Консультация ветеринара /

Жидкий стул с желтоватой слизью у чихуахуа — вопрос №316509

Взрослая собака 5 лет. Жидкий стул желтого цвета. В воск съела баранину. Вечером вырвала. Ее потрясывало. Я была в отъезде, когда забрала, дома стала жидковато ходить в разных углах. Я подумала, что мстит за отсутствие (так уже было, выдавливала все что могла). По поведению активна, за игрушкой бегает, корм ест. Единственное тянет задние лапы и всем телом пытается вытянуться. На всякий случай дала энтеросгель. В ночь с понедельника на вторник жидко сходила по углам. Утром все нормально. Дала немного творога. В обед пару раз не удержала. Аппетит есть. За игрушкой бегает. Вечером вт стала немного вялой. Дала энтеросгель, вырвала творог. Поспала. Потом видимо появляются позывы, уходит на пеленку. Сходит жидко, выходит в основном желтая слизь, тк кишечник пустой. Постоянно пытается вытянуться, крихтит. Потом сходит на пеленку и спокойно спит. Я так понимаю, что это реакция на жирную пищу. Мышцы дрожали из-за токсинов? И слизь в кале - это желчь. Творогом все усугубилось. На что мне нужно обратить внимание? Можно ли что-то дома дать?

Ветеринар
Рвота и диарея это равно обезвоживание. Если аппетит есть сейчас то можно лечить дома. Шаг за шагом восстанавливать ЖКТ.если аппетита нет то нужно обращаться в клинику. Необходимы инфузии с растворами
1. Диета пурина проплан Ен. Паштеты легко усваивается только их.14 дней минимум.
2. Метронидазол по 12 мг на кг внутрь 1 раз в день 10 дней ( диарея лечение)
3. Омезпразол по 1/2 капсулы 1 раз в день 10 дней
4. Ношпа или папаверин лучше в инъекциях по 0.1 мл на кг в.м. 2 раза в день
5. Церукал по 0.1 мл на кг внутримышечно если есть рвота.
Ветеринар
Здравствуйте ! на фоне неправильного кормления возможны следующие заболевания: панкреатит , гастроэнтероколит , холецистит .Вам рекомендовано сделать УЗИ брюшной полости , сдать Общий Клинический и Биохимический анализ крови.( голодная диета обязательна) До результатов анализов начните выпаивать Альмагель зелёный по 1,5 мл 3 раза в день , перейдите на лечебный корм Пурина EN.Так же нужно делать спазмолитики -но-шпа или спазган.Категорически нельзя сейчас давать ничего из питания, кроме диетического корма.

Ветеринар
Да,скорее всего на фоне питания.Вытягивается и поджимает ноги т.к. животик болит.
Энтеросгель оставьте по 1.5 чайной ложки 2 раза в день5 -7 дней(можно 1:1 с водой разводить)-разница с др. препаратами 2 часа.
Если будет рвота- церукал 0,1 мл на 1 кг веса в мышцу 1 раз в день 2-3 дня.
омез 1/4каасулы 1 раз в день за 30 минут до еды.10 дней
Стоп - диар суспензия 0,6 мл 2 раза в день 3-5 дней.
Корм роял канин или хиллс гастроинтестинал.Курс 30 дней.
Если живот болит - папаверин 0,25 мо подкожно 1-2 раза в ден.3 дня.
Желательно выдержать голодную диету,чтобы успокоить организм (24 часа- на воде +энтеросгель и омез)- если 24 часа туго,то хотя-бы 12 ч.