Перелом или нет
Сын 9 лет стукнулся большим пальцем правой ноги, сначала была просто боль как от обычного удара, перед сном обнаружили покраснение и синяк, двигать пальцем может, это перелом или сильный ушиб? Везти на снимок?
Принятый ответ
Доброй ночи! да,однозначно везти необходимо,так как по фото нельзя абсолютно точно сказать перелом это или сильный ушиб.
Даже не смотря на то,что этим пальцем можно двигать,еще не означает,что перелома нет.Поэтому,снимочек сделайте-обязательно,посетив травмпункт.
Сейчас к месту ушиба необходимо приложить холод,если травма была 1-2 суток,возвышенное положение конечности,максимально постараться исключить нагрузку на ногу.
И по рез-м рентгенографии-будет ясно по тактике дальнейшего лечения.
А до утра терпит визит к врачу? Стукнулся вечером сегодня
Здравствуйте! По фото вероятее всего, сильный ушиб, но исключить перелом без снимка невозможно.Детские переломы иногда протекают скрыто, а неправильное сращение может повлиять на рост кости. Рекомендую очный осмотр у травматолога ортопеда, рентгенографию стопы.
До осмотра: приложите лёд на 15-20 минут через ткань, чтобы уменьшить отёк, избегайте нагрузки на палец, возвышенное положение конечности, при сильной боли НПВС сироп детский по возрасту.
Принятый ответ
До утра терпит