Боль в пояснице, ягодице и левом бедре
Здравствуйте! Уже более 7 лет периодически мучают боли. Недавно подняла тяжёлое и после этого стало тянуть в ягодице. Затем острая боль прострелами в районе крестца и появились синяки под ягодицами. Пыталась делать гимнастику лёгкую, как рекомендуют при защемлении, но стало хуже. Онемение в пятках, боковой части ступни до мизинцев левой и правой ноги. Жуткая боль в левом бедре, когда сижу, стою. Не могу ровно стоять, перекосило направо. Еле дохожу с костылём до туалета. Боль невыносимая, помимо боли бедро левое горит огнём, будто ошпарили кипятком. И так уже 4 недели. Консультировалась у невролога, рекомендовал физиотерапию нагрузки через боль. Но мне после этого стало хуже. Также проколола Б12, Мидокалм, Диклофенак. Сейчас пью Целекоксиб 200мг 2 раза в день, Мелоксикам 15мг 2 раза в день. Но улучшений нет. Усложняется ещё всё тем, что я очень крупная. Подскажите, что делать, чтоб прошла боль и я начала ходить?
Здравствуйте!
По описанию симптомов нельзя исключить грыжеобразование на уровне пояснично-крестцового отдела позвоночника с влиянием на нервный корешок.
По возможности лучше пройти мрт.
У вас 2 обезболивающих препарата, тау обычно не назначают, высокий риск обострений заболеваний желудочно-кишечного тракта.
Лучше оставить целекоксиб и можно добавить миорелаксант Таб.Тизанидин 2-4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Местно использовать гель Кетопрофен 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Нанопласт на 10-12ч в день 5-7 дней.
При недостаточной эффективности к лечению добавляют капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 1 день, далее 1 капс 2 р/д 2й день, далее 1 капс 3 р/д 2-3 месяца(препарат рецептурный, отменять потом в обратном порядке).
Выполняют капельницы, один из вариантов- Р-р.Дексаметазон 4 мг 1,0 мл+р-р.Кетопрофен 2,0 мл+NaCl 0,9% 200 мл 1 р/д в/в капельно 3-5 дней или можно р-р.Дексаметазон 4 мг 1,0 мл 1 р/д в/м 3-5 дней проколоть
Марина Алексеевна, спасибо большое. МРТ делала, действительно у меня по МРТ остеохондроз , дорзальная грыжа L5/S1, протрузии L4/5дисков, спондилоартроз на уровне Th12-S1 сегментов разной степени выраженности.
Принятый ответ
Вот скорее всего грыжа l5-s1 и вызывает болевой синдром сдавливая нервный корешок.
Сейчас нужно постараться ограничить физ.активность, полечиться, потом можно заниматься лфк, пройти массаж, физиолечение (но после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
Здравствуйте! По описанию похоже что грыжа сдавливает нервный корешок, отсюда и симптомы. Необходимо провести МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника
Обычно если не помогает первая линия лечения назначают вместо мидокалма т. Сирдалуд 2 мг х 3 р/д 14 дней
Также для снятия отека и воспаления: дексаметазон 8 мг + эуфиллин 2,4 % -5.0 на 200,0 мл физ. раствора в/в кап 3 дня
Также для снятия нейропатической боли: Габапентин 300 мг. По 1 капс. на ночь 3 дня , затем по 1 капс. 2 раза в день 3 дня —> по 1 капс. три раза в день -3 дня, затем 1 капс. утром , 1 капс. в обед и 2 капс. вечером. Принимать минимум 3 месяца. Отмена также в обратном порядке уменьшая дозу
Принятый ответ
Здравствуйте! По клинике, идёт корешковый синдром.
Желательно выполнить МРТ поясничного отдела для подтверждения диагноза и определения размеров грыжи, если таковая имеется
Возможно, потребуется консультация нейрохирурга.
По лечению- оставить один целекоксиб, курс до 10 дней и Мидокалм 150 мг можно до трёх раз в день.
Обязательно принимайте Омез для защиты слизистой оболочки желудка одна таблетка в день.
Для снятия отека корешка рекомендуют уколы препарата Дексаметазон 8 мг в мышцу курс 3-5 дней.
При выраженной боли, которая плохо поддается лечению препаратами НПВС, назначают препарат Габапентин по схеме первый день 300 мг на ночь, второй 300 мг два раза в день, третий и последующие 300 мг три раза в день курс до 3 месяцев с последующей постепенной отменой.
При выраженном болевом синдроме лучше обеспечить покой, физические нагрузки в виде лечебной гимнастики начать после купирования болевого синдрома.
Физиотерапию начать так же после стихания острых болей.
Светлана Юрьевна, спасибо большое 🌹
Здравствуйте
Это вероятнее всего дискогенная
радикулопатия - повреждение корешков спинномозговых нервов из-за компрессии компонентами межпозвонкового диска( грыжа? Необходимо выполнить мрт ).
Поэтому возникает боль может быть с иррадиацией в ногу , могут возникать чувствительные нарушения , слабость
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дексаметазон по 8 мг ( 2 мл) вм утром 3 дня
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимать омез за 20 минут до еды 20 мг.
Сирдалуд 4 мг на ночь 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу.
При укреплении мышц спины грыжи могут уменьшаться в размере . Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуется в этом случае :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Лилия Альбертовна, спасибо большое 🌹
Принятый ответ
Здравствуйте! Боль в ноге, это нейропатическая боль, когда болит сам нерв. При ней доказанной эффективностью обладает габапентин. Обычно назначается в такой схеме:
1 день 300 мг вечером,
2 день 300мг день, 300 мг вечер,
3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 1-2месяца или дольше при необходимости.
При недостаточном эффекте можно поднять до 1800мг в сутки. Отменять также по 300мг в день.
При неэффективности можно использовать противоболевой антидепрессант из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Они только по рецепту, необходим очный приём доказательного невролога.
Также можно использовать блокаду под УЗИ-контролем
Анастасия Юрьевна, спасибо большое 🌹