Гидроцефальный синдром

Здравствуй!Ребенку 6 месяцев,сделали нсг,увеличились показатели:глубина передних рогов 6.4 и 8.6мм, глубина тел 3.6 и 5.9мм,ширина затылочных рогов 17 и 20мм справа и слева соответственно. Предыдущие показатели:глубина передних рогов 2.4 и 7.0мм, глубина тел 2.9 и 7.7мм,ширина затылочных рогов 13.4 и 17мм справа и слева соответственно. Требуется ли лечение? Врач офлайн сказала только наблюдать.

Добрый день. А какие жалобы у малыша? Пронзительного беспричинного плача нет? Не срыгивает часто и обильно?

Яна, здравствуйте
Никаких жалоб нет. Спит хорошо, не капризничает, срыгивает редко и слюнями,т.к зубы активно прорезываются. Развивается тоже в норме. Показания узи меня больше беспокоят, чем малыша

Принятый ответ

УЗИ само по себе, без жалоб не значит ничего. Часто бывает такое - на узи незначительные отклонения а жалоб очень много связанных с отклонениями, бывает наоборот отклонения серьёзные, а жалоб нет, значит организм ребенка скомпенсировал сам. в таких случая не нужно ничего делать, лишь наблюдение в динамике , повторное нсг через 2 месяца, можно через 1.
У Вас сдвиги есть, но не критичные. Жалоб нет, значит все хорошо.

Яна, спасибо большое за ответ!