Ребенок 6 лет перелом 7 позвонка. Нужно ли носить корсет
Здравствуйте. У ребенка 6 лет по результатам рентгенограммы выявлен перелом 7 позвонка грудного отдела. (Тело Th7 позвонка минимально вентрально клиновидно деформировано. Физиологический грудной кизоф сохранён, ось позвоночника значимо не изменена. Форма остальных позвоночных тел обычная, высота тел позвонков не снижена. Контуры позвонков четкие, структура тел сохранена. Краевых костных разрастаний не отмечается. Замыкательные пластинки четкие, ровные целостность их не нарушена. Соотношения между позвонками не нарушены. Межпозвонковые и реберно-позвонковые суставы конгруэнтны, без видимых изменений. Высота межпозвонковых дисков не снижена. Окружающие мягкие ткани и видимые легочные поля без патологических изменений). Назначили лишь постельный режим, мазь троксерутин и при болях Нурофен. Вопрос, нужен ли корсет?
Здравствуйте.
Стандартом обследования детей на компрессионные переломы, является не рентген и не КТ, а МРТ.
Не исключаю, что на МРТ окажутся дополнительные повреждения.
При компрессионном переломе 1 ст у детей рекомендуют:
Соблюдать постельный режим. Можно только в туалет в корсете.
Корсет грудопоясничный детский Крейт Е-504.
Детский СаД3 в возрастных дозировках.
Green Side Витамины группы В капсулы по 300 мг по 1 капсуле 1 раз в день 10 дней.
Через 3 недели можно уже вставать кушать, а через 8 недель можно ходить в корсете не более 4-х часов в день.
В это время уже начинают ЛФК в бассейне, физиотерапию - электрофорез с кальцием №10, магнитотерапию №10, парафино-озокерит №10.
Выполнять комплекс лечебной физкультуры при компрессионных повреждениях позвоночника по Древинг-Гориневской ежедневно
https://vk.com/@med_sport-kompleks-lechebnoi-fizkultury-pri-kompressionnyh-povrezhdeni
После 12 недель постепенно отказываются от корсета, сокращая время нахождения в нем.
Начинать присаживаться можно через 10 недель.
В эти сроки делают контрольное КТ. Здесь, как раз, КТ нужно.
Дальнейшие рекомендации корректируют в зависимости от сращения на КТ.
Если ходит в школу:
3 четверть на домашнем обучении.
4 четверть полное освобождение от физкультуры. Прыгать и поднимать тяжести нельзя категорически.
Константин Эдуардович, я загрузила фото рентгена. Правильно ли я понимаю, что оно не показывает явного перелома и всё таки нужно делать МРТ?
Принятый ответ
Понимаете не верно.
1 позвонок - компрессия видна на даже рентгенограмме, но на МРТ могут ещё 1 или 2 позвонка найти с переломами.
Здравствуйте!
Вы не пишите сколько времени прошло после травмы спины. Часто такие переломы (1 ст) не вызывают острой боли и обследование проводится отсроченно. Как в Вашем случае- неизвестно.
Тем не менее, при компрессии даже одного позвонка и даже 1 ст, в острый период травмы ношение корсета показано во всех случаях
Корсет снимает нагрузку на грудной отдел и несколько ограничивает объем движений в позвоночнике, (а именно движения вызывают боли в области поврежденного позвонка)
Каждое движение в спине на уровне поврежденного позвонка вызывает постоянную травматизацию сосудов и нервных окончаний замедляя возможность восстановления функции.
При компрессии 1 ст ношение корсета необходимо только на вертикальную нагрузку для обеспечения гигиенических потребностей, ношение в положении лежа ( постель) корсет надевать не нужно. Корсет пользуется в течении 3-4 Нед
Остальное лечение проводить по назначению лечащего врача
Лидия Анатольевна, травма произошла вчера. Болевого синдрома уже нет. По крайне мере, когда уточняю про это у ребенка - говорит, что спина не болит, грудь тоже не болит. Вчера и сегодня с утра была боль в груди.
Подскажите, как долго можно лежать на боку в течении дня?
Принятый ответ
На боку лежать можно при наличии не высокой подушки, которая не формирует изгиба позвоночника в сторону. Но лучше лежать на животе. Менять положение лежа можно по мере усталости.
🟢 Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 По результатам исследования показаний для операции нет
🟢 Оперировать не надо
🟢 Самое главное: Строгий постельный режим на срок 3 недели
🟢 Холод к месту травмы первые 3 дня
🟢 Исключить сидение на стуле 3 месяца
🟢 Кушать стоя или полулежа
🟢 Сейчас надо снизить боль
🟢 В таких случаях рекомендуется обезбол Нурофен по 1 чайной ложке 2 раза в день и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
🟢 Компрессионный трикотаж 1 класса на 30 дней
🟢 Применять корсет для передвижения на 5э6 недель
🟢 Дальнейшее наблюдение невролога и травматолога-ортопеда
🟢 Какие остались вопросы по данному случаю?