой, хлебом), 1/4 - белком ( нежирные сорта мяса, рыба, морепродукты , молочные продукты ).
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Добрый день
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Рекомендую исключить ключевые дефициты, которые могут тормозить снижение веса:
- анемию/железодефицит (ОАК, ферритин, трансферрин, СРБ – для исключения того, что ферритин будет ложно завышен на фоне какого-то воспалительного процесса). Гемоглобин должен быть выше 120, ферритин – не ниже 40-60.
- дефицит витамина Д
- дисбаланс гормонов щитовидной железы (проверяйте ТТГ и Т4 свободный)
- дефицит витаминов В9 и В12

Вы не на ГВ?
Клиент
Здравствуйте,нет
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
поняла. Тогда пролактин нет смысла проверять, он не причина удержания веса.
Клиент
Может какие нибудь витамины пропить для похудения?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Если здесь есть дефициты - то их и восполнять:

- дефицит витамина Д
- дефицит витаминов В9 и В12
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
можно карнитин попробовать, или таурин, особенно если спорт есть (даже домашний).
Клиент
Поняла спасибо
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Для снижения веса рекомендуется три приема пищи (если нет ЖКБ или был удален желчный пузырь)! Рекомендуется убирать любые перекусы, а оставлять их только если есть активная физическая нагрузка (тренировка) – допустим перекус за 1-1,5часа до тренировки.
В каждый прием пищи рекомендуется прием всех макронутриентов - белки, жиры, углеводы. Белок - растительный (бобовые, цельнозерновые крупы, орехи – все нужно вымачивать предварительно) и животный (мясо, рыба, птица, субпродукты, морепродукты, яйца, кисломолочка). Углеводы- сложные (крупы цельнозерновые, в т.ч.и хлеб цельнозерновой, бобовые) и клетчатка (овощи и зелень в любом виде - печеные, вареные, тушеные). Жиры правильные и полезные должны быть обязательно - яйца, авокадо, сыр, орехи, семена, масла растительные нерафинированный (для заправки салатов и гарниров, не для жарки). Рекомендуемые способы готовки – на пару, варка, тушение, запекание, исключить жарку, гриль.
Клиент
Здравствуйте спасибо
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Можно использовать правило тарелки на завтрак и на обед:
Диаметр тарелки 22 см.
½ тарелки – зелень и овощи разного способа приготовления
¼ тарелки - сложные углеводы (крупа, бобовые, макароны из тв.сортов пшеницы или сейчас есть и из гречки, и из бобовых, хлеб цельнозерновой)
¼ тарелки – животный белок (мясо, рыба, птица, яйца, кисломолочка – творог, йогурт)
Порция жира - 1 ч/л раст.масла или сыр, слив.масло, орехи, семена.
На ужин – все тоже самое, только можно убрать сложные углеводы, если не голодно.
Рекомендуется минимизировать в рационе трансжиры - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы, снэки. А также рекомендуется минимизировать все быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, продукция из муки высшего и первого сорта, газировки, соки, энергетики, продукты с 0% жирности). Именно от избытка быстрых углеводов и идет набор веса.
Водный питьевой режим обязательно, вода- это только вода, от 1,5л в день. Сон до 23.00 - обязательно уже спать, так работают наши гормоны, и жир сжигается как раз во время сна ночью. Физ.нагрузка обязательно рекомендуется- 10 тыс шагов минимум плюс любая другая.
Клиент
Здравствуйте может как нибудь нибудь витамины для похудения ещё?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
здравствуйте)
выше ответила вам)
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте!
Советую проверить анализ крови на глюкозу, инсулин, АЛТ, АСТ, креатинин, холестерин общий, ЛПВП, ЛПНП, триглицериды, Ат-ТПО + пройти УЗИ органов брюшной полости, УЗИ щитовидной железы.
Пока проходите дообследование, рекомендую:
1. Соблюдать диету с ограничением быстрых углеводов, жиров (сладкое, выпечку, острое, копченое, жирное из рациона убрать). В каждый основной прием пищи кушать сырые овощи – огурец, салат, сельдерей, капусту, морковь, перец болгарский и т.д. В день кушать 3-5 раз небольшими порциями. Съедать в сутки 2-3 разных фрукта до 16:00 (исключить бананы, виноград, хурму, дыни);
2. Соблюдать питьевой режим (1,5-2,0 л воды пить в день, минеральной без газа или кипяченой);
3. Соблюдать физическую активность (1,5-2 часа в день гулять на свежем воздухе, за день ходить не менее 5500 шагов, продолжить занятия в спортзале);
4. Голдлайн плюс с микрокристаллической целлюлозой 10+158,5 мг по 1 таб. * 1 раз в день после еды. Этот препарат с первой таблетки уменьшает аппетит. Курс – 3 мес. Если вес за этот период уйдет на 5 кг, продлить лечение до 6-12 мес., если менее 5 кг – поменять схему лечения.
5. Витамин Д (Аквадетрим, Вигантол или Детримакс) 14 капель * 1 раз в день - 1 мес., затем по 10 капель * 1 раз в день - 1 мес., после этого перейти на профилактическую дозу - 4 капли или таб. на 2000 МЕ * 1 раз в день.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте спасибо большое мне надо только живот убрать мне только он мешает
Клиент
А я могу сама купить все то что вы мне прописали или надо идти к врачу?
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Сможете купить
Клиент
А живот будет уходить?
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Да буднт , сращу увидите эффект
Клиент
А вот если у меня тирахдия сердце можно этот препарат принимать?
Акушер, Терапевт, Гинеколог
На на сердечно-сосудистую систему не влияет
Клиент
Хорошо что мне ещё пропить можно эти таблетки и ещё что вместе?чтобы не все сразу
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Голдлайн плюс и витамин д3,учитывая эффект голдлайн+ диету легче будет держать
Клиент
Витамин д который в каплях?
Клиент
И больше нечего не принимать?
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Нет, обязательно придерживайтесь диеты
Клиент
Хорошо, спасибо
И быстро а похудею с этими таблетками?
Клиент
У меня только живот есть а так я вроде не толстая сдавала была у терапевта сказал у меня ожирение