Тревожное расстройство и предчувствия
Добрый день. Страдаю гтр много лет, нахожусь в терапии . Со многим удалось справиться. Но недавно произошла ситуация , после которой я не могу взять себя в руки . Много лет назад я на большом сроке потеряла ребенка. В самом начале беременности я говорила подруге : " я все время тревожусь за беременность, вдруг это предчувствие ?" И по итогу все кончилось плохо. Конечно, после работы с психологом я смогла объяснить Себе, что это только совпадение , да и предпосылки о плохом исходе были с самого начала Позже я родила еще ребенка . И зациклилась на его здоровье. Любое орви доводила до ужаса , всегда казалось . Что он чем то серьезно болен . Больше всего я боюсь рака и его потерять. С этим вопросом тоже работала с психологом и тревога снизилась. Но недавно муж уехал на дачу , мне стало жутко тревожно , не могла себе места найти, схватило горло паникой . Пыталась потом вспомнить , может быть я о чем -то подумала и запустила механизм тревоги , но поймать это не могу. Просто паника была и все . Тут же почему -то написала мужу, спросила все ли хорошо. Получила ответ да. Успокоилась , тревога ушла . И через час он пишет, что упал на скорости с самоката , сломал ногу И теперь в моей голове постоянный страх, что я что -то чувствую , снова стала думать. Что мои страхи за ребенка реальный. И вдруг ... как быть с этим всем ?
Принятый ответ
Добрый день.
Я прекрасно понимаю, как тяжело жить с такой тревогой, которая словно тень следует за Вами. Вы проделали огромную работу, справляясь с потерей и страхами за ребенка а это требует невероятной силы духа.
То, что произошло с мужем, действительно пугает. Но важно помнить, что наша психика устроена так, что она ищет закономерности даже там, где их нет. Вы чувствовали тревогу, но это не значит, что Вы "предсказали" событие. Тревога часто возникает просто так, без причины, особенно у людей с ГТР. Это как ложная тревожная сигнализация, которая срабатывает вхолостую.
Страх за ребенка тоже понятен. После пережитого горя мозг пытается защитить Вас, гиперконтролируя ситуацию. Но это не делает Ваши опасения пророческими. Вы уже знаете, что тревога лжет. Попробуйте напоминать себе, что Ваш ребенок здоров, а Ваши переживания это просто тревога, а не реальность.
Сейчас Вам может помочь возвращение к техникам, которые работали раньше. Дыхательные практики, заземление, диалог с собой. "Это тревога. Она пройдет. Я справлялась раньше, справлюсь и сейчас". И да, обязательно обсудите это с психологом.
Держитесь. У Вас уже есть опыт победы над страхами а значит, получится и сейчас. 😊 Вы заслуживаете спокойствия, и постепенно оно вернется.
Кристина Айговна, спасибо ! Мой психолог просто в отпуске . Я начала снова слушать медитации , делать все упражнения . Мне действительно ужаллсь со многим справится были сильные па , не могла выйти из дома . Дереализация и деперсонализация. Все это случилось после потери .
Потом появился страх за ребенка . Многое распутали с психологом . В эту зиму ребенок постоянно жаловался на головную боль, его тошнило. Конечно , в голове сразу был рак ( его я Боюсь больше всего ) и все прошло как только я успокоилась благодаря терапии .
Но эта ситуация с мужем просто выбила меня из колеи , сразу начало работать мышление неправильное .. а вдруг , а если я чувствую .
Стала так себя накручивать((
Стрессовые ситуации как сейчас с мужем запускают катастрофические мысли, и очень важно что эту цепочку понимаете!
Вы уже справлялись с этим раньше значит, сможете и сейчас. Тревога она как надоедливый радиоприёмник он громко орет, но вы можете учиться снижать громкость. Вы умеете это делать.
Вспомните что Вам помогало больше всего раньше, и используйте это сейчас.
Принятый ответ
Здравствуйте. Уточните, в каком направлении вы работаете с психологом? При тревожных состояниях наибольшей эффективностью обладает когнитивно-поведенческая психотерапия, она дает навыки, которые может использовать после окончания курса, то есть вы становитесь сами себе терапевтом. Если же тревога выражена настолько, что значительно снижает качество жизни, то это повод для обращения к врачу-психиатру или психотерапевту для назначения медикаментозной терапии (в первую очередь - антидепрессантов).
Ирина Вячеславовна, когнитивно -поведенческая . И все было хорошо, до вот этой ситуации с мужем.сразу вернулся страх : а если я чувствую ??? А если с ребенком тоже мои страхи были предчувствием , если у него страшная болезнь.
Мне удается за эти дни ( прошла неделя с падения мужа) взять себя в руки , но тревога , конечно , есть .
Стоит помнить, что умеренная тревога может присутствовать, тем более, если вы в целом переживательный, мнительный человек.
Попробуйте вспомнить те случаи, когда вы за что то переживали, но данные предчувствия не оправдывались. Не сомневаюсь, что их было гораздо больше.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если одна психотерапия не справляется, то надо добавлять лекарственную терапию. Если рассуждать рационально, то можно обсудить с психологом как сделать так, чтобы меньше тревожиться, а также есть ситуации, на которые мы может повлиять и на них надо влиять, а есть на которые не можем. И если акцентировать внимание на чем-то плохом, то и будут эти ситуации запоминаться. А если акцентироваться на чем-то хорошем, то и тревожность будет уходить постепенно. О чем думаешь, на то и обращаешь внимание.
Никанор Васильевич, меня сейчас тревожит именно момент предчувствия . То есть я настолько выбилась из колеи, что почувствовала беду и она случилась, что теперь все мои мысли вокруг " а если мои переживания за ребенка не пустяк"
Ну это как самосбывающиеся пророчества: я думаю, что у Вас такие "предчувствия" были и до этого, просто они не сбывались, но Вы не говорили себе: вот они не сбылись, значит это неправда. Вы просто, скорее всего, забывали эти мысли.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Предчувствие и предсказывание - часто бывают в рамках навязчивости и тревоге.
Но вы молодец, что с психологом это прорабатываете и верно себе объясняете. Это , действительно, совпадение , не более. Но тк частый механизм тревоги - это контроль , вам кажется , что ваши мысли могут контролировать некоторые события и отсюда вы вновь впадаете в тревогу. Обязательно правильно себе объясняйте ваши симптомы. Если это помогает , вы на верном пути!
Как давно вы в терапии ?
Антидепрессанты принимаете ?
Если полгода терапия не дает эффекта, обязательно нужно подумать о комплексном лечении
Алина Николаевна, у меня Гтр уже 20 лет . Началось в 18 лет , сразу попала к психологу и до 28 лет ( потеря ребенка ) была стойкая ремиссия. С 28 до 30 лет было жуткое состояние , принимала антидепрессанты. И вот с 30 до 38 ( настоящее время ) я хожу на сеансы не так часто уже , по потребности , антидепрессанты уже не пью, принимаю временами капли Баха ( психолог посоветовал ) . Панические атаки и прочие симптомы меня оставили , а если и начинается па то я умею уже с ней жить. С тревогой работаем по потребностям . Мне действтлеро помогает или услышать от специалиста . Что это новый симптом тревоги . Или самой построить логическую цепочку , чтобы убрать нерациональную мысль. Просто сейчас выбило из колеи это падкнте мужа и сразу рой в голове мыслей: а если я предчувствую беды ? Сейчас я немного успокоилась , что это снова происки разума..
Единственное , мне очень тяжело совсем перестать переживать за младшего сына. Что странно, за старшего таких переживаний нет ( хотя были до рождения младшего ) . Стало лучше , то есть если простое орви я уже не мечусь по кварттте в ужасе , но бывают болезни , которые я не понимаю и сразу начинаю себя накручивать ... тут пытаюсь включать критическое мышление . Я безумно Боюсь его потерять . Психолог советовала мне проговаривать фразу : я уже расплатилась . Это помогает , как ни странно
Вы молодец. Вы прошли очень сложный путь , вы владеете навыками борьбы с тревогой. Да, некоторые вещи по поводу ребёнка важно легализовать - детки болеют все! Без исключения! Чтобы что-то случилось фатальное , нужны и проблемы с организмом , орви проходит всегда само , это нормально. Здесь главное знать как помочь при температуре, при кашле и тд, иметь домашнего доктора , который смог бы быть с вами на связи, изучать по детским болезням информацию , информация - всегда ключ к спокойствию , если верно ее интерпретировать!
Принятый ответ
дравствуйте, Анна, это всего лишь мысли, так и работает тревога, пытается создать иллюзию контроля - словно, Ваше предчувствие и есть реальность и нужно действовать. Нет, это просто жизнь и то, что ребёнок упал с самоката - это нормальное явление для детей. Сейчас проработайте эту мысль - исследуйте её на механизм когнитивного искажения - что происходит - Вы делаете обобщение на основе своей тревоги и информации, которая поступила, при этом выводите формулу - что предчувствие - это подсказка и нужно этого слушаться , страхи реальны. Нет, попробуйте изменить эту цепочку когнитивного искажения на более реалистичную. Состояние тревоги - нормально, потому что Вы просто тревожны. Эти волны иногда бывают, не всегда это сопровождается чем-то страшным. То, что ребёнок упал - не связано с предчувствием. Это совпадение. Страхи и реальность - разные вещи. Работайте со своими мыслями, это навык, который нужно оттачивать постоянно