Побочки от антидепрессантов

Добрый вечер) я испытываю сильную тревогу после замужества, уже три года, есть то что я не принимаю в человеке, но это в моей голове, но ничего страшного не происходит, он ко мне хорошо относится, заботится, любит и ничего плохого не делает, наоборот старается, чтобы все хорошо было. в итоге мысли стали навязчивыми очень, тревога стала невыносимой, все перешло на физический уровень, повышение температуры, напряжение в мышцах, в висках. Я все замужество консультировалась с разными психологами. В итоге я решила обратиться к неврологу, он прописал мне ципралекс (две недели 1/4 таблетки, далее на увеличение 6 месяцев) и бусфирон ( пол таблетки 3 раза в день месяц). Я пью третий день, но лучше не становится, наоборот состояние, которое я описывала ранее ухудшилось и стало просто все время так себя чувствовать, вообще сейчас стараюсь меньше с мужем находиться, чтобы эта тревога не возрастала

Нет
29 лет

Здравствуйте. Для периода адаптации к антидепрессанту характерен побочный эффект в виде усиления тревожности, что может сопровождаться неприятными телесными ощущениями. Это неприятно, но не опасно для здоровья и проходит самостоятельно в течение 2-3 недель.
Для облегчения периода адаптации и снижения выраженности симптомов может использоваться терапия прикрытия, с этой целью в первые недели лечения назначаются бензодиазепиновые транквилизаторы или тералиджен .
Кроме того, проявления периода адаптации сглаживаются при плавном наращивании дозировки, поэтому обычно рекомендуется постепенное увеличение дозы антидепрессанта (для ципралекса увеличение по 2,5мг еженедельно вплоть до минимальной эффективной дозы, но не менее 10мг).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, а врач говорил, что бусфирон должен помочь на период адаптации, он не для этого назначен?

Эффекта данного препарата, как правило, недостаточно для того, чтобы облегчить состояние в период адаптации.

Здравствуйте. В начале приёма антидепрессантов состояние может временно ухудшаться. Обычно в течение 2 недель состояние должно стабилизироваться. Первые 4 дня обычно самые тяжелые. Для прикрытия лучшеиспользовать другой противотревожный препарат, например, тералиджен.

Буспирон - это атипичный противотревожный препарат. Он раскрывается со временем. И его назначают скорее для усиления эффекта основного антидепрессанта, чем для прикрытия. И такие состояния лечат врачи-психотерапевты/психиатры.

Принятый ответ

Здравствуйте, препарат у вас отличный, но дело в том, что эффект от терапи антидепрессантами отсроченный, первый к 4-6 неделе от выхода на целевые дозы ( это минимум 10 мг для данного препарата, окончательная доза позже индивидуально подбирается, нельзя просто назначить на 6 мес и всё);
Плюс важно курс выдержать , а это обычно 10-12 мес от полной нормализации состояния;
при начале приема и каждый раз( или нет) при повышении доз ад может идти усиление тревоги и беспокоящих вас симптомов тревоги, но это временная ситуация, до 2-3 недель и при корректной дозе идет улучшение.
Буспирон слабоват для прикрытия , обычно стрезам или алпразолам берем
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.

Здравствуйте!
Противотревожное действие Буспирона раскрывается только к 3-4 неделям его приема, так как данный препарат обладает длительным накопительным эффектом.
Обычно в качестве прикрытия к Ципралексу в первые недели лечения используются другие транквилизаторы, например, Стрезам или Тералиджен.
После полной стабилизации состояния транквилизатор отменяют, а прием антидепрессанта в случае расстройств, сопровождающихся повышенной тревожностью, продолжают в течение 10-12 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте. То, что вы описываете - вполне типичное состояние в первые дни приёма ципралекса. На старте он может усилить тревогу, напряжение, навязчивые мысли. Это временное явление, обычно проходит через 1–2 недели. Именно поэтому вам и назначили буспирон - он помогает сгладить этот период, но действует не сразу, да и доза у Вас невелика, стоит обсудить плавное наращивание до 20-30 мг/сут.
Эффективность лечения оценивать пока слишком рано. Главное сейчас - набраться сил и не бросать терапию, дать организму время привыкнуть. Если совсем тяжко, можно обсудить с врачом временное подключение более сильного анксиолитика, например алпразолама. В любом случае, через 3–4 недели Вы почувствуете, что всё это было не зря.

Здравствуйте. Уточните, то что вы не принимаете в человеке,- вами надумано? Или были какие- то ситуации? По лечению тут нужна психотерапия, антидепрессант увеличивать каждую неделю по 1/4 т доводя до 1 т . Для адаптации тералиджен в приоритете , он и от тревоги и навязчивых мыслей, так же с доктором рассматреть нужно назначение квентиакса препарата.

Здравствуйте!
Назначенная схема неплохая, но ципралекс накопительного действия и начинает работать с 3-4 недели приема. Поэтому пока рановато отслеживать эффект от препаратов.
А в связи с чем такая тревога с мужем у Вас возникла, какая-то ситуация или это просто необъяснимая история?