Прием детралекс 1000 в первый триместр
Здравствуйте, планируем с супругом беременность в ближайшее время, но у меня на этапе подготовки сейчас идет курс лечения касательно геморроя. Принимаю детралекс 1000 (1-4день 3таб, 5-7 2 таб, далее до 60дн по 1 таб), также 20 дней по 2р/д свечи постеризан и мазь релиф наружно. Свечи я успеваю пройти полный курс до предполагаемой беременности, а вот Детралекс нет (нужно будет его принимать еще пару недель до окончания курса). Необходимо ли будет его отменить? если да, то за сколько дней до предполагаемой беременности и не скажется ли это на конечном результате?
Здравствуйте, Мария!
Детралекс конечно отменяем, если уже знаете о беременности или предполагаете её.
Здесь зависит от Вашего плана и настроя.
Конечно, лучше пройти курс лечения полностью, т.к. при беременности будет нагрузка на вены и не только геморроидальные.
Если же Вы настроены на беременность, то кричного нет, если на 2 недели раньше отмените.
Варвара Германовна, спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, как мне тогда снизить вероятность появления осложнений с венами в беременность? Помимо спорта, питания и тд. Покупала как-то компрессионные чулки 2кл, сразу их начинать носить?
Принятый ответ
Для улучшения самочувствия и профилактики, рекомендую:
1. Чулки компрессионные, если сейчас ножки не отекают, нет тяжести, то со 2-3 триместров. И обязательно на весь период родов и 3-5 дней после госпитальный трикотаж.
2. Лечебная гимнастика и прочее в течение дня.
3. Если вт время беременности на поздних сроках появятся жалобы, то оценив вред и пользу, можно пропить Флебодиа 600.
Принятый ответ
Мария, добрый день! В инструкции к препарату в разделе «противопоказания» указано, что не рекомендован приём кормящим.
Отдельно в разделе «беременность»: Эксперименты на животных не выявили тератогенных эффектов.
До настоящего времени не было сообщений о нежелательных эффектах при применении препарата беременными женщинами.
Отдельных исследований у беременных по этическим соображениям не проводили, поэтому приём препарата беременным женщинам не рекомендован.
Принятый ответ
Здравствуйте. Детралекс препарат с сомнительной доказанной эффективностью, поэтому всегда при его назначении стоит оценивать риск /пользу. Польза сомнительна, а риски есть, поэтому рекомендовала бы Вам его отменить при планировании беременности как минимум за неделю.
Добрый день! Прием детралекса я бы порекомендовал вам отменить за две недели. Но лучше этот вопрос согласовать с гинекологами.
Здравствуйте! Согласно последним исследованиям детралекс не проходит через плацентарный барьер, поэтому его прием даже во время беременности не противопоказан.