Атаракс и афабозол ретард при тревожнвх состочниях и нервных срывах
Последний год живу в сильном стрессе из за работы, болезни мужа, финансовых проблем. Сильная трквога, периодисесася бессонница, могу ночью проснуться и не заснуть в течении 2-3 часов, нервные срывы и истерики. Периодически пропиваю афобазол ретард и на месяц отпускает. Потом начинает накатывать. Сейчас также пью афобазол ретард 1т в день утром + нейромультивит 1т 2р в день. Стоит ли добавить атаракс на ночь? Мне посоветовал врач, который набьюдает мужа. Пол сомненипм, сочетается ли он с афобазолом, и если нет - что лучше оставить?
Здравствуйте!
У афобазола низкая доказательная база, может действовать как плацебо, проверять эффективность лекарственных средств можно по ресурсу MedIQ.
Витамины группы б назначаются только при дефицитных состояний после сдачи анализа крови на их содержание.
Лучше использовать атаракс, назначается по схеме 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 1 месяц(если будет не хватать эффекта, можно добавить 1/4 утром и 1/4 в обед).
Если симптомы беспокоят более 3х месяцев, то обычно также подключают антидепрессант(сертралин или эсциталопрам препараты выбора). Назначает очно невролог или психотерапевт.
Здравствуйте
Да , в таком случае можно рассмотреть атаракс как противотревожный
Афобазол сомнительный препарат, с точки зрения доказательной медицины не оправдан
Эффективность можно проверять на сайте
https://mediqlab.com/
Здравствуйте, афобазол препарат с недоказанной эффективностью
Если выбирать то лучше пить атаракс 1/2-1 т на ночь месяц, либо про эпизодах тревоги симптоматически
Данный препарат не лечит тревогу, он только курирует симптомы
Для лечения тревоги нужно принимать антидепрессанты: сертралин или эсциталопрам (рецептурные препараты)
Данные препараты выписывает психотерапевт либо невролог
Если не лечить тревогу она будет влиять на качество вашей жизни, также могут появляться разные симптомы не связанные с реальной патологией
Также если не лечить тревожное расстройство могут быть когнитивные нарушения
При нарушении сна из не рецептурных препаратов можно использовать мелаксен 1-2 таб за 40 минут до сна
Если сон нарушен длительно назначаются антидепресанты для сна триттико (выписывает рецепт невролог)
Екатерина Александровна, доьрый день. Атаракс не вызовет сонливость? Много езжу за рулем
Принятый ответ
Принимайте на ночь, с утра сонливости быть не должно
Если принимать днем сонливость может присутствовать
Начните с половины таблетки на ночь и пейте 5-7 дней; потом можно целую
Здравствуйте!
Данные препараты не лечат тревогу. Атаракс только маскирует симптомы, что не приводит к стойкой ремиссии.
К препаратам первой линии, которые показали эффективность при лечении тревожного расстройства относят Сертралин и Эсциталопрам. Препараты не вызывают зависимости, эффект от терапии наступает через 14-21 день. В первые дни возможно усиление тревоги, но это временно, чтобы этого избежать дополнительно назначается маленькая доза атаракса или тералиджена. Препараты рецептурные и назначаются неврологом/психотерапевтом на очном приеме.
Возможные схемы приема:
Сертралин 50 мг по схеме:
1-я неделя 25 мг (½ табл.) утром, 2 неделя по 50 мг утром, 3 и 4 неделя 100 мг утром. ИЛИ
Эсциталопрам 10 мг по схеме: 1-я неделя 5 мг (1/2 табл.) утром; со 2-й недели по 10 мг утром. Курс терапии от 6 месяцев.
Бояться данных препаратов не нужно, сертралин разрешен даже во время беременности и грудного вскармливания, что говорит о его безопасности.
Добрый день! Атаракс и афобазол совместимы. Межлекарственных взаимодействий не обнаружено.
Атаракс назначают 1/2 т на ночь с последующим увеличением до 1 т. Но он ситуативный препарат, не лечит, а снимает тревогу на время.
Любовь Николаевна, добрый день. Атаракс не вызовет сонливость? Много езжу за рулем
Принятый ответ
Может вызывать, поэтому обычно назначают на ночь. С утра не должно быть сонливости, но все индивидуально. Начните с 1/2 таблетки
Здравствуйте! Замените афобазол атараксом. Можно принимать по схеме 1/2т 3 раза в день, или 1/2 утро, обед, целая на ночь в течение месяца. Если после отмены атаракса симптоматика вернется, необходимо будет посетить очно психиатра для диагностики психического состояния и назначением терапии. Если будет диагностировано тревожно-депрессивное расстройство, то необходимо назначение антидепрессанта
Здравствуйте, можно думать о трево жном расстройстве,лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для полноценной диагностики и подбора терапии, прием обычных растительных успокоительных, афобазола будет не эффективен и вы только упустите время и зря потратите деньги; потому что он ( как и один атаракс)ничего не лечит, только временно снимает симптомы.
есть 2 варианта: 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты; сейчас можете самостоятельно изучить и применять как можно чаще релаксацию по Джекобсону;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс( несмотря на отсутствие депрессии), если будете действовать комплексно, то будет быстрее и эффективнее.эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке;курс 9-12 мес в среднем, от нормализации состояния .
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Екатерина Дмитриевна, спасибо за ответ. Я подумыаю идти к врачу. Смущает одно - не бкдет ли пттом отметаи и я в итоге лстанусь без водит. Удостовеоерия. Литературу изучу, благодарю
Частого врача если посетите, то проблем никаких не будет
Принятый ответ
Здравствуйте!
Афобазол с атараксом конечно сочетается.
Но если на фоне приема афобазола динамика все-таки положительная, то стоит ли сейчас добавлять атаракс, если на фоне приема возникает ночные пробуждения (это описываете), то добавить 1/2-1 таблетке на ночь можно (улучшиться момент засыпания и качество сна конечно же).