Не могу понять, что со мной

В марте месяце заболела гриппом, очень тяжело, лечили пневмонию, следом заболели дети и муж. После гриппа появился астенический синдром, слабость, болело все тело, появился страх смерти. Вроде спустя 2 недели после болезни я пришла в себя. Но снова заболели дети аденовирусной инфекцией, у меня появился страх, что сейчас снова все повторится. После аденовирусной инфекции, у сына началась аллергия на цветение березы, стал задыхаться. Положили в больницу с обстуктмвным бронхитом. Вернулись домой я стала замечать, что у меня переодически бывает состояние обморочное, начинает учащаться сердцебиение, руки становятся ледяными, появляется чувство страха смерти. На днях испытала стресс, и теперь 2 дня по утрам меня трясет и тошнит, аппетит пропал, болит живот и поясница, я постоянно об этом думаю, сил нет. До гриппа чувствовала себя великолепно, не на что не жаловалась К обеду я раскачиваюсь и становится легче. Начала принимать со вчерашнего вечера адаптол, чтоб как-то помочь себе, пока не могу сказать помогает или нет. Очень переживаю, что теряю вес. Хочу набрать, но не получается, аппетита нет.

Не было
37 лет

Здравствуйте.
Ваше состояние — это сочетание последствий физического истощения и накопленного стресса, который перешёл в тревожное расстройство. После серьёзных болезней (грипп, пневмония) организм истощён, а постоянные переживания за детей, страх повторения кризисов и чувство беспомощности создали «идеальный шторм» для психики. Учащённое сердцебиение, тремор, тошнота, потеря веса — типичные признаки панических атак или генерализованного тревожного расстройства.

Что делать:
1. Срочно обратитесь к терапевту. Нужно исключить анемию, дефицит витаминов (особенно B12, D, железо), проблемы с щитовидной железой или электролитный дисбаланс. Эти состояния часто маскируются под «психосоматику» и усиливают тревогу.
2. Начните вести дневник симптомов.Фиксируйте, когда возникает слабость, тремор, страх. Это поможет понять триггеры (например, утренний кортизоловый всплеск) и отличить физические причины от психологических.
3. Пересмотрите режим. Даже через силу:
— Ешьте маленькими порциями (йогурт, банан, орехи) каждые 2–3 часа.
— Пейте регидрон или минералку с магнием — обезвоживание усугубляет тревогу.
— Ложитесь спать до 23:00 — недосып разрушает нервную систему.

С уважением, Ваш психолог

Спасибо Вам большое! 🙏