Бабушка задыхается в положении лёжа
Бабушке 75 лет. В последние 4 месяца начала задыхаться в положении лёжа, из-за чего не может нормально спать. Помимо этого жалуется на то, что не дышит нос, какими бы каплями не пользовалась. Вызвали врача, она предположила, что это сердечная недостаточность. Ели сходили на УЗИ сердца, ЭКГ, оказалось,что сердце функционирует согласно возрасту. Отправили на КТ легких. По заключению: Кт признаки двухсторонних изменений по типу матового стекла (преимущественно перибронхиальные и парасептиальные, 16%-28%) с единичной зоной консолидации в S7 справа, с бронхообструктивным компонентом, утолщением стенок лёгких 3-4 порядка, на фоне умеренной кардиомегалии (расширение левых отделов), отмечается также двусторонний гидроторакс до 4мм, увеличение числа медиастинальных лимфоузлов (до 5-6 мм), коронарный калициноз и не выражанная хиатальная грыжа. Ещё сделали спирометрию, по результатам которой обнаружили резкое снижение ЖЕЛ. и значительное нарушение ПДП. Что делать? Возможности отвести бабушку к пульмонологу в городе нет, она практически не двигается, сильно болят колени
Марина, добрый день! Изменения на КТ могут свидетельствовать, о наличии заболеваний, как хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) или же фиброз (это последствия ранее перенесенных инфекционных заболеваний, таких как пневмония, бронхит или ОРВИ) или это изменения в легких на фоне ревматологических заболеваний (ревматоидный артрит). Резкое снижение ЖЕЛ и нарушение ПДП по спирометрии характерно для выраженной дыхательной недостаточности. Все это в совокупности может усугублять одышку.Для уменьшения выраженности одышки и улучшения состояния, можно приподнять изголовье кровати и придать полусидячее положение, проветривать комнату и увлажнять воздух, также врачи на приеме рекомендуют использовать бронхолитики (помогут расширить бронхи) например вентолин (сальбутамол) 2.5 мл 2 мл физ раствора Х 2 раза в день через небулайзер. Чтобы убрать гидроторакс можно использовать малые дозы диуретиков (например торасемид 5 мг утром) Для подбора более точной терапии необходимо обратиться к врачу на очный визит. С Уважением!