Консультация гинеколога /

Отмена кок — вопрос №3018771

Здравствуйте. Отменила кок (джес плюс) в ноябре 2024 года. Первый цикл длился 34 дня, второй цикл - 62 дня, сейчас 34 день цикла. На 29 д.ц. был незащищенный ПА без окончания внутрь. С того дня есть непонятные ощущения в матке, будто месячные должны начаться. Сначала могло слегка покалывать с двух сторон, теперь больше справа. Делала в течение цикла тесты на овуляцию, полоска никогда не была яркой. Грудь не болит. Что может быть?

Возраст: 28

Гинеколог
Здравствуйте.после отмены кок восстановление цикла может быть до 6 месяцев.просто еще не восстановился цикл,надо сделать узи малого таза
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Рекомендую провести узи органов малого таза на 5-7 день цикла, для исключения патологии матки и придатков( кист , эндометриоза)
Сейчас можно воспользоваться свечами с папаверином на ночь по 1 дней 10, чтобы немного облегчить состояние.
Так же это может быть проявлением ПМС.
Гинеколог, Онколог
Здравствуйте.
Вероятнее ощущения связаны с тем, что скоро должна начаться менструация.
Как правило в течение 2-3 циклов после отмены менструация должна восстановиться.
Почему вы отменили КОК?

При нерегулярном цикле, судя по вашему анамнезу, необходимо исключить диагноз СПКЯ (синдром поликистозных яичников)

Критериями для выставления данного диагноза является:
1. Нарушения менструального цикла (задержки, отсутствие овуляции и т д)
2. Увеличение объема яичника на УЗИ (более 10см3)
3. Гиперандрогения (биохимическая, т е повышение тестостерона, либо клиническая, т е когда мы видим проявления гиперандрогении: оволосенение по мужскому типу, акне)

Если хотя бы 2 критерия совпадают, то выставляется данный диагноз.

Заболевание это хроническое
Лечения как такового от него нет, чтобы выпить таблетку и избавится навсегда
Как правило, мы сдерживаем этот процесс гормональными препаратами
Потому что если это не сдерживать, то начинаются уже метаболические нарушения: риски ожирения, инсулинорезистентности, сахарного диабета, отсутствие овуляции, проблемы с зачатием.

Дополнительно я бы рекомендовала сдать гормоны на:
- 17-ОН
- Общий тестостерон
- ТТГ, Т4 свободный
- Пролактин
- УЗИ органов малого таза с оценкой яичников
Клиент
Анастасия Сергеевна, отменила джес плюс по назначению врача, т.к. на тот момент принимала без перерыва в течение 4 лет и в нескольких циклах подряд кровотечение начиналось до пустых таблеток. Решили прием приостановить. Цикл всегда был нерегулярный. Скажите, тесты на овуляцию проводила в основном с 13 по 17 д.ц. Могла ли овуляция произойти после (т.к. на 22 д.ц. замечены частые жидкие прозрачные выделения выделения)? И нынешнее состояние может ли быть связано с ПА?
Гинеколог, Онколог
Вообще, КОК можно принимать без перерыва столько, сколько вам необходимо. Отдых от препарата никакой не нужен.
Если были межменструальные кровянистые выделения на КОК, это могло говорить о том, что не хватает дозы гормона, и они не держат цикл, и можно было бы поменять препарат на Ярину.
Да, иногда бывают поздние овуляции, особенно если цикл нерегулярный.

На данный момент нужно установить причину нерегулярного цикла и если это будет поликистоз, то я бы советовала вернуться к гормональной терапии, то этапа планирования беременности.

Ощущения в малом тазу вряд ли связаны с ПА, так как прошла уже почти неделя.
Это больше связано с задержкой цикла и вероятно, скорейшей менструации.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, скорее всего это связано с тем, что в скором времени начнутся менструации.
Гинеколог, Акушер
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Может быть сбой цикла ,на фоне стресса, отсутствия овуляции, смены климата, заболевания и т.д. сделайте УЗИ малого таза