Консультация диетолога /

Принимаю жирозжигающие таблетки — вопрос №2753180

2 недели принимаю жирозжигающие таблетки . Возникла проблема со сном .... За 3 дня в стандартном режиме (всегда придерживалась ритма сна 7-8 часов ) спала всего 3 часа и в сон совсем не клонит ....на работе устаю морально , обычно ложась в 23:00 меня вырубило , а тут что только не делаю : тишину ; музыку успокаивающую; фитнес ; релакс.... Со второго дня приема этих таблеток стабилизировался стул..Т.е как у нормальных людей - раз в день
и это хорошо ) До этого у меня с ним были проблемы на протяжении всей жизни. (Могла сходить в туалет 2-3 раза в неделю , мне это казалось нормальным но с возрастом(сейчас 44) начал ооочень пучить и расти живот. +В весе прибавляю стабильно по 5 кг в год начиная с 38 лет. (38 лет весила 51 кг сейчас 70,2 .)Рост 167. Ем оооочень мало.
Иногда могу не есть несколько дней воооообще ни чего. Просто не хочется. Проходила обследование у гастроэнтеролога т.к постоянная изжога и не помогают ни какие таблетки. (грыжа желудка обнаружена) Проктолога(все хорошо- все в норме ) 2 ВОПРОСА :
1-норма ли стабильного повышения веса в год на 5 кг с учётом очень плохого аппетита ?
2 - могли ли таблетки спровоцировать сбой ритма (сон - бодрствование )?

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет

Диетолог, Терапевт
Марина, Здравствуйте! Меня зовут Третьякова Анна Сергеевна, я - врач сервиса «СпросиВрача».

1. Набор веса, в среднем, и идет с такой скоростью у большинства 3- 5 кг/год. Если вес откладывается, значит есть избыток калорий, не важно, мало вы едите или много. Все зависит от того, какую еду вы едите. Например, калорийность нескольких конфет зачастую больше огромной сбалансированной тарелки, которая будет включать в себя белки/жиры/углеводы . В первом случае еды будет мало, во втором много. Даже если в какие - то дни отсутствует пища, значит есть избыток калорий в другие дни, нужно оценивать в среднем за неделю калораж. Либо, если калораж действительно невысокий, присутствует недостаток физической активности, поэтому постепенно вес растет. Любые средства, которые мы применяем для снижения веса - это наш помощник на время, пока мы меняем образ жизни и пищевые привычки, потому что именно это будет играть роль в снижении веса и в сохранении результата.
2. Да, этот БАД мог вызвать нарушение ритма сна - бодрствования, это заявляет производитель в побочных действиях.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, производитель ЗАЯВЛЯЕТ ЧТО ПРОДУКТ НЕ ОТНОСИТСЯ К БАД И НЕ ИМЕЕТ ПРОТИВОПОКАЗАНИЙ.

Диетолог, Терапевт
Марина, согласна с вами, производитель называет этот препарат «жиросжигателем», однако, это является подкатегорией БАДов (пищевой добавкой), этот препарат - не лекарственное вещество. Но все же имеет ряд побочных эффектов и противопоказаний. В частности, к основным побочным эффектам относится нарушение сна.
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте,
Да, это может быть побочный эффект от препарата бада . Со временем организм привыкнет к препарату и этот эффект может пройти, попробуйте погулять на свежем воздухе перед сном, если получается. Можете принимать Мелатонин 3 мг перед сном