Консультация педиатра /

Низкий витамин д — вопрос №3024660

Добрый день, дочь 12 лет подерживалась строгой диеты
В итоге два раза было приобморочное состояние
На данный момент востанавливаемся питание, ждём приёма у психиатора по вопросу анерексии. Сдали анализы можно их расшифровать и что необходимо начать принимать

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по результата обследования есть данные за вирусную инфекцию, дефицит витамина Д и дефицит железа, вам необходимо сдать кровь на ферритин , ТТГ, Т3, Т4, антиТПО, антиТГ , и титр антител к ВПГ 1, 2 типа, ЦМВ , ВЭБ и сделать УЗИ щитовидной железы, так как ее дисфункция на фоне дефицитов может быть причиной депрессивного состояния. Как будут готовы результаты, присылайте, дам рекомендации , консультация психиатра обязательно.
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, спасибо сдадим и напишим
Акушер, Гинеколог
Пожалуйста, обращайтесь!
Педиатр
Здравствуйте!
Скажите ферритин сдавали? В анализах его не увидела
Витамин Д действительно снижен, но не критично. Сейчас рекомендую вам по 2000 ме утром ежедневно, через месяц контроль. Потом проф доза 1000ме ежедневно.
По биохимии крови все в порядке
По анализу крови
Анемии нет
Острого воспаления нет, возможен контакт либо перенесеная вирусная инфекция
Аллергопатологии нет
Тромбоциты в норме
Принятый ответ
Клиент
Юлия Антоновна, спасибо
Педиатр
Здравствуйте!

По результатам анализов наблюдается снижение уровня щелочной фосфатазы, витамина Д, повышение уровня RDW (ширина распределения эритроцитов).

Причиной снижения щелочной фосфатазы могут быть анемии, дефицит магния, цинка, витамина В12, гипотиреоз (эндокринологическое заболевание, которое проявляется снижением выработки гормонов щитовидной железы). Рекомендовано дообследование: определение уровня ферритина, витамина В12, гормонов щитовидной железы (Т3, Т4, ТТГ), при необходимости УЗИ щитовидной железы.

Повышение RDW (ширина распределения эритроцитов) может быть при анемиях. Выше указала о дообследовании.

Также отмечается недостаточность уровня витамина Д (27.7 нг/мл). В подобных случаях рекомендовано назначение лечебное дозы витамина Д - 2000 ЕД/сут - 1 месяц. Затем контроль уровня витамина Д. При уровне ниже 30 нг/мл - назначение лечебной дозировки в зависимости от уровня на 15 дней. При крови выше 30 нг/мл - назначение профилактической дозировки (1000 ЕД/сут).
Принятый ответ
Клиент
Кристинэ Норайровна, спасибо
Педиатр
Пожалуйста, будьте здоровы 🌸
Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови нет признаков анемии и острого воспаления. Есть признаки перенесённой вирусной инфекции. Крови в среднем восстанавливается 2-3 нелрои после выздоровления.

Лейкоциты, эритроциты, гемоглобин, индексы, тромбоциты в норме. СОЭ норма до 15.

По данным биохимического анализа все в норме, кто витамин Д. Необходимо начать прием Аквадетрим или Вигантол по 4 капли ежедневно, через месяц сделать контроль, если уровень выше 30, то переходим на проф дозу по 2 капли ежедневно
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, спасибо
Педиатр
Пожалуйста, будьте здоровы 🙏
Педиатр
Валентина, здравствуйте!

По ОАК признаки перенесенной вирусной инфекции. Возможно, болели недавно? Или мог быть просто бессимптомный контакт с вирусом.

По биохимии имеется недостаточность витамина Д. В таких случаях рекомендуется прием препарата Вигантол или Аквадетрим 2000 МЕ ежедневно, через месяц контроль крови.

Также советую сдать ферритин для исключения латентного железодефицита.