Кожная сыпь у взрослого на фоне приема антибиотиков
Добрый день! Прошу подсказать вот в чем. 34 года. Ровно 2 недели назад поставила Адасель и прививку от краснухи. 5 дней назад заболела, температура 38,6, боль в горле (гланды удалены), общая слабость. В декабре было все тоже самое, привело в пневмонии (СКТ есть). Поскольку склонность к развитию пневмонии высокая, лечение повторено сразу такое же, как и в декабре. Принимаемые препараты: осельтамивир, левофлоксацин, цефтриаксон, был азитромицин 3 дня, бронхо-мунал, анальгин и парацетамол. Также принимаю нолипрел 2,5+10 (кардиолог). Вчера на затылке справа, ближе к черепной ямке, обнаружила лифоузел размером до 1 см, 0,5-0,8 наверное. Боль при точечном надавливании. Сделан компресс с димексидом (1:3), боль ушла немного. Затем приложила Вишневского, уснула. УТром проснулась с сыпью. Сыпь мелкая точечная, без отечности, не чешется. Грудь спина руки живот частично ноги. Приняла лоратадин 2 таблетки. Сыпь начала уменьшаться. Приняла ванну (не парилась, лимфоузел не грела), сыпь после воды активизировалась, стала заметна втрое. Имеется лактазная недостаточность. Может ли это быть реакция на количество препаратов (ранее ни на 1 из них такого не было). Или поствакцинальное? Или вообще признаки краснухи? Фото прилагаю. Рука в месте вакцины. Красное пятно появилось только сейчас, спустя 2 недели после вакцинации.
Принятый ответ
Здравствуйте, Элеонора!
По фото и описанию можно предположить проявление вирусной экзантемы-это высыпания на коже как реакция на попадание вируса в организм
-Опасности не представляет!
-Может возникать во время или после перенесенной вирусной инфекции
-Иногда сыпь бывает единственным проявлением
-Проходить может даже без лечения в течение 1-2 х недель , реже до 4-8 недель
-Сыпь может носить волнообразный характер -то становится ярче, то бледнее, местами проходить, местами появляться
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Ограничить контакт с водой( купаться недолго)
- одежда хлопковая,свободная
-обильное питье в течении дня
-для уточнения диагноза рекомендую очный осмотр терапевта или дерматолога
-С утра натощак клинический анализ крови
На аллергическую сыпь на лекарства высыпания непохожи. Аллергия обычно сопровождается зудом
Для поствакцинальной реакции уже поздно, прошло 2 недели
Что касается появления пятна спустя 2 недели на месте вакцинации -так может просто реагировать кожа, быть более чувствительной в этом месте
Элеонора здравствуйте, после прививки прошло уже две недели, это точно не поствакцинальное осложнение.в данный момент больше похоже на проявления вирусной инфекции ( и сыпь и лимфоузел).после душа/ванной всегда сыпь ярче.антигистаминное можно оставить короктким курсом на несколько дней.