Выгляжу не очень
Здравствуйте, не получается набрать вес,мне 20 лет мой рост 172 а вешу я всего 49кг и ни больше и ни меньше,как можно набрать вес
Добрый день. Родители тоже астеничного телосложения (худенькие)?
Рекомендую проверить:
- ОАК, обмен железа - ферритин, трансферрин (нет ли анемии – гемоглобин менее 120, железодефицита- ферритин менее 40-60)
- витамин Д (компенсация при его недостатке/дефиците – когда он менее 60)
- гормоны щитовидной железы проверяйте – ТТГ и Т4 свободный
- белковый обмен – общий белок, альбумин, мочевина, креатинин, работу печени – алат, асат, билирубин, ггт и щф.
Нет ли проблем с ЖКТ, все ли усваивается, что вы кушаете? Рекомендуется сделать узи внутренних органов, сдать общую копрограмму, также рекомендуется исключить паразитозы – кал трехкратно методом парасеп или по Турдыеву.
У меня папа худенькая,а мама полненькая,гемоглобин я проверяла у меня 99,раньше был вообще 85,пью сейчас таблетки Мальтофер фол, чтоб повысить гемоглобин,и гастрит ещё у меня хронический.
У меня просто как будто и аппетита нет чтобы кушать,из за этого кушаю 1-2 раза в день
из-за анемии - недостаточная кислотность в желудке, отсюда нет аппетита. Гемоглобин нужно восстановить, потом еще ферритин нужно будет поднять - запас железа в организме.
А то гемоглобин только восстанавливают, а про ферритин забывают.
Чтобы поднять ферритин это нужно таблетки какие то?
Принятый ответ
Мальтофер вы пьёте. Но сначала гемоглобин будет подниматься, а когда он восстановится- тольео потом ферритин начнёт восстанавливаться
Спасибо большое!)
По набору веса рекомендуется питание 4-5-6 раз в день. В каждый прием – белки, жиры, углеводы. Нужно увеличивать в рационе белок - растительный (бобовые, цельнозерновые крупы, орехи) и животный (мясо, рыба, птица, субпродукты, морепродукты, яйца, кисломолочка), белок не менее 20-25%. Жиры полезные, правильные обязательно должны быть, 25-30% от рациона - растительные масла должны преобладать: в виде масел (нерафинированные, для заправки гарниров и салатов), в виде орехов, семян, авокадо тот же. Сложные углеводы и клетчатка – минимум 50% от рациона, и это овощи, крупы, бобовые. Питьевой режим - вода нужна и должна быть, от 1,5 л в день обязательно. Сон - до 23.00 уже нужно спать, так устроены наши гормоны, и мышцы растут во сне. Физ.нагрузка - нужны силовые нагрузки, чтобы вес набирать за счет мышц, это трудно и тяжело! Кардио, ходьба - это не для роста мыш.массы.
Здравствуйте!
Для начала я бы рекомендовала в такой ситуации исключить дефициты, которые могут затруднять процесс набора веса.
ТТГ, Т4св (исключить заболевания щитовидной железы), ОАК, сывороточное железо, ферритин (должен быть от 40) - исключить анемию, железодефицит.
Витамин Д.
Так же для набора веса очень важно оценить суточный калораж - записывайте все, что вы едите в течение дня, возможно причина низкой массы тела кроется в том, что питание недостаточно калорийное или рацион скудный. Не рекомендуется питаться ниже, чем 1500-1600 ккал/сутки. После того, как вы оцените свой рацион, необходимо увеличить его на 15%. Обычно для этого достаточно включить еще один прием пищи. Старайтесь, чтобы в рационе были все группы продуктов (белки, жиры, углеводы). Основные приемы пищи лучше формировать по методу тарелки, где 2/4 - овощи, фрукты, 1/4 - сложные углеводы ( крупа, хлеб, хлебцы, макароны и др), 1/4 - белок ( нежирные сорта мяса, рыба, морепродукты , молочные продукты, сыры).