Анализ на ВИЧ
Здравствуйте, подскажите был последний не защищённый па в сентябре 24 года сдала кровь на ВИЧ ихла 4 поколения в медлаб экспресс через три месяца в январе 25 года результат отр. Далее сдала этот же анализ также в медлаб экспресс спустя 4 месяца в июне тоже результат отр. Получается в общем через 8 месяцев после последнего па. Скажите пожалуйста можно быть спокойной , что Вич исключён? Или стоит ещё пересдать? И медлаб экспресс как лаборатория? Можно ли ей доверять? Всё равно сомнения не отпускают. Посмотрите пожалуйста результат последний прикрепила. И такой же первый был. Это точно 4 поколения тест? Не просрочен ли он?
Здравствуйте, да, прикрепленный анализ это тест 4 поколения. Он считается точным и может определить заражение уже через 6 недель. В вашем случае прошло достаточно времени, чтоб исклбчить ВИЧ инфекцию.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Здравствуйте, скажите а медлаб экспресс лаборатории можно доверять?
Вы наверное не слышали о ней, она по Пермскому краю.
Принятый ответ
Да, доверять можно
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
В подобной ситуации вич можно исключить, не переживайте, анализы будут а таких сроках уже достоверные
Здравствуйте, скажите это тест 4 поколения? И медлаб экспресс лаборатории можно доверять? 2 раза сдавала там. И инструмент которым выполнялся от не просрочен?
Это лаборатория по Пермского краю
Пермскому
Принятый ответ
Анализ 4ого поколения, опыта работы с лабораторией нет, но если она лицензированная, то доверять можно
Скажите если данная лаборатория делает такие исследования разве она может быть без лицензии?
Здравствуйте! Это тест 4 поколения, в нем определяют и антиген и антитела. Вам можно успокоиться , ВИЧ у вас нет, больше анализы сдавать не нужно. Не переживайте. Вы не были инфицированы. Все результаты отрицательные.
Здравствуйте, а инструмент который указан он не старый?
Принятый ответ
Исследование проводится только такими реактивами, которые допущены к использованию
Т. Е он современный? Скажите пожалуйста слышали вы что нибудь о медлаб экспресс лаборатории? Можно ли ей доверять? Она по Пермскому краю
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной ситуации вич инфекция исключена (сданный анализ крови методом ифа 4 поколения на ВИЧ через 6 недель от подозрительного контакта считается достоверным). Поэтому повторно сдавать анализ на ВИЧ не нужно.
Здравствуйте, это тест 4 поколения? И инструмент который указан он современный? И можно доверять мед лаб экспресс лаборатории?
Лаборатория по Пермскому краю
Да, метод ифа 4 поколения = методу ихла
Современный качественный метод исследования
И ещё скажите пожалуйста, когда второй раз сдавала у них же спросила через три месяца может уже показать этот тест? Там ответили нет, Т. К иммунитет у всех разный до года нужно сдавать. У меня вопрос: почему в лаборатории так говорят, если у них современный тест 4 поколения сдаётся.
Это данные по старому методу исследования (ифа 2 и 3 поколения)
Ну они же знают, что он показывает раньше Вич. Почему так говорят, о 12 месяцах?
Извините ещё вопрос, можно ли доверять данной лаборатории? Она по Пермскому краю. Выше написали, что если есть лицензия то можно доверять. Если лаборатория делает такие исследования неужели она будет без лицензии???
Принятый ответ
Да, можно доверять
Здравствуйте!
Да, все верно, это тест ИФА (ИХЛА) 4 поколения. Сдан тест верный, на достаточном сроке чтобы полностью исключить заражение. Вашему тесту можно доверять, ВИЧ исключен.
Сдавать повторно анализы на ВИЧ не требуется, результаты останутся неизменны. Частные лаборатории качественно выполняют подобные анализы, нареканий не было.
Здравствуйте, скажите пожалуйста, когда сдавала второй раз у них спросила может ли этот тест показать через 3 месяца? Ответили нет! Отр тест через три месяца сказали ничего не значит, это как? Сказали до года надо сдавать? Почему они так говорят, если они знают, что этот анализ современный и показывает на ранних сроках?
И ещё выше писали можно доверять лаборатории если есть лицензия. Неужели если лаборатория делает такие исследования она может быть без лицензии?
При каждой рискованной ситуации мы врачи рассматриваем ситуацию уже заведомо если партнер был ВИЧ +. Сроки обследования едины для всех, вне зависимости от того какой именно был риск. Если он был то отсчитывается 6 недель с момента контакта и сдается анализ крови на ВИЧ методом ИФА 4 поколения, на этом сроке заражение полностью исключается. Эта информация по данным ВОЗ. Сроки обследования 3, 6 месяцев, это информация устаревшая, применима относительно тестов 3 поколения, которые определяют только антитела к ВИЧ.
А мы сейчас говорим о 4 поколении, это самый чувствительный метод, который способен уловить антитела и антиген в крови уже 2-3 недели с момента заражения, не говоря о 6 неделях, когда в крови уже идет активная выработка антител. Если бы заражение произошло то тест система это определила. Если бы хоть у кого-то после отрицательного результата анализа в сроке 6 недель далее показал "+" то естественно сроки исключения ВИЧ с помощью ИФА 4 поколения были бы другими. Таких случаев не было.
Не хочу ни в коем случае никого обежать, но в лаборатории консультируют медики зачастую со средним мед.образованием, не врачи, поэтому на подобные типы вопросов они не компетентны отвечать.
Лаборатория не может работать без лицензии, это невозможно.
Вы слышали что нибудь об этой лаборатории? Она по Пермскому краю
Слышала, пациенты есть и в этом крае, сдавали как-то анализы. Обычная лаборатория как и все, плохого точно сказать ничего не могу.
Спасибо вам
Принятый ответ
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!
И вам всего наилучшего