Консультация гинеколога /

Расшифровка анализов и как это лечить — вопрос №3044882

Добрый вечер. Сдала анализ фемофлор скрин. Как я понимаю, там не всё в порядке. Хотелось бы узнать чем это можно вылечить. Как давно это у меня не знаю, так как до этого не сдавала.

Возраст: 31

Гинеколог, Онколог
Здравствуйте.
Вероятнее всего, по данным анализа на флору выявлена условно-патогенная микрофлора, которую при отсутствии жалоб лечить ничем не нужно.
Когда условно-патогенной (которая в норме так же присутствует во влагалище у любой женщины) микрофлоры становится больше, чем нормальной, то появляются жалобы ра обильные выделения, неприятный запах, зуд, жжение, дискомфорт. Это все проявления бактериального вагиноза, другими словами: нарушение микрофлоры.
В таком случае, при наличии жалоб лечение необходимо провести.

В вашем же случае, жалоб, как я поняла, у вас никаких нет, поэтому лечения никакого проводить нет необходимости.
У вас все хорошо 🙏🏽
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, добрый вечер. У меня чуть тянет низ живота, выделения есть, но не много, я не знаю норма это или нет. Меня просто смутило что красным выделено кандила и микоплазма.

Гинеколог, Онколог
Обычно при остром кандидозе есть жалобы на зуд, обильные творожистые выделения, жжение
И тогда лечение необходимо.

Тянущие боли внизу живота никак не связаны с микрофлорой.
Боли больше характерны при ПМС, овуляции, на фоне стресса, после физической активности, в первые дни менструации и т д

Микоплазма так же является условно-патогенным микроорганизмом, который не нужно лечить без клинических признаков воспаления.

Выделения в норме есть у каждой женщины, они могут быть белые, кремообразные, в небольшом количестве, во время овуляции они могут быть как яичный белок.
Так же выделения в норме могут на белье оставлять желтые или белые следы, так как они окисляются на воздухе.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Екатерина! Обнаружена микоплазма гениталиум, абсолютный патоген, лечение обязательно. Лечится обязательно вместе с половым партнёром, на время лечения и месяц до контроля излеченности половой акт с презервативом. ПЦР на микоплазма гениталиум через 3-4 недели после приема последней таблетки антибиотика. В такой ситуации согласно клиническим рекомендациям рекомендуется доксициклин 0, 1 г 1 таблетка 2 раза в день 7 дней, затем Азитромицин 1,0 г однократно, далее 500 мг 1 раз в день 3 дня. Во влагалище учитывая кандиду, условно патогенную микрофлору, рекомендуется клиндацин б пролонг 6 аппликаторов по 1 во влагалище на ночь. Учитывая кандида, для профилактики рецедива, обратить внимание на питание, ограничить в рационе мучное и сладкое, ежедневно употреблять кисломолочные продукты, можно стакан свежего кефира на ночь.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, Екатерина! Да, обнаружено ЗППП - микоплазма гениталиум, а также условно патогенная флора, канд доз, гарднереллы и микоплазма хоминис. Необходимо будет комплексное лечение, для этого важно знать какие у Вас есть жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Гузель Альфредовна, добрый вечер. Чуть тянет низ живота, выделения есть, но не много, я не могу понять норма это или нет
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, это не норма, в таких случаях рекомендуется лечение Вам и партнеру джозамицин 500 мг 10 дней внутрь, вагинально свечи неопенотран 7 дней. Также рекомендуется пропить курс линекс, чтобы восстановить полезную флору кишечника после антибиотика. Через месяц после лечения контроль излеченному, сдать повторно анализ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

По результатам исследования обнаружена микоплазма гениталиум- патогенный микроорганизм, который относится к инфекциям, передающимися половым путём.
В данном случае лечение требуется вам и вашему половому партнеру.
Для лечения данной инфекции обычно рекомендуется азитромицин 500 мг в первый день лечения и далее по 250 мг в течение 4х дней (перорально), или джозамицин 500 мг 3 раза в сутки в течение 10 дней.
Через месяц после лечения рекомендуется пцр-контроль.
Партнеру необходимо обратиться к урологу.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По результату мазка выявлена инфекция, которая передается половым путём это микоплазма гениталиум. Нужно пройти лечение вам и партнёру.
Один из вариантов Доксициклин по 100 мг два раза в сутки 10 дней.
Метронидазол по 500 мг два раза в сутки пять дней
Женщине дополнительно во влагалища свечи Лименда 7 дн.
На время лечения половой покой.
После лечения контроль ПЦР на микоплазма гениталиум через три недели