Гинекомастия
Здравствуйте! Сын 2 недели назад нащупал под левым соском уплотнение. Ребёнку 12 лет. Сходили на узи, по узи жировая ткань. Как лечить или может мазать чем то? Узи приеюкрепляю.
Принятый ответ
Здравствуйте :
- Какой рост и вес ребенка?
- половое развитие началось?
Обычно такая ситуация возникает при начале полового развития, это вариант нормы. Оно проходит когда половое развитие завершается.
- по узи ничего серьезного нет, все хорошо.
Ульяна Леонидовна, 12 лет. Рост 165. Вес 53.
Надо ли дополнительно сдать анализы?
Ульяна Леонидовна, полового развития как такового не замечаю, только запах подмышками
Обычно в такой ситуации слается пролактин и делается узи молочных желез.
Оволосение, увеличение объема яичек?
Рост и вес норма
Ульяна Леонидовна, изменеий пока нет. Пролактин сдаст.
Так как ребенок по росту чуть превышает, появился запах пота, то половое развитие только начинается, в следствие чего появилось уплотнение.
Сейчас это только наблюдается, если будет активный рост, покраснение, болезненность, выделения, то на прием к эндокринологу.
Принятый ответ
Здравствуйте. Переживать не стоит, это ложная гинекомастия. Часто наблюдается у людей с избыточным весом, особенностях формировании мышц. Лечения здесь нет, проходит самостоятельно, тем более, что и размер небольшой. Трогать, чем-то мазать запрещается.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Какая дата рождения, рост и вес сына?
Что-то ещё беспокоит?
Если по узи обнаруживают жировую ткань без признаков железистой ткани, то мы говорим о ложной гинекомастии. Обычно она наблюдается на фоне избыточного веса, однако иногда носит наследственный характер. У папы мальчика подобного не наблюдается?
Как давно началось половое развитие?
Алеся Игоревна, родился 5.07.2012. Папа сказал что у него такое тоже было в молодости.
Алеся Игоревна, запах пота давно с 10 лет, и обильное акне
А какие рост и вес?
И не знаете, есть ли оволосение на лобке и подмышками?
Алеся Игоревна, рост 164 вес 53 кг. Оволосенения ещё нет
Рост выше среднего, вес средний
В случае наличия ложной гинекомастии требуется только наблюдение в динамике.