Удаление жёлчного пузыря

Здравствуйте. Помогите пожалуйста. Месяц назад сделала операцию по удалению жёлчного пузыря. Но боль в правом боку сохраняется. УЗИ брюшной полости делала всё хорошо только жировой гепатоз. Помогите пожалуйста

36 лет

Принятый ответ

Добрый день, Татьяна.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Я задам вам уточняющие вопросы.
Прикрепите протокол УЗИ органов брюшной полости к вашему вопросу.
Результаты анализов.
Что у вас со стулом?
Вздутие живота беспокоит?

Анна Михайловна, протокол УЗИ не могу прикрепить и анализы тоже. Вздутие живота не беспокоит. Стул оформленный каждый день 1раз иногда бывает жутковатый. Подскажите пожалуйста лечение

Анна Михайловна, результат анализа прикрепила

Анна Михайловна, УЗИ тоже прикрепила

Что вы подразумеваете под словом жутковатый?

Анна Михайловна, житковатый т. е

По моим наблюдениям чаще всего в правом подреберье болит кишка.
А именно печеночный изгиб ободочной кишки.
Это место, где каловые массы и газы могут застаиваться, растягивая стенки кишечника и провоцируя боль.

С учетом представленной картины может быть рекомендовано:
МРТ органов брюшной полости с контрастом + МР-холангиография;
Фекальный кальпротектин;
Анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом fob gold;
Водородно-метановый дыхательный тест с углеводной нагрузкой на предмет синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке;
Анализ кала методом PARASEP 3х кратно с разницей в 72 часа.
Может оказаться эффективным:
Дюспаталин 200 мг по 1 капсуле 2 раза в сутки, за 20 минут до приема пищи, 14 дней. Оценив результат.
Терапия будет корректироваться, исходя из данных доп обследования.
На кишечник стоит обратить внимание.

Анна Михайловна, это может быть опухоль?

Татьяна, речи о раке не идет.

Анна Михайловна, у меня болит в том месте где был желчный пузырь

Татьяна, в 90% случаев в правом подреберье болит не желчный, а кишечник.

Анна Михайловна, а что с ним может быть не так?

Татьяна, выше писала вам.
Кишка может болеть от воспаления, от раздражения.
Синдром раздраженного кишечника например.

Анна Михайловна, хорошо и чем его лечить? У нас врач в отпуске я к не могу попасть. Чтобы взять направление на анализы.

Татьяна, выше написала вам рекомендации.
Посмотрите пожалуйста.
Там указан спазмолитик.
Пока возможна только симптоматическая терапия.

Анна Михайловна, я просто боюсь что это может быть опухоль кишечника. Очень переживаю

Не переживайте!

Анна Михайловна, вот скажите честно ведь вероятно быть такому?

Симптомы тревоги или красные флаги вы не описываете.
Не переживайте пожалуйста.
Стресс и тревога влияют на работу ЖКТ.

Анна Михайловна, как понять симптомы тревоги и красные флаги?

Есть ряд симптомов, которые могут указывать, на наличие органического заболевания.
Это так называемые симптомы тревоги или красные флаги.
К ним относим:
Немотивированное снижение массы тела, ночная симптоматика, постоянная боль в животе, как единственный симптом поражения ЖКТ, лихорадка, лейкоцитоз, повышение СОЭ, наличие скрытой крови в кале, повышение уровня фекального кальпротектина и другие.

Анна Михайловна, вот у меня постоянно ноющая боль в боку.

Добавьте дюспаталин, если прям сильные боли, можно бускопан. И дообследуйтесь.

Анна Михайловна, очень боюсь рака кишечника

Татьяна, дообследуйтесь пожалуйста. И не переживайте.

Анна Михайловна, спасибо большое за консультацию

Будьте здоровы!
Храни Вас Бог!
Не болейте никогда!
Пусть все будут хорошо у вас всегда!

Также нельзя исключать неврологический характер в виде ХБС, ПХЭС, кишечные дела.

Анна Михайловна, спасибо большое. И Вам всего хорошего! Очень сильно боюсь

Спасибо большое!
Не переживайте!

Анна Михайловна, ещё вопрос. Скажите пожалуйста это может быть рак у меня? Я очень хочу жить

Татьяна, могут быть кишечные дела, ПХЭС, боли могут носить неврологический характер в виде ХБС.
Дообследоваться нужно.

Анна Михайловна, а что такое хбс?

Хронический болевой синдром

Анна Михайловна, у меня больше болит со стороны спины в боку иногда отдаёт в поясницу. В положении лёжа боль тоже проходит

При движении, на вдохе усиливается?

Анна Михайловна, при движении ноет. При вдохе не усиливается

Можно неврологу и урологу показаться (общий анализ мочи и УЗИ почек выполнить).
Вообще вас очно хорошо бы посмотреть.
Не в рамках телемедицины.

Анна Михайловна, скажите пожалуйста а грыжи в пояснично крестовом отделе могут давать боль сзади в боку? Почки я проверяла всё хорошо

Могут. Консультацию врача невролога получите. Может быть рекомендовано МРТ этого отдела.

Анна Михайловна, скажите пожалуйста а симптомы рака кишечника какие?

Это стойкое изменение характера стула (диарея, запор), ректальное кровотечение или кровь в стуле, постоянный дискомфорт в животе (спазмы, газы или боль), ощущение, что кишечник не опорожняется полностью, слабость или усталость, необъяснимая потеря веса.

Анна Михайловна, здравствуйте посмотрите пожалуйста результаты анализов я вчера прикрепила.

Доброе утро.
По анализам ничего страшного и критичного у вас нет.
Есть небольшое снижение общего белка (может быть из-за недостатка в питании).
Незначительное повышение АлАТ. Нам дают норму до 40 Ед/л.
Некоторые лаборатории дают норму до 50 Ед/л.
Контроль биохимии через месяц можно сделать.
Диффузные изменения печени - это вообще ни о чем конкретном нам не говорит. Такое заключение необходимо оценивать совместно с клинической картиной и анализами.
Причин может быть великое множество.

Анна Михайловна, что нибудь указывает на онкологию кишечника?

Нет

Анна Михайловна, очень очень сильно боюсь

Анна Михайловна, скажите пожалуйста а боль в крестовом отделе может быть из-за кишечника?

Маловероятно, тут в первую очередь необходимо невралгию исключать и сакроилеит.

Анна Михайловна, а что такое сакроиелит?

Это воспаление крестцово-подвздошного сустава.

Анна Михайловна, здравствуйте скажите пожалуйста боль в правом боку может быть раком кишечника? Боль локализуется в месте где был удалён желчный пузырь и чуть выше. Когда нажимаю рукой больно

Добрый вечер!
Татьяна, выше вам указала возможные причины ваших болей!
Не переживайте пожалуйста!

Анна Михайловна, а вот от того что я ничего не кушаю совс

Анна Михайловна, совсем может быть боль

Может быть

Принятый ответ

Здравствуйте.
Есть ли зависимость боли от приема пищи? Какие препараты принимаете на данный момент? Есть ли нарушения стула и вздутия?
Возможно рассмотреть применение тримебутин или гимекромон для уменьшения симптомов боли в подреберье.

Татьяна, здравствуйте нарушение стула нет один раз в день оформленный или кашицеобразный. Боль не зависит от приёма пищи. Ноющая сзади спины и тянет поясницу. Может ли это быть рак кишечника? Очень этого боюсь

Татьяна, пью тримебутин не помогает

Риск онкопатологии низкий, вероятнее всего, что симптомы связаны с не регулярном оттоком желчи (эффективно применение гимекромона), также стоит исключить воспаления части кишечника: анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом, уреазный дыхательный тест на сибр, анализ кала на кальпротектин для определения воспаления в кишечнике

Татьяна, это может быть уже онкология кишечника?

Не возможно так указать, необходимо дообследоваться

Татьяна, а крестцовый отдел позвоночника может болеть из-за кишечника?

Нет, крестец может болеть отдельно от кишечника