Сильная боль в пояснице и ноге, обезболивающие не помогают
Маме 76 лет. Острая боль 3й день во всей правой ноге. Пила нурофен, потом найз, не помогает. Мажет диклофенак, найз. Не спит по ночам. Вызывали скорую. Вкололи кеторол, немного легче на 1 час и снова боль. Сделали МРТ поясничного отдела и коленного сустава. Нужна консультация специалиста. Если я правильно поняла боль идет от колена, т.к. есть разрыв мениска
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария.
По описанным симптомам и с учётом данных МРТ, боль "по всей ноге" является следствием ущемления корешка в поясничном отделе позвоночника, который формирует седалищный нерв с развитием нейропатии.
Подтвердить можно на ЭНМГ нижней конечности и очным осмотром ортопеда или невролога.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наиболее сильный обезболивающий препарат ненаркотического ряда - Кеторол.
В день можно принять не более 4-х таблеток. Обязательно с Омепразолом (защита желудка).
Или Кетопрофен колоть в\м. Эффект обезболивания будет более выражен. Омепразол нужен все равно.
Максимальная суточная доза 3-4 укола, но рекомендуют больше 2-х раз не колоть.
Мидокалм 150 мг 2р в день - снимает тонус мышц.
Мильгамма в/м 1р в день №10 для снятия симптомов нейропатии.
Диклофенак гель 5% 2р в день (утро\вечер) Днем пластырь с Вольтареном на поясницу.
Лечение следует начать с паравертебральной блокады Дипроспан (Дипромета) 1,0 плюс Новокаин 0,5%-10,0. Очень эффективно.
Блокаду делать непосредственно в болевую точку. Это болезненный триггер.
Через неделю после Дипроспана рекомендую пройти курс PRP терапии №5 то же паравертебрально.
Из физиотерапии показан электрофорез с эуфилином, магнитотерапия, хвойно-салициловые или радоновые ванны, парафиноозокерит или грязи, массаж, иголки по 10 процедур, ЛФК.
Физиотерапия - основной метод лечения. Без нее не обойтись.
Обязательно ЛФК. Консультация врача ЛФК, несколько занятий с инструктором и потом дома самостоятельно постоянно. Это работает.
Если врач ЛФК не доступен, то хороший комплекс можно посмотреть здесь https://youtu.be/SX58nTVtIhc
По физиотерапии и блокаде могут быть противопоказания. Рекомендации согласовать со своим кардиологом.
Константин, благодарю за подробный ответ!
▪️Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ Описанные симптомы наиболее характерны для микроповреждения и воспаления в мышцах на фоне мышечно-фасциального синдрома, который возникает из-за статической и динамической перегрузки
▪️Абсолютных показаний для оперативного лечения не определяется
▪️В таких ситуациях, как правило, корректируют двигательную активность и назначают физиотерапевтические процедуры
▪️Магнитотерапия курсом
▪️SIS-терапия на позвоночник курсом
▪️Лечебный ручной массаж курсом
▪️СМТ на мышцы спины
▪️Плавание в бассейне под присмотром инструктора
▪️Пешие прогулки на свежем воздухе по 2 часа в день ежедневно
▪️Консультация невролога, нейрохирурга в очном формате
▪️Всё ли понятно и не остались ли вопросы?