Мигрень 5 день

Добрый день . Мучаюсь от мигрени уже много лет . Последние 5 дней спасалась нурафен плюс парацетамол , эффект слабый . Попробовала Эксенза в 9 утра пшикнула 2,5 . Через час голова стала болеть сильнее , плюс появилась сильная тревога , давление то поднимается то опускается , я понимаю что это следствие тревоги , но читая отзывы про эксензу и рекомендации врача понимаю что эффекта нет . Уже нет сил , ад пила не помогает , от суматриптана мне плохо , сил нет , слезы градом из-за этих состояний , появляется страх что будет инсульт , кучу кт делала . Скажите что делать ? Может ли это давит симптомы побочки или все же тревога . Я каждый месяц мучаюсь от мигрени особенно перед месячными и в середине цикла , помогите пожалуйста . Хотела лечь поспать но будто проваливаюсь и вздрагиваю от страха . Если тревога снижается то легче но боль головная есть меняющая то слева то справа

39 лет

Здравствуйте! Если приступ мигрени длится 5 дней, то это мигренозный статус. В таких случаях для его снятия используется дексаметазон 8мг внутримышечно 3-5 дней.
Эксенза при тяжёлом приступе используется 2 впрыска и конечно лучше нрвс и триптаны использовать в начале головной боли в первые 30минут.
Тревога может быть триггером мигрени и затянуть приступ. При мигрени эффективны противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин), которые работают и с тревогой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Юрьевна, у меня нет этих препаратов , что вызывать скорую ?

Если боли выраженные,то можно вызвать боэртгаду СМП, они сделают обезболивающий укол. Либо приобрести дексаметазон самостоятельно в таких случаях в аптеке

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Юрьевна, скорая отказала в вызове на мигрени не выезжают . Скажите а то что Эксенза пшик ада в 9 утра , дексаметазо можно ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Юрьевна, и как дальше лечить мигрени , если препараты не помогают. Была надежда на эксензу но не помогла или начала её спустя 4 дня , может надо было раньше её принимать

Да, эксенза сочетается с дексаметазоном.
Нужно подбирать профилактическую терапию для уменьшения количества и выраженности приступов с неврологом или цефалгологом очно: моноклональные антитела, ботулинотерапия, венлафаксин, анаприлин, топирамат или др. Если не лечить мигрень, она может хронизироваться и стать ежедневной

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Юрьевна, то есть перейти в мигренозный статус и быть опасной?

Нет, мигренозный статус- это когда голова болит 24/7, а хроническая мигрень- это новые приступы каждый день

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Юрьевна, вот у меня эти пять дней так
1 день начала болеть выпила парацетамол нурафен боль была меньше
2 день боль появилась после обеда
3 день боль утром к вечеру ушла
4 день боль утром после обеда ушла
5 день с утра ,
Во все дни пила 400 нурафен чередовала с парацетамолом

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Юрьевна, расписала по дням скажите это мигренозный статус или нет

Если между приступами есть 12 часов без головной боли, то это не мигренозный статус, а отдельные новые приступы,что говорит о том,что мигрень хронизируется на фоне какого-то триггера

Здравствуйте!
Затяжные приступы мигрени можно купировать сочетанием кетопрофен 2,0 мл 1 р/д в/м и дексаметазон 4 мг 1,0 мл 1 р/д в/м в другую ягодицу.
Если есть тревога ее также обязательно нужно лечить, тк тревога относится к одной из причин провоцирующих мигрень.
От тревоги можно рассмотреть атаракс 25 мг 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 1 месяц, препарат рецептурный, рецепт может невролог очно выписать.
Либо из безрецептурных можно рассмотреть валемидин 30 капель 2-3 р/д 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина Алексеевна, я понимаю что сейчас мне делать ? У меня этих препаратов нет , только парацетамол и Эксенза . И я не пойму это побочка Эксенза и почему не помогла. И у меня страх что я умру или будет инсульт от того что 5 дней болит голова , что сейчас не делать ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина Алексеевна, на сколько это опасно иметь мигренозный статус , сейчас просила им еще страшнее стало

Можно вызвать скорую помощь или обратиться в приемный покой больницы самостоятельно, чтобы поставили капельницу или ввели перечисленные препараты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина Алексеевна, то есть это опасно так?

Мигренозный статус это мигрень свыше 3х дней, по правилам мигренозный статус лечится в условиях стационара. Поэтому чтобы не бояться, лучше обратиться за помощью к врачам и купировать состояние.

Здравствуйте! Описываете осложнение мигрени - мигренозный статус. Для купирования применяют препараты Кеторол 2 мл + Дексаметазон 1 мл + метоклопрамид 1 мл в/м в разных шприцах. Так же можно вызвать смп или обратиться в приемное отделение к неврологу самостоятельно.

Здравствуйте!
Приступ мигрени более 72 часов это уже мигренозный статус, который требует применение внутримышечных или внутривенных препаратов. Например в/м введение кеторолака 30 мг и прием метоклопрамида 10 мг. Вы можете вызвать скорую для купирования приступа.

Для купирования приступа головной в дальнейшем можно использовать диклофенак калия 50 мг.
При отсутствии эффекта от препаратов из группы НПВС рекомендуется заменить прием препаратов из группы НПВС на прием триптанов.
Любой из следующих препаратов:
-элетриптан (релпакс) таблетки 40 мг, однократно.
-золмитриптан (зомиг) таблетки 2,5 мг, однократно или эксенза по 1 пшику в каждую ноздрю (1 дозы не хватит вам).
Триптаны эффективны в любой фазе приступа, но наибольший эффект будет при приеме в начале мигренозной атаки. Необходимо придерживаться следующих правил приема триптанов:
- Примите одну таблетку при легкой или умеренной головной боли.
- Вторую дозу триптанов можно принять только через 2 часа, если интенсивность головной боли остается на прежнем уровне.
- Не принимайте более двух доз в течение суток.
- Не используйте триптаны чаще двух дней в неделю.
- Если один триптан оказался неэффективен, надо пробовать другой – он может больше подойти именно для вашей мигрени.

При возникновении рвоты и тошноте:
-домперидон (мотилиум, мотилак) 20 мг однократно или метоклопрамид (церукал) 10 мг однократно.

Также надо рассмотреть подбор профилактической терапии. Можно рассмотреть прием амитриптилина или венлафаксина (учитывая наличие тревожности). Если не хотите пить препараты, то тогда можно рассмотреть выполнение ботулинотерапии по протоколу PREEMPT каждые 12 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Таисия Александровна, я звоню в скорую они не едут , сказали на приступы мигрени не выезжают , к врачу талон только на пн . Сижу плачу не знаю что делать . Боюсь что инсульт будет или мозг взорваться от боли

В таком случае можете самостоятельно обратиться в приемный покой городской больницы.

При обращении отказать в осмотре не могут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Таисия Александровна, я сама не доеду . А на выезд с мигренью они не приезжают . Я уже просто боюсь. Что 5 дней боли , проходит и на следующий день снова , от Эксенза сегодня только хуже

В таком случае звоните еще раз в скорую, скажите, что головная боль очень сильная и вы не можете самостоятельно обратиться к врачу на прием. Вообще не должны отказывать, да приедет не через 20 минут, а когда будет возможность (после экстренных случаев), но приехать должны.

скажите, что вы самостоятельно пытались купировать приступ 5 дней и никакого эффекта нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Таисия Александровна, да все сказала. В ответ выпейте цитрамон ,

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Таисия Александровна, пришла медсестра с поликлиники, поставила кеторалак внутривенно , и укол анальгин с димедролом так как температура 37,5 сказала на стресе поднялась . Я спросила а не страшно что сегодня была Эксенза ? Она сказала незнаю посмотрим . Будет плохо звоните , тепер распереживалась , голова так и болит

не страшно, не переживайте! Сейчас приступ пройдет! Можете выпить чашку кофе это тоже поможет снять приступ

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Таисия Александровна, спасибо . Но кофе я не пью . Надеюсь боль уйдет . А если завтра будет снова болеть что принимать эксензу ? Или опять вызывать чтобы ставили кеторалак ?

Да, но по 1 пшику в каждую ноздрю. И надо подбирать профилактическую терапию, если приступы будут постоянные. Прошла головная боль?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Таисия Александровна, да прошла . Стало легче. Если завтра будет головная боль то тогда эксензу я правильно поняла ? 1 или 2 пшика ?

по 1 пшику в каждую ноздрю

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Таисия Александровна, утром снова стала болеть голова. Я уже боюсь что либо пшикать и пить , боюсь Уле передозировки лекарств . Как и выговорили пшикают эксензу ? А если она не поможет куда бежать и что делать ?

Какая интенсивность боли от 0 до 10? с одной стороны или вся голова? свет или громкий звук раздражает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Таисия Александровна, боль с правой стороны, пока на 4

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Таисия Александровна, свет и звуки не раздражает , но голова будто ноет , ноющая боль как при зубной боли

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Таисия Александровна, сейчас посмотрела дневник боли , и вот снова имени перед месячными в прошлый раз 5-6 дней болела и вот сейчас снова . Цикл мой 23-25 дней . Я уже боюсь этих месячных из-за болей . Может дать перед циклом или после . Но последние 3 имеет перед циклом 5-6 стабильно . Гармоны я все сдавала , в мае. Могу прикрепить

Эксенза в каждую ноздрю по 1 пшику (прочитайте инструкцию, как правильно пшикать только)

да, у вас менструально ассоциированная мигрень, надо будет подбирать профилактическую терапию

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Таисия Александровна, прикрепила вам анализы и кт. Кт головы правда 2023. Врач сказал нет смысла делать каждый год . Скажите а к вам можно записаться на консультацию ?

Да, смысла делать каждый год КТ нет, анализы посмотрела. Очно я пока прием не веду, так как в декрете сейчас. В Москве могу порекомендовать обратиться в клинику головной боли https://headache.ru

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Таисия Александровна, очно не могу в мск , а онлайн вы ведете ? Скажите пожалуйста а по анализам есть нарушения ? Мне врач сказала все норм . Но тогда откуда эти мучительные приступы

Екатерина, вам нужно найти врача цефалголога у вас в городе, кто умеет делать ботулинотерапию (такие в краснодаре точно есть). К сожалению, большинство препаратов для профилактики мигрени рецептурные + нужна будет ботулинотерапия по протоколу PREEMPT, поэтому большого смысла не будет в онлайн консультации. Плюс надо смотреть исключать дисфункцию сустава и бруксизм, поэтому нужен очный осмотр.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Таисия Александровна, исключать дисфункцию сустава и бруксизм

это с помощью осмотра исключается, пальпацией мышц, данные состояния могут провоцировать приступы мигрени

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Таисия Александровна, скажите а если эксенза не поможет сегодня , что пить ? Вчера то обкололи всю , не будет передозировка лекарств ?

должна помочь, вы уже пшикнули?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Таисия Александровна, сразу в две или в начале одну и потом через время еще раз или сразу ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Таисия Александровна, боюсь сращу в две

В каждую ноздрю по 1 пшику. Купировать приступ надо сразу, чем больше вы ждете, тем сильнее риск хронизации.

триптаны безопаснее ибупрофена и других нпвс

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Таисия Александровна, пшикнула во вторую и через секун 15 чихнула ((( все вылетело наверное , ну что за напасть такая

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Таисия Александровна, мне хочется понять если эксенза не поможет , что тогда выпить ?

ох, нужно сейчас хорошо высморкаться и закапать еще раз

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Таисия Александровна, я еще чувствую что про мигренях у меня повышается тревога , и после препаратов появляется тревога ожидания побочки

Помню, что кофе не пьете, тогда выпейте чай крепкий. Нужен кофеин для снятия приступа

Да, я это заметила, что и провоцирует у вас ухудшение состояния. Не бойтесь триптанов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Таисия Александровна, я чувствую как она стекает по горлу , горьковатая , значит не вся вышла

Если приступ не снимет полностью, то через 2 часа повторно сделаете тогда. Пейте чай и постарайтесь не сидеть в телефоне и поспать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Таисия Александровна, ой у меня сегодня много дел ,

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Таисия Александровна, да я замечаю что начинаю нервничать , сканирую себя и контролирую на наличие побочных . Новое всегда пугает вспоминаю суматриптан и поэтому боюсь эксензу , но думаю если бы были побочки то вчера бы они проявили себя , правильно ?

суматриптан это первый триптан и да у него много нежелательных явления, эксенза это новый триптан и переносится прекрасно

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Таисия Александровна, боль почти ушла , теперь вопрос а курить можно ? Два дня избегала из-за головы . А сейчас уж очень захотелось . Но курю не сигареты а Айкос

ну вообще не желательно сейчас)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Таисия Александровна, а вообще при эксензе можно курить ?

можно, но не прям при приеме препарата, когда головная боль проходит, тогда можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Таисия Александровна, ура боль прошла. Есть не много тревоги , ожидание побочки . Но с этим поработаю через техники дыхания

Принятый ответ

Прекрасно!

Здравствуйте
В таком случае можно рассмотреть к приему антидепрессант
Венлафаксин:
37,5 мг в 2 приёма 3-5 дней,
затем 75мг в 2 приема 3-5 дней,
затем 112,5 мг в 2 проёма 3-5 дней и после
выход на рабочую дозировку 150мг в сутки в 2 приема(можно перейти на этой дозировке на капсулы-торговое название - велаксин)
Эффект оцениваем спустя 3-4 нед приема
Когнитивно -поведенческая терапия