Проблемы со сном. Ранний подьем, нужна консультация
Здравствуйте, такая ситуация, выйдя из длительного отпуска (месяц) с первого же дня началось ранее пробуждение. Если будильник на 6, то просыпаюсь ровно в 5. Соответственно снова засыпаю и в 6 уже тяжело встаю, но в течении дня разбитости не ощущаю. В выходные так же просыпаюсь в 5..Связывала это с затяжной жарой, но даже когда было прохладно пару дней в комнате, все равно пробуждение в 5… и так уже две недели каждый день. С чем это может быть связано? Нужно ли решать эту ситуацию или само пройдет? Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Из описания причина нарушения сна - не ясна, в таких случаях лечащие врачи обычно рекомендуют проведение полисомнографии - инструментального исследования сна, оценивающего стадии сна и пробуждения, дыхание, ЭКГ, насыщение крови кислородом, движения ног, и что происходит при пробуждении.
В настоящее время для улучшения сна лечащие врачи обычно рекомендуют - 2 таблетки глицина по 100 мг рассосать перед сном.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если:
нет усталости днём,
нет проблем с засыпанием вечером,
не мучает тревожность, раздражительность или апатия,
то особых причин для беспокойства нет. Это может быть временная адаптация после отпуска, которая пройдёт сама собой в течение 2–4 недель.
В таких случаях рекомендуется:
Поддерживать стабильное время отхода ко сну, даже в выходные.
Ложиться не позже 22:30–23:00.
Затемнение спальни: используйте плотные шторы или маску для сна.
Мелатонин — 3 мг за 30–60 минут до сна, чтобы помочь телу вернуться к прежнему ритму, месяц
Принятый ответ
Здравствуйте,
Такое нарушение сна больше характерно для сбоя циркадного ритма. Месячный отпуск, скорее всего, был с другим режимом ( позднее пробуждение и позднее засыпание или отдых в другом часовом поясе). Возвращение к работе-это стресс для организма, так как нужно время перестройки к новому режиму дня. Ранее пробуждение, в 5 утра-это биологические часы зафиксировали как время пробуждения, даже без будильника.
Так как нет разбитости в течении дня, то нарушения самого сна нет.
Для быстрой перестройки к новому редиму, обычно рекомендуют:
-использовать ночные шторы, чтобы не было светового фактора пробуждения
-поддержание в помещении прохладного ( 20-24С) и влажного ( 40-50%) микроклимата
-стабильность пробуждения ( даже в выходные), это поможет наладить режим
-регулярная физическая активность (2-3 раза в неделю-бассейн, пилатес, йога)
Данное состояние должно наладиться самостоятельно в течении 1-2 недель.
Крепкого здоровья 💐🫶🏻
Ксения Вячеславовна, спасибо 😊 получается мне хватает этих часов для того чтобы выспаться