Здравствуйте мне 19 лет Были роды До них была 55 Щас 70 Не похудеть подскажите пожалуйста что делать?
Возраст: 19
Хронические болезни: Нет
Добрый вечер В первую очередь мы меняем рацион Постепенно 1. Убираем все фрукты, оставляя при желании съесть - только зелёные яблоки 2. Убираем все мучное и хлеб, заменяя на хлебцы и цельно зернового хлеба без дрожжевого с семенами 3. Убираем сладкое и сухофрукты ( можно добавлять как чит мил протеиновый батончик или печенье) 4. Убираем все сладкие жидкости, можно делать воду с лимоном и сахарозаменителем и заменять ей жидкости 5. Убираем жирные молочные продукты ( твёрдые сыры, сливки, жирная домашняя Сметана и творог, творог до 5% жирности, Сметана до 15% 6. Весь фастфуд и все вредное убрать Овощи и крупы можно все Минимум макарон риса и картофеля Больше зелени и овощей зелёных 15 грамм Орехов в день Мясо нежирных сортов, как и рыба Ходить минимум 10-15000 шагов в день
Здравствуйте! Меня зовут Третьякова Анна Сергеевна, я - врач сервиса «СпросиВрача».
Скажите, пожалуйста, как давно у вас были роды? Распишите, пожалуйста, свой рацион за 2 последних дня.
В первую очередь, перед началом похудения рекомендуют сдавать анализы ОАК, БХ (глюкоза натощак) ТТГ для исключения сахарного диабета, анемии и заболеваний щитовидной железы. Самое важное при похудении - физическая активность. Не спорт, а именно активность физическая. Старайтесь ежедневно ходить по 8-12 тысяч шагов. Минимизируйте ( ни в коем случае не нужно исключать группы продуктов, есть можно все! Главное - не есть что- то в избытке) в рационе кондитерские изделия, хлебобулочные, добавленный сахар в еду и напитки, заправки в салат. Чем больше будете себя ограничивать, тем больше риск возникновения срыва, который приведет к набору веса. Добавьте в рацион как можно больше овощей, заполняйте ими половину вашей тарелки на любой прием пищи. Вместо жарки, отдайте предпочтение тушению, варению, запеканию. Если хотите перекусить, перекусывайте. Идеальный перекус - белковый, он дает насыщение ( грудка, творог). Для питания во время похудения подойдет метод «тарелки», ее принцип в следующем. Каждый основной прием пищи вы едите из тарелки 21-22 см, которую собираете по приципу 2/4 заполняете овощами, фруктами, 1/4 - сложными углеводами ( крупой, хлебом), 1/4 - белком ( нежирные сорта мяса, рыба, морепродукты , молочные продукты ).
Рекомендую исключить ключевые дефициты, которые могут тормозить снижение веса: - анемию/железодефицит (ОАК, ферритин, трансферрин, СРБ – для исключения того, что ферритин будет ложно завышен на фоне какого-то воспалительного процесса). Гемоглобин должен быть выше 120, ферритин – не ниже 40-60. - дефицит витамина Д - дисбаланс гормонов щитовидной железы (проверяйте ТТГ и Т4 свободный) - дефицит витаминов В9 и В12
- анемию/железодефицит (ОАК, ферритин, трансферрин, СРБ – для исключения того, что ферритин будет ложно завышен на фоне какого-то воспалительного процесса). Гемоглобин должен быть выше 120, ферритин – не ниже 40-60. - дефицит витамина Д - дисбаланс гормонов щитовидной железы (проверяйте ТТГ и Т4 свободный) - дефицит витаминов В9 и В12
Для снижения веса рекомендуется три приема пищи (если нет ЖКБ или был удален желчный пузырь)! Рекомендуется убирать любые перекусы, а оставлять их только если есть активная физическая нагрузка (тренировка) – допустим перекус за 1-1,5часа до тренировки. В каждый прием пищи рекомендуется прием всех макронутриентов - белки, жиры, углеводы. Белок - растительный (бобовые, цельнозерновые крупы, орехи – все нужно вымачивать предварительно) и животный (мясо, рыба, птица, субпродукты, морепродукты, яйца, кисломолочка). Углеводы- сложные (крупы цельнозерновые, в т.ч.и хлеб цельнозерновой, бобовые) и клетчатка (овощи и зелень в любом виде - печеные, вареные, тушеные). Жиры правильные и полезные должны быть обязательно - яйца, авокадо, сыр, орехи, семена, масла растительные нерафинированный (для заправки салатов и гарниров, не для жарки). Рекомендуемые способы готовки – на пару, варка, тушение, запекание, исключить жарку, гриль.
Можно использовать правило тарелки на завтрак и на обед: Диаметр тарелки 22 см. ½ тарелки – зелень и овощи разного способа приготовления ¼ тарелки - сложные углеводы (крупа, бобовые, макароны из тв.сортов пшеницы или сейчас есть и из гречки, и из бобовых, хлеб цельнозерновой) ¼ тарелки – животный белок (мясо, рыба, птица, яйца, кисломолочка – творог, йогурт) Порция жира - 1 ч/л раст.масла или сыр, слив.масло, орехи, семена. На ужин – все тоже самое, только можно убрать сложные углеводы, если не голодно. Рекомендуется минимизировать в рационе трансжиры - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы, снэки. А также рекомендуется минимизировать все быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, продукция из муки высшего и первого сорта, газировки, соки, энергетики, продукты с 0% жирности). Именно от избытка быстрых углеводов и идет набор веса. Водный питьевой режим обязательно, вода- это только вода, от 1,5л в день. Сон до 23.00 - обязательно уже спать, так работают наши гормоны, и жир сжигается как раз во время сна ночью. Физ.нагрузка обязательно рекомендуется- 10 тыс шагов минимум плюс любая другая.
Здравствуйте! Советую проверить анализ крови на глюкозу, инсулин, АЛТ, АСТ, креатинин, холестерин общий, ЛПВП, ЛПНП, триглицериды, Ат-ТПО + пройти УЗИ органов брюшной полости, УЗИ щитовидной железы. Пока проходите дообследование, рекомендую: 1. Соблюдать диету с ограничением быстрых углеводов, жиров (сладкое, выпечку, острое, копченое, жирное из рациона убрать). В каждый основной прием пищи кушать сырые овощи – огурец, салат, сельдерей, капусту, морковь, перец болгарский и т.д. В день кушать 3-5 раз небольшими порциями. Съедать в сутки 2-3 разных фрукта до 16:00 (исключить бананы, виноград, хурму, дыни); 2. Соблюдать питьевой режим (1,5-2,0 л воды пить в день, минеральной без газа или кипяченой); 3. Соблюдать физическую активность (1,5-2 часа в день гулять на свежем воздухе, за день ходить не менее 5500 шагов, продолжить занятия в спортзале); 4. Голдлайн плюс с микрокристаллической целлюлозой 10+158,5 мг по 1 таб. * 1 раз в день после еды. Этот препарат с первой таблетки уменьшает аппетит. Курс – 3 мес. Если вес за этот период уйдет на 5 кг, продлить лечение до 6-12 мес., если менее 5 кг – поменять схему лечения. 5. Витамин Д (Аквадетрим, Вигантол или Детримакс) 14 капель * 1 раз в день - 1 мес., затем по 10 капель * 1 раз в день - 1 мес., после этого перейти на профилактическую дозу - 4 капли или таб. на 2000 МЕ * 1 раз в день.