Консультация психотерапевта /

Панические атаки — вопрос №3326312

Не могу избавиться от па на протяжении 12 лет, проходила разные виды терапий, кпт, анализ, телесную, гипно, сменила несколько специалистов. Не могу и все. Раньше была па по поводу рвоты в общественном месте и она у меня случалась, теперь вроде снизился страх, но теперь па из-за физиологических причин, например в последнее время беспокоит тахикардия, поднялся пульс на ровном месте до 120 и всё меня трясёт и рвет на нервной почве, хотя даже мыслей никаких нет, раньше хоть катастрофизировала, и все случалось. А сейчас нет, просто на ровно месте и длится она по несколько часов, не минут, не знаю что делать. Они не так часто случаются, но все остальное время я боюсь их возникнойвений, не могу наслаждаться жизнью. Как помочь, ад никогда не пила, боюсь привыканий, побочек. Есть ли в них какие то физиологические причины, может нужно что-то обследовать. Очень страдаю, стыдно и перед мужем и ребенком, что не могу столько времени справится с ними😭

Возраст: 34

Хронические болезни: Атопическая астма

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Если эти симптомы у Вас на протяжении 12 лет и не помогает одна психотерапия.. здесь выхода я не вижу кроме как начинать принимать лекарственную терапию. Ничего страшного в антидепрессантах нет. Судя по всему они Вам показаны. Принимать их надо начинать под прикрытием противотревожных препаратов, повышая постепенно дозу. Сначала проконсультируйтесь с врачом-психотерапевтом очно для уточнения диагноза и далее уже врач выберет схему лечения
Принятый ответ
Клиент
Никанор Васильевич, а если па происходят раз в полугодие, все равно надо пить все время? Пожизненно?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Нет, не пожизненно. А примерно в течение года. И далее отмените спокойно антидепрессант.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Физиологические причины не вызывают панические атаки, поэтому дополнительные исследования для диагностики значимой ценности не имеют.
Антидепрессанты не вызывают привыкания и зависимости, а побочные эффекты не длятся больше 4-х недель. К тому же для их прикрытия в начале лечения дополнительно к антидепрессанту назначаются транквилизаторы, которые значительно облегчают течение периода адаптации.
Некоторые из современных антидепрессантов разрешены к приему в детском возрасте, в период беременности и грудного вскармливания, поэтому не настраивайте себя на негативный исход от медикаментозной терапии заранее.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Юлия.
Если на протяжении стольких лет не получается справится с этой проблемой с помощью одной только психотерапии, значит необходимо подключать уже медикаментозную помощь в виде прием антидепрессанта (преимущественно из группы СИОЗС). Можно обследовать уровень гормонов щитовидной железы, иногда дисбаланс в этой системе может давать подобную картину.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте.
Зачем вы 12 лет мучаетесь. Препараты не выпишут просто так. Если они нужны то вы получите рецепт, пройдете курс затем психотерапия по методу КПТ и все наладится. Препараты на время а польза навсегда.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Понимаю как вы устали, панические атаки не опасны , но мучительны в моменте.
Нельзя исключать паническое расстройство, очень важно тогда комплексно подойти к лечению . Учили ли вам проживать паническую атаку ? КПТ как долго занимались ?

Основа конечно - психотерапия, но без долгого результата обязательно посетите врача и пройдите курс лечения антидепрессантами СИОЗС.
Принятый ответ
Клиент
Алина Николаевна, с каждым психологом или психотерапевтом я занималась примерно 3 месяца, дальнейшие занятия мне казались уже не нужны, так как я получала все необходимые навыки и становилось легче, но с годами па переходят в какие то разные формы и поводы для них, например тереть это только стресс, и. Снова теряюсь и не понимаю что делать, жизненные проблемы не всегда можно сразу решить, а стресс хронический уже. И каждый раз все по новому
Психолог
Юлия, возможно, ресурса реагирования на стресс уже не было , поэтому так происходило.
Комплексный подход обязательно поможет решить вопрос.
Стресс будет всегда , да, значит ваш запрос в КПТ должен быть на формирование как раз навыка реакции на стресс
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте! Антидепрессанты вы вызывают привыкания и сейчас есть современные препараты с минимальным количеством побочных эффектов. Обычно при паническом расстройстве назначают антидепрессанты (эсциталопрам, сертралин, пароксетин) + транквилизатор коротким курсом (Атаракс, Буспирон). На фоне приема лекарств легче заниматься психотерапией, т.к. тревога снижается и это сознает благоприятный фон для дальнейшей работы. Рвота вероятнее всего имеет психогенный характер и с помощью антидепрессантов с ней также можно справиться.