Болит правая сторона

Добрый день! Лечила все кишечник, отдавал в правую сторону, думали тонкая кишка и т.д. Потом начало отдавать в пах, потом где-то где поясница, потом где справа стороны где попа, по задней стенке ноги и т.д Сейчас добавилось сзади где лопатка , спереди бывает где ребра, короче по правой стороне бывает в разных местах. Где болит, туда нажимаю - больно, на ребра нажимаю - тоже неприятно. Болят мышцы по правой стороне ноги еще. Не пере утруждалась вроде, работа сидячая дома , то лежу, то сижу. Предположили защемление седалищного нерва, но я думала он в вверх на может отдавать . Что пропить? Ходила в неврологу по «онемению» правой стороны в январе, но поставили мышечно тонический синдром. Мама может ставить уколы мне если что, может оно лучше помогут. Мне 23 года, работу тяжелею не делала никогда особо.

23 года

Принятый ответ

Здравствуйте
В таком случае рекомендую лфк, плавание , умеренные физнагрузки , легкий бег.
Сон на ортопедическом матрасе
По лечению первая линия терапии нпвс( аркоксиа 90 мг + омез 20 мг коротким курсом 5-7 дней )
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Мильгамма 2,0 в / м 5 дней
Местно мазь ( долгит или найз гель)
При недостаточном эффекте добавить габапентин 300 мг - 1-й день 300 мг на ночь ; 2-й 300 мг 2 р в сутки, 3- й день 300 мг 3 р в день . И так далее , можно 1800 мг в сутки . Отменять препарат в том же порядке .
Можно Сдать ОАК, СРБ, РФ, мочевая к-та, ферритин

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

А если комбилимпен в таблетках пить буду ?
Спасибо за ответ)

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Прикрепила анализы, которые сдавала.

Да, можно в таблетированных формах

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

а необходима очная консультация невролога?

Да, уточнение диагноза и назначение лечения только очно

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

А так не могут никакие внутренние органы болеть? И отдавать везде? Кишечник например?

Если по кт брюшной полости и органов малого таза ничего не будет, в таком случае боль не связана с патологией внутренних органов

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ну так я его не делала же, откуда я знаю что там🤔

В таких случаях первично осмотр терапевта, диагностика, при изменениях узкий специалист

Принятый ответ

Здравствуйте! Данном случае следует рассматривать миофасциальный синдром, таких случаях обычно назначается: внутримышечно кетопрофен в течение пяти дней.; Мидокалм внутримышечно в течение пяти дней; также дополнительно прием витаминов группы б на короткий срок в течение 14 дней в таблетках. Обязательно выполнять лечебную гимнастику, не переохлаждаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

А если буду в таблетках?
Мелоксикам есть у меня и мидокалм тоже

Надежда, да конечно можно в таблетированной форме, эффективность одинаковая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

А как лучше пить? Мелоксикам 15мг?
Мидокалм 150 мг у меня есть?
И комбилипен есть

Мелоксикам 15 мг один раз в день утром после еды в течение пяти дней. Мидокалм 150 мг по одной таблетки три раза в день в течение 14 дней. Если есть дискомфорт в желудке после приема мелоксикам вечером нексиум 20 мг это для защиты желудка

Комбилипен по одной дрожжи три раза в день в течение 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Спасибо за ответ)
А почему миофасциальный синдром именно?

Вот боль в разной стороне справа, где-то ниже ребер прям тянет как , где-то где шея сейчас болит и ощущение неприятные в руке. На онемение похоже, но все чувствую.
Как можно быстрее снять боль?

Надежда, потому что не описываете невральный характер боли, а именно мышечный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

А как быстрее всего снять боль?
Тянущая прям сзади где-то, сбоку, бывает отдает куда-то спереди где таз снизу.

Выше написала, лучше кетопрофен, он эффективнее мелоксикама

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

А если я выпила утром Мелоксикам, то можно кетопрофен или уже нет?

Ближе к вечеру можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Нет. Не могут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

А почему спереди куда-то может отдавать? То ли как в пах, то ли повыше. Я и думала что по женски, проверила, все ок, Гинеколрг узи даже повторно делать не стал, так как делала в феврале. Гастроэнтеролог 5 по счету сказал, что ничего нет, функциональное в основном.

Вот сейчас сижу, вроде не болит, начинаю двигаться куда-то в кость отдает и сзади, и спереди.

Боль может проецироваться за счет триггерных мышечных зон

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Добрый день! Спасибо за ответ)
Сегодня вроде полегче)

Меня пугают боли спереди, потому что я сразу думаю на внутренним органы , но я по сути везде была уже.
Сегодня к вечеру начало покалывать где-то справа опять как спереди , но отдает сзади, где-то внизу ребер что ли , только спереди и немного отдает назад.

Или пониже, вот ближе к мочеточнику, там где-то кольнуло , как перещемляет что-то и позыв в туалет даже небольшой появляется.
Это что? Какой-то нерв? Или как ?)
Можете пожалуйста описать подробнее, я себя извела уже вся…

Я просто не знаю к какому врачу уже идти 😭

Если бы была патология внутренних органов ее бы выявили. Между рубинами тоже есть мышцы и нервы.
Все ощущения за счет триггерных мышечных зон

Плюс вы уже в тревоге.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Я поняла, а когда вообще это может пройти?

Ну то есть мне вроде полегче, но бывает побаливает справа все равно, то рука, то где-то под ребром.

Раз в день пью кетропрофен и 2 раза мидокалм )
Еще ЛФК делать не начала…

Надежда, все верно делаете.

Дополните на ночь атаракс 1/2 на месяц

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию вероятнее это миофасциальный синдром, т е болят мышцы и связки на фоне физической или статической нагрузки, переохлаждения, неудобной позы и др.
В таких случаях назначаются нпвс и миорелаксанты, например, мелоксикам 15мг 1 р в день 5 дней + мидокалм 150мг 3р в день 10 дней.
Также можно лёгкий массаж, УВТ, пластырь версатис местно, аппликатор Кузнецова.
При стихании острого периода рекомендуется регулярный спорт для укрепления мышц спины: лфк, плавание, йога, пилатес или любой другой на выбор. При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник, что и даёт рост грыж. Спорт- это единственная профилактика болей в спине и замедления прогрессирования возрастных изменений. Если не заниматься, обострения могут стать частыми, а боль хронизироваться и быть ежедневной.
Витамины группы В показаны только при лабораторно подтвержденном дефиците, они никак не влияют на боль, это миф. При частом использовании может быть передозировка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Спасибо за ответ)
А почему миофасциальный синдром именно?

Вот боль в разной стороне справа, где-то ниже ребер прям тянет как , где-то где шея сейчас болит и ощущение неприятные в руке.
Как можно быстрее снять боль?

Позвонки болеть не могут, только при переломе. При сдавлении нервного корешка грыжей возникает иррадиирующая боль в руку или ногу полосой до самых пальцев в области иннервации конкретного нервного корешка. Если же боль местная или отдает в плечо или ногу до колена,то это чаще всего миофасциальный синдром.
Нпвс и миорелаксанты- это всегда первая линия терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Боли по руке нет, чувства онемения появились сейчас, но такое было уже в январе у меня с рукой, потом пропила и прошло.

А сейчас вот болит еще переодически по правой стороне также, где-то ниже ребер , но чуть повыше поясницы, вот гдетл между, может все таки где ребра . Бывает отдает в кость где бедро, которая выпирает и тоже при нажатии побаливает.

Просто откуда у меня грыжа вообще может быть?) это же нужны какие-то факторы…

Вы не описываете корешковую боль, а только мышечную, возможно с задействием связок.
Если не заниматься спортом, то при сидячем образе жизни мышцы ослабляются и болят. При слабых мышцах даже небольшая физическая нагрузка может дать большую нагрузку на позвоночник, что может вызвать образование грыж и протрузий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

А мне нужно сделать рентген чего-то ? Или нет необходимости?

Рентген видит только костные структуры, не мягкие ткани. Остеохондроз на нем будет у всех людей, т к это возрастные изменения. В основном рентген нужен только для исключения перелома,но и боль была бы другой

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Да она меняется все по правой стороне, то в ногу, то в руку, то ребра спереди, то ребра сзади, но потягивает сегодня справа сзади где-то, вот где подвздошная, только сзади и чуть повыше.
Чем быстрее всего снять? Пластырь?

Быстрее всего поможет использование нпвс внутрь, например, ибупрофен (нурофен) 400мг. Пластырь обладает местным обезболивающим действием и препарат не попадает в кровь

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Была бы боль в животе, а не только в спине и не такая обширная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Поняла, спасибо)
Оно бывает просто вперед куда-то отдает, но я была у гастроэнтеролога, сказали функциональное это. Патологий нет.

И у гинеколога была, тоже все ок.
Осталось только вопрос решать с неврологом тогда.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
1.Нпвс :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Либо сирдалуд 2 мг на ночь 7 дней - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

У меня есть Мелоксикам, можно его?
И комбтлипен есть еще

Можно мелоксикам. По 15 мг 1 раз в день 5 дней. Комбилипен не нужен. На боль не действует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

При эндометриозе такие боли бывают. На 5-7 день цикла рекомендуют узи омт

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

А если делала уже все, оно бы все равно показало уже?
Я ежегодно хожу к гинекологу.

Должно было видно. Но на 5-7 день говорят что информативнее.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию больше данных за болевой синдром со стороны мышц и связочного аппарата(миофасциальный синдром).
По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс и миорелаксанта +профилактические мероприятия.
Одна из используемых схем терапии выглядит так:
Таб.Теноксикам 20 мг 1 таб 1 р/д 5-7 дней+ капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д утром натощак 5-7 дней;
Таб.Тизанидин 2-4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Местно можно использовать гель Кетопрофен 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Нанопласт на 10-12ч в день 5-7 дней.
Назначается массаж, занятия ЛФК для позвоночника(можно посмотреть упражнения по бубновскому, по фишеру, по шишонину), из физиотерапии можно рассмотреть ударно-волновую терапию(но после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
Из спорта обычно рекомендуют заниматься плаванием, использовать велотренажер, будет полезна даже обычная ходьба.
Можно использовать аппликатор Кузнецова 10 минут в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Подскажите, а так еще какие-то заболевания могут проявляться?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

И вот нанопласт куда наносить именно? Где поясница сбоку болит? Или лучше куда-то выше, чтобы там прогрелось и лучше было?

Нанопласт на область самого интенсивного болевого синдрома.
На что-то другое из заболеваний по описанию не похоже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

А почему спереди куда-то отдает? Где подвздошная кость что ли ? Как бывает простреливает или как сказать правильно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Вот сижу не болит, при ходьбе вроде бывает , я и думала на внутренние органы, но я у гастроэнтеролога была и у гинеколога. По ним все ок.
Есть проблемы по гастроэнтерологии, но оно бы не отдавало везде по всей правой части.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

А подскажите, вот где подвздошная кость по оси по животу идут какие-то мышцы или нет, но это наверное ниже живота. Там есть что-то?

Мышцы есть везде по всему телу, боль от мышц может носить отраженный характер. Лечится все как миофасциальный синдром по примерной схеме выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Добрый день! Спасибо за ответ)
Сегодня вроде полегче)

Это что? Какой-то нерв? Или как ?)

Вряд ли скажу что-то новое, такие симптомы могут вызывать мышцы, конечно, вы тревожитесь и они могут спазмироваться по всему телу, нужно постараться наладить свой эмоциональный фон в том числе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Еще ЛФК делать не начала…

Обычно лучше становится на 5-7 день лечения, на 10 день должно стать еще лучше.

Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мышечно-тонического синдрома
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
или Мелоксикам
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Добрый день! Спасибо за ответ)
Сегодня вроде полегче)

Это что? Какой-то нерв? Или как ?)

после курса лечение Вы вероятно ощутите значительное улучшение
Можете пройти опросник HADS для исключения скрытой тревоги и прикрепить результат? ссылка на опросник - https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675