Сыпь у новорожденного
Добрый день. Сначала у ребёнка в месяц была потничка на головке и висках, протирала кипяченой водой, через какое-то время прошло. Потом пошло акне на щеках, сначала была очень красная, потом только белые прыщики остались, сейчас уже почти прошло. И недели две как сыпь ушла на ручки и на спинку, на грудке появилась недавно. Ребенка не беспокоит, сыпь не проходит. Это тоже потничка или что-то другое? Дома было жарко, 24-25, сейчас отключили отопление, получше. Увлажнитель работает постоянно. Также у ребёнка есть насморк небольшой, по утрам и вечерам преимущественно, температура поднималась пару раз до 37, но думаю это из-за жары дома. Сейчас ребёнку 1.5 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте.
по фотографии можно предположить, что это физиологические акне, появляются в течение 2-6 первых недель жизни.
Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами андрогенами.
Локализация обычно-это лицо, шея, грудь, иногда могут распространятся и по всему телу.
Они могут краснеть при плаче, после ванны, пройдут к 3-4 месяцам, лечения не требуют.
В данном случае обычно рекомендуется:
увлажнять кожу эмолентами(мустела, la roche posay липикар и др)
Влажными салфетками лицо не протираем, умываем ежедневно под проточной водой
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Марина Александровна , я врач педиатр .
Чаще всего у детей затяжной ринит ,связан с анатомическим строением , узкие носовые ходы. Может продолжаться более 14 дней.
Можно физ раствор использовать .
Прикрепите фото высыпаний.
Марина Александровна, фото прикрепила
На фото элементы потницы
Рекомендую воздушные ванны , купаемся чаще.
Одежда из натуральных тканей.
В подобных случаях обычно рекомендуют : при покраснении
Неотанин/ лосьон каламин наносить 2-3 раза в день .
Если красноты нет , постепенно пройдёт самостоятельно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить акне новорожденных. Данное состояние не опасно, проходит самостоятельно к 3-4 месяцам жизни ребенка. Ребенку дискомфорта не доставляет.
В таких случаях специфического лечения не требуется, но рекомендуется умывать лицо простой водичкой и наносить эмоленты.
Принятый ответ
Здравствуйте, Катерина.
Для более точного понимания ситуации приложите, пожалуйста, фотографии сыпи.
По описанию похоже на акне новорожденных, оно может быть на ручках, груди и спинке.
Ничего страшного в этом нет, обычно всё проходит самостоятельно к 3-4 месяцам.
Валентина Сергеевна, фото приложила
С фотографиями ознакомилась.
Представленная информация наиболее характерна для акне новорожденных.
Акне связано с действием половых гормонов на сальные железы. Высыпание может то появляется, то исчезать, сначала в одном месте, потом в другом.
Обычно краснеют при купании, сосании, плаче, бледнеют во сне.
Никакого лечение не трубуется, это самопроходящее состояние.
Обычно всё проходит к 3-4 месяцам, иногда может задержаться подольше.
Ухаживайте за кожей малыша как обычно.
При сухости кожи можно использовать эмоленты после купания и в течение дня.
Так же для купания при сухости кожи рекомендуется использовать масла для сухой, атопичной кожи (ля рошь, атопик, биодерма, цераве, топикрем, авене, ла кри, липобейз...).
Купать не более 5-10 минут в теплой воде, если кожа сухая.
Кожу не тереть, а промакивать полотенцем.
Ничего страшного нет, не переживайте!
Принятый ответ
Добрый день. Акне новорожденных могут быть не только на лице, но и по туловищу , плюс если ребенок перегревается , поры не отчищаются . С этим же скорее всего связана температура , у младенцев проблема с терморегуляцией . Прикрепите фотографии для полно понимания ситуации .
Нина Сергеевна, фото приложила
На вотгораыиях желемеетв потницы , необходимо не перегревать ребенка, одежда из натуральных тканей , чаше воздушные ванны