Консультация кардиолога /

Повышенный холестерин — вопрос №2959519

2 года назад делала узи сердца, так как до этого еще 2 года назад во время беременности беспокоили боли и по обследованиям были какие-то изменения
Хотели поставить холтер на сутки, но так и не поставили
Сейчас пересдала анализы, просто сделала чек апп и повышен холестерин
До этого не было так сильно повышен
Рост 175
Вес 70кг
Могли бы пожалуйста проконсультировать по анализам
Фото заключения узи прилагаю старое
Анализы вчерашние

Возраст: 37

Хронические болезни: Аутоиммунный тер. Компенсированный Поликистоз, пью Ярину для компенсации( без нее растут кисты на яичниках) Мигрень каждый день на фоне напряжения мышц во всем теле

Кардиолог
Здравствуйте! Анализы хорошие- обращает внимание небольшое повышение срб это воспалительный маркер - возможно есть жалобы ? А чтобы разобраться с холестерином надо понять какая норма для Вас- всех пациентов мы делим на 4 группы по риску болезней сердца и сосудов и у каждой группы своя норма чтобы избежать этих болезней. Тут важно есть ли у вас повышенное давление? Вредные привычки? Отягощенная наследственность ?
Клиент
Джахбат Нажиюллаевна, добрый вечер, жалоб нет.
Давление обычно пониженное, в прошлом году холестерин был 5.8

Кардиолог
Значит Вы пациентка низкого риска заболеваний сердца и норма ЛПНП( это плохой холестерин и он более точный показатель) менее 3.0 и в Вашем случае не значимо повышен .Поэтому рекомендации это коррекция образа жизни - холестерин даже повышенный не навредит если здоровые сосуды - по сути холестерин это нужное вещество в организме . А рекомендации это отказ от вредных привычек, регулярная физ активность -это либо ходьба в темпе 5 раз в неделю по 30-40 минут и более или спорт 2 раза в неделю , это питание по типу средиземноморской диеты( можно найти в поиске) , полноценный сон и избегать стрессов и контроль показателей через 4-6 месяцев . Лучшего для сохранения здоровья сердца и сосудов еще не придумали) .
Кардиолог
Контроль в динамике нужно провести и ЛПНП и триглицеридов- их норма кстати 1.7 ммоль/л для всех людей и показатель очень зависим от питания . По ЭКГ в заключении урежения пульса . Обращали внимание какой сейчас пульс? А по ЭХОКГ небольшое количество жидкости вокруг сердца в перикарде ( в норме до 50 мо норма) но врач пишет чуть больше - это не страшно и расчет проводится на глаз и это очень характерно для гипотиреоза. Если сны повторить на фоне хороших гормонов все должно выровняться. Кстати гормональный фон влияет и на уровень холестеринов- поэтому да этим следим
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
По результатам анализов есть повышение липидного обмена.Для того чтобы решить вопрос нудна ли медикаментощная терапия,нужно найти причину данных изменений:атеросклероз (пройти УЗИ БЦА) или заболевания ЖВП (УЗИ ОБП)
Пока из рекомендаций:соблюдать диету,увеличить фищическую нагрузку,отказ от вредных привычек,снижение веса
По ЭКГ брадикардия физиологична,нарушения реполяризации связаны с метаболическим синдромом (АИТ)
По ЭХОКГ полости не расширены,сократительная способность сердца в норме
Пролапс МК 1ст (физиологично),дополнительная хорда в ЛЖ (аномалия развития сердца но лечения не требует)
Так что со стороны сердечно-сосудистой системы у вас норма
Нужно дообследоваться
И также по аналищам повышен СРБ-неспецифический маркер воспаления (где воспаление-сказать трудно)
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо действительно нужно сделать узи сосудов
У меня в детстве был поставлен диагноз дизкинизия, но была год назад у гастроэнтеролога и прошла полное обследование включая колоноскопию и гастроскопию, все вроде норм, но проблему мою(запоры) так и не выявили
Кардиолог
Здравствуйте, по ЭКГ патологии нет, указанные показатели являются весьма вариабельными.

По УЗИ сердца (ЭхоКГ) сократительная способность сердца сохранная. Из особенность имеется пролапс (выгибание в обратную сторону) створки митрального клапана до 4 мм без регургитации (обратного заброса крови) на данном клапане. Специфического лечения не требует, Вам необходимо наблюдать за клапаном в динамике, выполняя ЭхоКГ раз в год.

По анализам крови обращает на себя внимание повышенный маркер воспалительного процесса -С- реактивный белок. Возможно, воспалительный процесс в организме имеет место быть, вероятно латентное течение.

Относительно холестерина , Вы пациентка молодая, необходимо рассчитать риски и от этого и отталкиваться в рекомендациях. Для начала рекомендую изменение образа жизни и питания.
Через три месяца пересдать. Если цифры сохраняются обсудите с Вашим врачом целесообразность назначения гиполипидемической терапии (розувастатин 20 мг на ночь +эзетимиб (эзетрол, отрио) 10 мг утром) с обязательным контролем липидного профиля через 3 месяца после начала приема.
Рекомендую также выполнить УЗДГ бразиоцефальных артерий (артерии шеи).
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке.
Фракция выброса больше 50, что соответствует норме.
Клапанный аппарат без патологии. Наличие недостаточности 1 степени физиологично, не влияет на внутрисердечную гемодинамику.
Давление в лёгочной артерии в норме.
Есть уплотнение створки митрального клапана и небольшое превышение количества жидкости в перикарде-скорее всего вы недавно перенесли вирусную инфекцию, и это следы. В том числе на это может указывать ультирачувствительный срб.
По анализу повышен ЛПНП, он же плохой холестерин, который способствует росту бляшек.
Для вас целевой уровень -менее 3.0
А также повышены триглицериды, должны быть менее 1.7
Также для исключения вторичных причин повышения липидов нужно сдать ттг,т4 свободный, щелочную фосфатазу, ГГТ.
Для оценки необходимости терапии статинами надо сделать УЗИ (лучше триплекс) сосудов головы и шеи. Если курите, то ещё и артерий нижних конечностей. Там будет видно, есть ли бляшки и показания для статинов.
Пока важно модифицировать образ жизни.
Придерживаться Средиземноморской диеты. То есть надо убрать с рациона субпродукты, колбасы , фаст-фуд, жирную молочку, газировки, то есть изучать состав, уменьшить количество поступления транс-жиров. Ограничить красное мясо, разве что раз в неделю постную часть приготовленую при помощи тушения, варения, запекания. Отдавать предпочтение курице, индейке, кролику. Рыбу до 2 раз в неделю. Ограничить алкоголь, в особенности пиво.
Стараться больше двигаться, желательно по 10 тыс шагов ежедневно.
Отказаться от курения, если курите.
Контроль липидограммы через 3 мес ведения правильного образа жизни