Рекомендации по отмене антиэпилептических лекарственных средств
Добрый день! В мае 2022 г. у сына (2012г.рождения) был первый приступ, через месяц повторился. В июне 2022 г. поставили диагноз "G 40.0 Эпилепсия фокальная, предположительно идиопатическая". Прописали ЛЕВЕТИРАЦЕТАМ 750мг/сут.(250мг.утром,500мг.вечером).С тех пор не было ни одного приступа. В июне 2025г. сделали очередное ЭЭГ и доктор сказал,что эпилепсии нет, нужно постепенно завершать с таблетками. Подскажите, пожалуйста, ПО КАКОЙ СХЕМЕ НУЖНО ОТМЕНЯТЬ ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ПРЕПАРАТЫ?
Здравствуйте.
Отменять противосудорожное лечение можно только через 5 лет стойкой ремиссии. Сколько по времени длилась электроэнцефалография? И с какой периодичностью Вы ее проводите?
Есть заключение от врача-невролога, который рекомендует отмену препарата?
Принятый ответ
Здравствуйте. Полная отмена противоэпилептических средств, которые принимались в течение 3-х лет должно быть около 3 месяцев. Например, вы сокращает ночную дозировку на четверть в течение 2 -х недель, затем на половину в течение 2 недель, затем сокращает дневную дозировку на половину в течение 2 недель, затем убираете полностью дневную дозировку . Через 2 недели сокращаете ещё наполовину ночную дозировку. Через 2 недели прекращаете приём полностью.
добрый день, как правило, так быстро отмена терапии нецелесообразна и может вызвать возобновление приступов, стандартно отменяют терапию через 5 лет лекарственной ремиссии (отсутствия приступов), стоит вам очно обратиться к другому эпилептологу за вторым мнением
Здравствуйте, все же рекомендовала бы получить второе мнение у эпилептолога. Потому что обычно отменяют препараты через пять лет ремиссии и перед этим проводят полное обследование (контрольное ээг, анализы).
Здравствуйте! По клиническим рекомендациям отмена противосудорожных препаратов желательна при отсутствии приступов на протяжении 5 лет после последнего . Если же эпилептолог вам рекомендовал , то отмена обычно происходит по схеме : убирается 1/2 вечерней дозы ;
на 2 недели ; через 2 недели 1/2 утренний дозы; через 2 недели 1/2 носной дозы; через 2 недели 1/2 утренней дозы и отмена