Что вас беспокоит?
Начало приема ад
Здравствуйте. Посещала психотерапевта по поводу лечения тревожного расстройства. У меня разные телесные проявления ( покалывания, ком в горле, напряжение в теле, тремор по ночам). Возникли вопросы по поводу назначенного лечения. 1. Ципролекс 10 мг по 1 табл длительно ( начинать с 1/4) 2. Мебикар 500 мг по 1 табл 3 р/день 2 мес 3. Анвифен 250 мг по 1 капс 3 р/день 2 мес 4. Тералиджен 5 мг по 1/4 - 1 таб за 3 часа до сна Вопросы такие: 1. Не понимаю, зачем кроме антидепрессанта и противотревожного препарата еще Мебикар и Анвифен? Можно обойтись без них? 2. Говорила врачу, что принимала как-то Тералиджен, жутко кружилась голова от него. У меня есть Атаракс, можно заменить на него? 3. Если можно заменить на Атаракс, то подскажите, пожалуйста, в какой дозировке пить, в какое время дня и как долго?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации психотерапевта за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте! Анвифен и мебикар можно не принимать. Атаракс, как альтернатива тералиджену, не подойдет, комбинация этих препаратов может вызвать нерегулярный сердечный ритм, поэтому, если тералиджен вам не подходит, лучше рассмотреть к приему грандаксин или стрезам
Дарья Николаевна, здравствуйте. Есть рецепт на Тералиджен только. Попробую снова его. Подскажите, пожалуйста, по времени. Нужно принимать одновременно антидепрессант и противотревожное? За 3 часа до сна нормально будет?
Ципралекс утром, тералиджен 1/2т лучше начать на ночь, можно за 3 часа до сна. Если утром не будет избыточной сонливости принять вместе с ципралесом 1/2т тералиджена. Ориентируйтесь на свое состояние и переносимость, какой-то универсальной схемы нет. Если слишком сонливо, убирайте 1/2, если недостаточно справился с тревогой, можно 1/2 добавить в обед
Дарья Николаевна, поняла, спасибо большое за ответ
Рада была помочь
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. Да, можно. Обычно используется комбинация антидепрессант + анксиолитик. Анвифен и Мебикар помимо противотревожного действия обладают еще и ноотропным, за счет могут усиливать тревогу в начале лечения антидепрессантом.
2. Сочетание Атаракса и Ципралекса считается кардиологически небезопасным, поэтому их совместный прием обычно не рекомендуется.
3. На замену Тералиджена в таких случаях обычно рекомендуют Стрезам по 1 капсуле 3 раза в день, при неэффективности этой дозы ее увеличивают до 2 капсул 2 раза в день.
Елена Викторовна, здравствуйте. Есть рецепт на Тералиджен только. Попробую снова его. Подскажите, пожалуйста, по времени. Нужно принимать одновременно антидепрессант и противотревожное? За 3 часа до сна нормально будет?
Прием Тералиджена начинают на ночь по 1/4-1/2 таблетки, а Ципралекс принимают утром из-за умеренного стимулирующего действия. При хорошей переносимости Тералиджена на следующий день добавляют дозу на утро и обед, например, по 1/2 таблетки. Если будут сохраняться сильные головокружения, обычно рекомендуется временно заменить его на Мебикар из имеющихся, но его принимают не позднее 17:00.
Елена Викторовна, поняла, спасибо большое за ответ
Рада была помочь. Успехов Вам в лечении!
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы правы, лучше оставить один противотревожный препарат, а Вам назначили сразу три (мебикар, тералиджен, анвифен). Если для Вас анвифен и мебикар - это слишком слабые препараты, а тералиджен вызывает головокружение, попробуйте выбрать тофизопам (грандаксин) в качестве прикрытия. Атаракс может еще больше снижать давление и давать головокружение + атаракс и ципралекс - это плохая комбинация, т.к. они вместе могут на сердце влиять.
Никанор Васильевич, здравствуйте. Есть рецепт на Тералиджен только. Попробую снова его. Подскажите, пожалуйста, по времени. Нужно принимать одновременно антидепрессант и противотревожное? За 3 часа до сна нормально будет?
Вы можете принимать тералиджен и антидепрессант как Вам удобно: и вместе, и раздельно. Можно и за 3, и за 2 часа до сна.
Никанор Васильевич, спасибо большое за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте.
1. Солидарна с вашими сомнениями. Действительно, мебикар и анвифен являются лишними в данной схеме.
2. Сочетание ципралекса с атараксом не совсем удачное из за риска влияния на сердечный ритм.
3. В таком случае обычно рекомендуется замена на бензодиазепиновый транквилизатор или полная отмена терапии прикрытия , которая не является обязательным компонентом лечения.
Ирина Вячеславовна, здравствуйте. Боюсь побочек, да и без прикрытия совсем страшно. Попробую еще раз Тералиджен
Принятый ответ
Здравствуйте, Вероника.
Анвиыен точно не нужно. Если от тералиджена слишком сильное седативное действие что можно вместо него принимать мкбикар - это транквилизатор.
Сочетание ципралекса и Атаракса не совсем безопасное для сердца - увеличивает интервал QT, потому такое сочетание только под контролем ЭКГ.
Татьяна Евгеньевна, здравствуйте. Есть рецепт на Тералиджен только. Попробую снова его. Подскажите, пожалуйста, по времени. Нужно принимать одновременно антидепрессант и противотревожное? За 3 часа до сна нормально будет?
Можно одновременно. За три часа или за час до сна можно
Татьяна Евгеньевна, спасибо большое за ответ
Похожие вопросы по теме
- 16 Июля 202018 ответов
- 25 Июля 20214 ответа
- 11 Мая 20222 ответа
- 21 Января 202314 ответов