Болит колено

Здравствуйте , болит колено , сделала МРТ, Результат обследования: на серии томограмм суставные поверхности бедренной, большеберцовой костей деформированы краевыми костными разрастаниями и мелкими узорами. Высота суставного хряща снижена, в структуре дегенеративные изменения. Крестообразные связки расположены обычно, с чёткими ровными контурами, структура неоднородна. Боковые связки без особенностей. Остальной связочный аппарат не изменён. Наколенник расположен обычно, структура однородная, форма не изменена. Суставная щель надколенника сужена. Собственная связка надколенника не изменена. Жировая клетчатка позади надколенника не изменено. В полости сустава отмечается жидкость . заключение: синовит МР признаки повреждения медиального мениска 3а ст,правосторонний гонартроз 2-3ст Полгода назад по назначению врача колола Инъектран по 2мл через день месяц,хорошо помог,отек и хруст немного прошел,подвижность улучшилась,но сейчас снова болит,не острая боль,ноющая,обезболивающие не принимаю,работа сидящая,боль при вставании Чем лечить? Можно ли делать суставную гимнастику и приседания?

Нет
52 года

Здравствуйте, имеется серьезное повреждение мениска и артроз 2-3ст. Можно пройти курс терапии:
Целекоксиб 200 мг 1 таб 2 р/д 10 дней
Омепразол по 1 капсуле 1 р/д 10 дней
Артра по 1 таб 2р/д 2 месяца
Ограничение нагрузок месяц
Наколенник легкой степени фиксации
Диклофенак гель местно 3 р/д 10 дней
Ударно-волновая терапия 1 р/неделю 6 процедур
Ультрафонофорез с гидрокортизоном 10 процедур
Также показано внутрисуставное введение гиалуроновой кислоты Флексотрон соло, однократно, через 3 недели после лечения.
При неэффективности выполняют блокаду Кеналог + Лидокаин 1р/неделю №3
Если курс терапии не поможет то возможно понадобится артроскопия

Здравствуйте. Посмотрел результаты обследования. Можно конечно еще полечить консервативно. Лично я этого не советую. Причина артроза сустава не устранена, а он продолжает прогрессировать. Гонартроз 3ст. - это уже показания к замене сустава на искуственный , т.е. эндопротезирование. Считаю на данном этапе обойтись "мало кровью" - артроскопической операцией по удалению поврежденного мениска. Вопрос об этом решать артроскописту. Удачи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Виктор Анатольевич, доброго дня,нога почти не болит,спускаясь и поднимаюсь по лестнице без боли,работа сидячая, при вставании терпимая боль в течении 30 сёк примерно,так же ноющая боль после долгой прогулки,неужели уже так нужна операция? Если честно,удивилась,увидев заключение мрт

Принятый ответ

Здравствуйте. Мы определяем по результатам обследования, в данном случае по результатам МРТ, консервативное лечение в данном случае не поможет. У вас имеются показания к оперативному лечению . Какую операцию делать скажет артроскопист при очной консультации и результатам обследования. Удачи.