Тонзиллит, синусит 2 недели
Добрый день! 2 недели назад заразилась от ребенка. Симптомы: заложенность носа, боль в горле, периодически осиплость голоса, туман в голове, ощущение головокружения. Всё это продолжается 2 недели: то чуть лучше, то чуть хуже. Температуры не было. Со вчерашнего дня заметила налет на миндалинах. В лечении перепробовала множество всего, но положительной динамики не наблюдаю. Каждый месяц заражаюсь от ребенка любой инфекцией уже в течение 10 месяцев. Всегда +/- одна симптоматика без температуры (сильный отек носа, периодически осиплость голоса/боль в горле). Ранее проходило дней за 10, в этот раз затянулось. Лечилась за эти 2 недели: ингалипт, полоскание фурацилин + ротокан, ОКИ, лизобакт; Синупрет, снуп (до сих пор использую для облегчения дыхания), промывания аквалором; Олифрин, свечи Виферон 500 тыс. Сегодня по результатам рентгена пазух Лор-врачом назначен антибиотик Панцеф, начала принимать. Прикрепляю: фото горла, заключение рентгена, ОАК. Хотела бы собрать мнения: как побороть эту инфекцию, как восстановить иммунитет слизистых? В анамнезе хр. тонзиллит, но до прошлого года я практически совсем не болела.
Принятый ответ
Здравствуйте
Приложите фото горла для оценки его состояния пожалуйста
По результату рентгена слева в верхнечелюстной пазухе выявили отек слизистой оболочки, справа имеются признаки патологической жидкости. В такиж случаях действительно назначают антибиотик на 7 дней.
Также для носа используют сосудосуживающие средства (називин, снуп) 3 раза в день, через 5-10 промывают нос морской водой и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 1 месяц, чтобы убрать отек с соустья с пазухой и улучшить отток жидкости.
Более вероятно все эпизоды болезни носят вирусный характер. Если эпизоды носят частый характер, то можно сделать вывод о снижении защитной функции организма. В таких случаях обычно исключают дефициты, например сдают ферритин, чтобы оценить депо железа, также оценивают витамин Д.
Для профилактики рекомендуют промывать полость носа морской водой после людных мест, также по возможности стараться избегать таких мест. Ребенку после сада также можно промывать нос морской водой
Спасибо за ответ! Фото горла под грузилось.
По фотографии имеются признаки отека и покраснения слизистой, то есть признаки острого воспаления. Оно может быть вирусным или бактериальным. При вирусной инфекции такой налет обычно является фибрином, белок который выделяется при воспалении. Но, в таких случаях также исключают и бактериальное воспаоение в виде стрептококковой ангины, делают стрептатест (продаётся в аптеке).
Как сейчас дышит нос? Есть ли ощущение стекания слизи по задней стенке горла?
Нос дышит чуть свободнее, чем несколько дней назад. Если хожу, стою - дышит. Сяду/лягу - закладывает одну из ноздрей. Закладывает где-то глубоко, как будто внутри головы, ближе к ушам
Динамика положительная получается присутствует. Отток жидкости из пазухи зачастую происходит по задней стенке горла на фоне чего идет раздражение слизистой оболочки горла. Поэтому, если стрептатестом бактериальное воспаоение исключается, то акцент в лечении это полость носа
Нос дышит чуть лучше, чем дня 3 назад, но полностью уйти от сосудосуживающих капель пока не получается. Хожу, стою - нос дышит лучше, как только сяду/лягу - нарастает отек где-то в глубине
По носу можно сказать, что стало чуть-чуть получше, но теперь перешло на миндалины, болезненность глубоко в глотке под левой миндалиной. Со стороны шеи даже при надавливании болит(.
И общее состояние сохраняется болезненное, туманное, интоксикационное.
Сосудосуживающие при заложенности носа используют до 5-7 дней, а дальше при необходимости переходят на гипертонический раствор морской воды (аквамарис Стронг или Аквалор форте). Также применяют препараты с мометазоном (Назонекс или дезринит) это препарат с накопительным противоотечным эффектом, который снимает отек с носоглотки и полости носа
Добрый день! Утром на левой миндалине вижу кровь. Посмотрите, пожалуйста, фото. Нужно ли предпринимать неотложные меры?
Добрый день
При воспалении небных миндалин могут лопаться лимфоидные фолликулы, это не страшно. Достаточно избегать травматизации этого места грубой пищей, полоскание горла ромашкой
Принятый ответ
Здравствуйте
По фотографии можно предположить о течении вирусной инфекции
Как дышит нос? Имеется ли изжога?
Чтоб исключить бактериальную этиологию заболевания нужно провести стрептотест( можно купить в аптеке)
Симптоматическое лечение в данном случае может быть следующее: полоскать антисептическими растворами горло (ОКИ , фурациллин, хлорфилипт) 4р/д, орошение горла (Ангидак, тантум Верде) по 2 впр 3 раза в день, рассасывать табл
(фарингосепт,лизобакт, граммидин, Доритрицин )по 1т 5р/д . Щадящее питание исключить кислое, острое .по рентгену отмечается признаки патологической жидкости в так з ситуациях эффективно
Промывание полости носа аквамарисом 3 раза в день
На чистый носик назонекс по 1 дозе 3 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте .
Учитывая описанные симптомы можно предположить течение острого риносинусита -воспаление слизистой носа и пазух носа ,более вероятно бактериального происхождения .
В ОАК - явных признаков за бактериальную инфекцию нет ,есть небольшие изменения (иногда в крови может не быть признаков за бактериальную инфекцию ).
На Рентгенограмме ОНП- есть признаки воспаления слизистой носа и пазух носа (с уровнем жидкости -что говорит о наличии экссудата (вероятно гноя )в пазухе носа ).
По фотографии глотки -имеется налет на миндалине (желательно провести дополнительно стрептотест для исключения стрептококковой инфекции ).
В подобной ситуации препаратом выбора является Амоксиклав 875+125 мг 2 раза в день 7-10 дней ( панцеф менее чувствителен к тем бактериям ,которые вызывают синусит ,поэтому преимущество у пенициллиновой группы ,если нет аллергии на данную группу и не принимали последние 1-3 месяца ).
В подобной ситуации важно убрать использование сосудосуживающих капель !
В нос рекомендуется использование гипертонических солевых растворов Аква марис СТРОНГ /Форте до 3-4 раз в день 14 дней .
В нос рекомендуется использование Назонекс по 2 дозы 2 раза 14 дней ,затем по 2 дозы 1 раз 1 месяц .
Подскажите ребенок недавно начал посещать садик ? Как часто болеете ?
Ребенок ходит в садик уже год и 3 месяца. Прошлым летом до осени не болели ни она, ни я. А с октября 2024 ежемесячные орви, 1 раз грипп у ребенка, у меня практически так же, редко когда ее вирус проходит мимо меня.
Дезринит начала сегодня. Нос отекает последние 2-3 дня чуть поменьше, днем если хожу - дыхание свободнее, сяду/лягу - закладывает снова. Из левой ноздри выделения прям желтые, из правой - прозрачные/белые.
Также сильно беспокоит состояние «туман в голове» каждый день на какое-то время если активничаю. После отдыха проходит
В такой ситуации рекомендуется после садика тщательно ребенку мыть руки ,орошать нос солевыми растворами . Так же для профилактики проводить орошение носа солевыми растворами себе .
Рекомендуется ведение здорового образа жизни ,частые прогулки на свежем воздухе ,рекомендуется употреблять в пищу побольше овощей и фруктов .
Рекомендуется сдать анализ на ферритин ,витамин Д .
Адаптация протекает по разному ,иногда это год ,иногда это 2 года . Часто могут болеть родители инфекциями ,если ранее не болели и нет адаптационного иммунитета .
К сожалению волшебной таблетки нет ,чтобы поднять иммунитет .
Спасибо за ответ!
Витамин D - да, у меня дефицит (чуть выше 20), только вот начала принимать его в лечебных дозировках. А Ферритин полгода назад был в норме - 63.
Принятый ответ
Здравствуйте. Антибиотик,который принимается по поводу синусита, просанирует и миндалины, но курс в таком случае должен быть 10 дней обычно. В дальнейшем,для поддержания местного иммунитета рассасывают, например Бактоблис, это полезные бактерии для ротовой полости в осенние месяца. И орошают миндалины спреем Панавир Инлайт 1--2 раза в день также в течение месяца
Принятый ответ
Здравствуйте
В горле по приложенному фото есть косвенные признаки отека и покраснения слизистой оболочки задней стенки глотки и миндалин и налета на миндалинах - признаки острого тонзиллофарингита.
Результат общего анализа крови может быть интерпретированных в подобных случаях как признаки нейтрофильного сдвига лейкоцитарной формулы что подобных случаях может быть характерно для проявлений бактериальной инфекции
По описанию снимка имеются косвенные признаки наличия жидкости в правой гайморовой пазухе и отёка слизистой оболочки в левой гайморовой пазухе
Антибиотик панцеф в подобных случаях может быть рекомендован для лечения как острого синусита, так и для лечения острого бактериального тонзиллофарингита, но в подобных случаях учитывая наличие налёта на миндалин наиболее вероятно антибиотик принимать оправданно курсом строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококк возбудители бактериального воспаления миндалин, при более коротких курсах лечения вероятно рецидивы воспаления миндалин в таких ситуациях
В нос для снятия отека в подобных ситуациях рекомендуют использовать снуп или тизин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор до 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
Профилактика вирусных и бактериальных инфекций заключается в таких случаях в ограничении посещения людных мест, промывании носа после их посещения большим обьемом солевого раствора с помощью устройства Аквамарис Лейка или с помощью устройства Долфин, чтобы смыть вирусы со слизистой оболочки, частом мытье рук после касания загрязненных поверхностей- например дверных ручек, частом проветривании и увлажнении воздуха в помещениях, приеме витаминов, в том числе витамина Д.
Также в подобных случаях может быть рекомендовано выполнить анализы крови на сывороточное железо, ферритин и уровень витамина D для исключения дефицита веществ, которые могут являться триггерным фактором снижения сопротивляемости организма вирусным инфекциям
Спасибо за ответ!
Витамин D = 25, ферритин 63 (сдавала полгода назад). Витамин D только-только начала принимать в лечебных дозировках
Подобные показатели интерпретируют в таких случаях как недостаточный уровень витамина D и его в подобных случаях стоит скорректировать под контролем терапевта
В таких случаях если ребёнок посещает детское дошкольное учреждение, то в норме может заболевать вирусными инфекциями до 12 раз и более за год за счёт не зрелости и активного формирования иммунной системы, что соответственно повышает риск возникновения вирусных инфекций у других членов семьи за счёт увеличения вирусной нагрузки
В таких ситуациях стоит больше внимания уделить неспецифической профилактике, такой как тщательное мытье рук после контакта с любыми поверхностями, а также промыванию носоглотки солевыми растворами после посещения в том числе дошкольных учреждений, так как вирусные инфекции передаются контактно-бытовым и воздушно-капельным путём и до прикрепления вирусов к слизистой оболочке носоглотки есть шанс удалить их методом промывания вместе со слизью из носа
По фото есть небольшое кровоизлияние у нижнего полюса миндалины, которое чаще всего возникает на фоне травматизации слизистой оболочки миндалины или раннего отхождения налёта с миндалины
Вероятнее всего принимать неотложные меры в таких случаях не требуется
Местно в таких случаях рекомендуют полоскать горло отваром ромашки или календулы, рассасывать лизобакт до 3 раз в день
Также рекомендуют в таких ситуациях избегать грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.
Здравствуйте.
Учитывая симптомы и результаты рентгенографии ОНП можно предположить наличие острого риносинусита, т.е. воспаление слизистой полости носа и околоносовых пазух.
На фото отмечается покраснение слизистой оболочки горла, на миндалинах отмечаются налеты. Учитывая одновременное наличие симптомов со стороны носа, вероятнее всего изменения в горле были связаны с вирусной инфекцией.
Подскажите, пожалуйста, были ли симптомы со стороны глаз по типу конъюнктивита в это время?
В ОАК существенных отклонений нет. ОАК является вспомогательным инструментом при заболеваниях ЛОР-органов. Не всегда кровь "реагирует" при явном бактериальном воспалении.
Уточните возраст ребенка и ходит ли в детский сад? Если да,то как давно?
Со стороны глаз воспалений не было.
Ребенку 3.5 года, в садик ходит уже год и 2 месяца. Прошлым летом до октября практически не болела, а с октября 2024 по настоящее время ежемесячные орви. И я практически каждый раз от нее заражаюсь и болею долго и нудно((
когда заболевает ребенок, конечно, высокий риск заболеть, если ранее организм не сталкивался с данным вирусом.
К сожалению, каких-то средств, позволяющих восстановить иммунитет, в настоящее время нет. Основные рекомендации сводятся к здоровому образу жизни: сбалансированное питание, физическая активность, здоровый сон, можно закаливание и т.д.
Можно рассмотреть после сада промывание носа ребенку, тщательное мытье рук.
Также рассмотреть перерыв в посещении детского коллектива, если есть такая возможность.
Использование панцеф допустимо в случае острого риносинусита, острого тонзиллофарингита. Поэтому если назначил врач и уже начали лечение, то менять не стоит. Эффективность антибиотика оценивают через 72 часа от начала его применения.
Также рекомендуют промывание носа солевым раствором, использование спрея с мометазоном в нос, например, назонекс или аналоги в течение нескольких недель.
Здравствуйте
На миндалинах налет - который может быть как на фоне вирусной так и на фоне бактериальной инфекции
По результатам Рентгена описывают наличие патологического содержимого в правой верхнечелюстной пазухе с горизонтальным уровнем – признак острого гайморита, в левой только отек слизистой
В Такой ситуации показан прием антибиотика, но Панцеф не является препаратом выбора
В Такой ситуации рекомендовано заменить панцеф на Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 10 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Горло рекомендовано полоскать ОКИ 3 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Орошать горло Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Здравствуйте
По приложенным анализам: По ОАК косвенные признаки перенесенной орви и косвенные признаки аллергии - повышение эозинофилов, что может усугублять течение насморка
По рентгенограыии пазух справа в верхнечелюстной пазухе уровень жидкости- гной более вероятно,слева отек слизистой
Учитывая картину на снимке требуется антибиотик, когда закончили Панцеф?
По приложенному фото глотки миндалины и задняя стенка гиперемированы незначительно в лакунах есть налёт,учитывая такой процесс рекомендуется выполнить стрептотест ,купить в аптеке,выполнить натощак или через 3ч после еды,полоскания и прочего для исключения пиогенного стрептококка,который даёт осложнения на сердце и почки
Нет изжоги? Стекания по задней стенке из носа в глотку?
От маленьких детей взрослые болеют очень часто,каждую орви,по себе знаю,ранее мы с мужем так не болели, так как от деток вирус к нам приходит реплицированный, более сильный ..
Добрый день! Утром на левой миндалине обнаружила кровь, боль очень сильная. Посмотрите, пожалуйста, фото. Нужно ли предпринимать неотложные меры?
По фото воспалительный процесс,кровь ( следы) на фоне воспаоения могут иметь место,её переживайте
Из обезболивающих хорошо помогает Нимесил в порошках,пить внутрь,но нужно хоть что то скушать,выпить йогурт
Стрептотест выполняли? Когда закончили Панцеф? Нужно понимать бактериальный процесс или вирусный
Хочется разобраться и помочь . Когда придёте в норму рекомендуется рассасывать Бактоблис за 20 мин до сна,20 дней
Восстанавливает флору глотки
Ира 19 спрей по 2 впрыск после промывания носа Аквамарисом,2раза в день,1 мес
Можно использовать ребёнку перед походов в сад тоже
ИРС 19 тоже после того как пролечитесь
Вит Д сдать анализ и если дефицит,то восполнять
Снуп длительно не используйте,потом не сможете уйти от него
Использовать рекомендуется Аквалор форте и Дезририт через 5 мин ,по 2 впрыск 2 раза в лень,14-30 дней- это сейчас на время болезни
Также учитывая признаки аллергии в ОАК рекомендуется сдать риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е
Панцеф пропить 10 дней строго
Налеты не убирать
Лечение для горла выше написала в первом сообщении
Налеты могут быть и при вэб и при цмв,лечение только симптоматическое,налеты могут долго оставаться,даже когда уйдут симптрсы,не нужно на них акцентировать внимание . Пройдут.
Спасибо за рекомендации!
Панцеф я только вчера начала принимать. Витамин Д в дефиците, тоже только начала восполнять с этой недели.
По горлу это не абсцесс какой-нибудь? Гной с кровью не разойдется по организму? Этого испугалась, когда увидела
Нет,на абсцесс совершенно не похоже
Сделайте фото чтобы можно было оценить обе миндалины
Марина Гергардовна, фото прикрепила
Нет,абсцесса однозначно нет,все симметрично