Консультация терапевта /

Кровь в стуле грудничка(4 месяца) — вопрос №2819316

Здравствуйте!
У дочери 4 месяца вчера и сегодня по одному разу в стуле кровь+ сегодня понос. Так же она со вчерашнего вечера кричит и кряхтит периодами.
Вечером сегодня перед уходом в ночной сон -Срыгивает по чуть-чуть( звуки есть то рыгает или срыгивает ) и запах горечи+Ноги натягивает и живот вздутый + температура 37,3 была.
Засыпает на руках и просыпается с криком. В период коликов никого ора не было.
После новогодних праздников так же был понос пару раз( тогда я подумала из-за салатов съеденных). Так же иногда бывает слизь немного в стуле, если я правильно представляю ее (есть на этом фото тоже-зелёным выделила).
Подскажите пожалуйста, на сколько все серьезно ? Какие анализы нужно сдать для определения проблемы.
И действительно ли нужно обращаться к хирургу и проктологу ( так сказал наш терапевт оценив ситуацию по телефону)?
Завтра планируем сдать анализ на копнограмму и посетить терапевта.

Возраст: 30

Хронические болезни: Гастрит, тонзиллит

Пульмонолог, Терапевт
Вам точно стоит обратиться к педиатру, детскому хирургу и инфекционисту для исключения патологии. К терапевту точно не нужно.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте,любая кишечная инфекция или дисфункция с воспалительными элементами может давать и прожилки крови в кале и слизь. Проблема общая педиатрическая и гастроэнтерологическая.
Вы , как мама, пока можете следить за состоянием ребенка, отпаивать, по необходимости проводить симптоматические меры до осмотра очного врача.
Если ребенок надрывно плачет, напрягает живот, повышается температура, то показан осмотр хирурга.
Принятый ответ

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Кровяные прожилка в кале грудничков это один из признаков АБКМ, если ребёнок на ГВ, то маме рекомендую безмолочную диету. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Кровь в стуле у грудничка всегда требует очного осмотра педиатра.
Наличие температуры, поведения ребенка (плачь, беспокойство)и изменения стула осмотра инфекциониста, хирурга.
Я бы рекомендовала сдать общий анализ крови, С -реактивный белок ( для определения наличия воспаления в организме и этиологии возбудителя /вирус/бактерия), копрограмма.
При ухудшении состоянии ребёнка повышение температуры, постоянного плача, рвоты, увеличение частоты стула, срочно вызывать скорую помощь.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Клинические признаки АБКМ это регулярные прожилки крови в стуле, он то пенистый, то слизистый, ребёнок плохо кушает, плохие прибавки в весе, и дополнительно - косвенные признаки АБКМ в копрограмме: скрытая кровь+, реакция на белок+
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
В таком случае рекомендуем маме диету без молока и говядины сою тоже убираем. До полугода или как минимум до введения прикорма.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Срыгивания объемом до 2 столовых ложек даже отсроченно это вариант нормы. Выкладывайте на животик перед каждым кормлением, чтобы выпустить лишний воздух и для укрепления мышц живота.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Ребёнка рекомендую показать Педиатру очно.
Терапевт
Здравствуйте! Настоятельно рекомендую не заниматься само лечением грудничка дома и обратиться к специалисту-участковому педиатру.