Консультация гастроэнтеролога /

Помогите пожалуйста разобраться — вопрос №2825291

Здравствуйте,делала УЗИ брюшной полости,особо жалоб нет,в данный момент нахожусь на вахте,работаю в ночную смену,питаюсь редко,в основном да грешу,сыпы не ем вообще,в основном сладкое ем,сухомятку,жирное.Но как таковых жалоб не было на здоровье, иногда может заболеть живот и изжога,бывает горечь во рту.Вообщем там какие то изменения на УЗИ в поджелудочной и в печени,скажите пожалуйста это очень опасно? Есть злокачественный процесс?Врач говорит ничего страшного, хочется услышать второе мнение.Так же я сдала кровь,кровь отличная,сахар в норме.Последний раз делала УЗИ брюшной полости в сентябре,не прошло и пол года и какие то изменения уже.

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам УЗИ ОБП всё хорошо. Диффузные изменения это не диагноз, это изменения метаболического характера, являются результатом жизнидеятельности и в подавляющем большинстве случаев указывают на отложение жировой ткани в органах (печени и поджелудочной железе). Самая частая причина это избыточная масса тела тела, но не редки случаи, когда подобные изменения могут быть у людей с нормальным ИМТ. Никакой медикаментозной коррекции эти изменения не требуют. Обычно в таких случаях рекомендуют придерживаться средиземноморской диеты (подробно диета расписана в интернете), она хорошо влияет на липидный профиль. И это единственная рекомендация.

Если по результатам биохимии крови развёрнутой (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ) всё хорошо, то никаких поводов для беспокойства нет.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо большое,так же сказали что у меня панкреатит,по УЗИ видно это?Так то нет особо жалоб на живот.Какие анализы нужно сдать что бы точно знать что панкреатит?
Гастроэнтеролог
Диффузные изменения, никакого отношения к панкреатиту не имеют. Орган нормальных размеров, нет отёка, нет отека парапанкреатической клетчатки, главный проток поджелудочной железы не расширен.

Золотым стандартом диагностики заболеваний поджелудочной железы является проведение МРТ ОБП с боллюсным контрастированием (при отсутствии противопоказаний, по рекомендации очного специалиста) и сдача кала на фекальную эластазу (сдавать оформленный стул!) исключить ферментную недостаточность поджелудочной железы.
Клиент
Анна Сергеевна, большое спасибо,начну придерживаться диеты может по легче станет
Гастроэнтеролог
Пожалуйста и будьте здоровы!
Клиент
Анна Сергеевна, извините хотела бы узнать у вас что будет,прописал врач антибиотик Амоксиклав,я случайно пропустила прием,так как работаю в ночь,уснула и не приняла,стоит ли продолжать принимать спустя сутки? Ничего страшного не будет?знаю что нельзя прирывать курс
Гастроэнтеролог
Продолжайте курс, как и рекомендовано, без удвоения дозы, ничего страшного не будет, больше старайтесь не забывать.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Любовь, добрый вечер
Даже проведенное в один день узи разными специалистами могут показать разные изменения
УЗИ метод субъективный, каждый смотрит «своим взглядом». Диффузные изменения не говорят о наличии патологии, это могут дичь начальные проявления стеатоза - жировой инфильтрации ( пока их нет ) . Если показатели крови в норме- терапия не нужна