Понижены лимфоциты, повышены моноциты

Здравствуйте. Ребёнок девочка 10лет, спортсменка (ежедневно 4ч художественная гимнастика). Сегодня проходили мед комиссию. Пришли анализы, повышены моноциты и понижены лимфоциты. На данный момент у нас насморк уже как 2-3 дня, но вроде не разболелась. Может из-за этого быть ? Анализы прикрепил

Здравствуйте!
Для более точного ответа , прикрепите, пожалуйста, анализ крови целиком , так как референсные значения лабораторий отличаются от норм у детей и не учитывают физиологические особенности детей и указывают нормы для взрослых .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Вроде целиком прикрепил

в представленном анализе повышены моноциты -признак вирусной инфекции, показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
У детей после 6 лет нейтрофилы в % преобладают над лимфоцитами в %
ЛДГ у спортсменов в норме может быть повышен

Здравствуйте. Моноциты повышены - это указывает на вирусную инфекцию. Понижены лимфоциты - вероятно присоединение бактериальной инфекции, нужно смотреть в абсолютных или относительных значениях- прикрепите, посмотрю. Какие препараты, витамины, БАДы принимает ребёнок? С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Михаил, добрый день. Только витамин С animal parade и витамин Д3.
Так как ребёнок спортсмен с ежедневными тренировками хотели бы бады подавать, магний и т.п.
Вот только не знаем какой лучше фирмы и дозы какие. Если подскажите буду благодарен

Принятый ответ

нужен прием препарата Кудесан по возрасту.

Здравствуйте
Да такие показатели могут быть при вирусной инфекции
Кровь после заболевания восстанавливается в течение месяца
Но что бы дать более развернутый ответ
Нужно посмотреть анализы
Прикрепите пожалуйста ниже к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Прикрепил

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Прикрепил. У нас ещё ветрянка была месяц назад, как раз с 13 по 20.04

Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие воспалительного процесса
Лейкоциты в норме

Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет

Эозинофилы и Базофилы в норме признаков аллергии нет

Есть признаки перенесеннной вирусной инфекции

Возможно бессимптомное течение (был контакт с вирусом организм среагировал )

Кровь восстанавливается в течение месяца

Остальные повышения в БАК характерны дня спортсменов
Хороший анализ не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте.

Повышенные монолиты могут указывать на вирусную инфекцию. Если есть насморк, то из за этого они могли повысится.

Лимфоциты снижены в процентном отношении, в абсолютном они в норме. В данном случае на проценты мы не смотрим, главное какой показатель в абсолютном отношении

Здравствуйте. Такая картина крови с повышением моноцитов обычно связана с вирусной инфекцией. В таких случаях следует обильно поить, промывать нос солевыми растворами, при заложенности носа - називин не более 5 дней, а также наладить дома микроклимат - влажность должна быть 50-60%, Т - 19-22гр.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повышение моноцитов говорит о течение вирусной инфекции, лимфоциты нам интересны в абсолютном значении, что здесь норма. Обильно отпаивайте ребенка , промывайте носик физ раствором или Аквалором
Остальные показатели в пределах возрастной нормы
ЛДГ немного повышен, но у спортивных деток такое отмечается

Принятый ответ

Здравствуйте) в общем анализе снижения лимфоцитов как такового и нет, нижняя граница по процентам , но абсолютное количество в норме, отклонения нет. Повышенные моноциты показывают ранее перенесенную вирусную, после выздоровления они еще некоторое время остаются «на страже», когда другие показатели уже вернулись к норме. Также могут быть проявлением имеющегося насморка сейчас.
В биохимии имеется повышение асат и лактата, это связано с физической нагрузкой ребенка, отражают распад мышечной ткани. В данной ситуации это норма. Как таковых отклонений нет и повода для беспокойства тоже. Здоровья ребенку!