ГСД -23 недель Беременности

Добрый день уважаемые доктора ! Помогите рассудить и подсказать . Поставили мне ГСД НА 7й Нед Бер при постановке на учет глюкоза венозная была 5.29. Ок - приобрела глюкоментр акку чек актив и начала следить (пока не соблюдая диеты в то время , понять истина или нет ) Сахар на тощак был от 4.7 до 5.3 (5.3 это если на ужен были ролы несколько раз замечала) после еды через час на любую еду выше чем 6.3 не поднимался бывала и 4.9,5.1, 5.6… 6.3 потолок -на любую еду. Но вот как неделю заметила что сахар утром на тощак не падает меньше чем 5.0 а то и вообще 5.3 (замеряю так встала с кровати и тут же уколола и замерила) .. конечно в шоке тут же посидела отошла от сна перемеряю 5.0… при этом исключила мучное и сладкое вообще . После еды через час так и остается Сахар не выше чем 6.3 (гречка плюс гуляш ломтик ржаного хлеба через час -5.8)… просто уже из за тревоги между обедом и ужином делаю замер 4.8…. Меня очень напрягает цифры на тощак с сахаром не было проблем никогда не в первую Б .. ни после … Как только узнала о Бер сдала гликированный гемоглобин -4.6 (это было на сроке около 5нед) Я очень переживаю что из за цифр на тащак в районе 5.0-5.3 меня посадят на инсулин я очень этого не хочу … Скажите это возможно ? С таким сахаром на тощак на инсулин ?(после еды ни разу не было вылетов не разу - пугает только сахар на тощак ) и на сколько такие утренние цифры вредят малышу ? Как правильно мерить надо чуть проснуться расходиться после сна и делать замер грубо говоря через пол часа как проснулась ? Или сразу ? Разница встала с кровати и тут же Сахар -5.3 посидела проснулась -5.0..

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Начнём со сложного. Критерием назначения инсулинотерапии является невозможность достижения целевых значений натощак (до 5,1 ммоль/л) с "вылетами" более 2 раз в неделю. Такое может произойти у абсолютно здоровой беременной женщины и инсулинотерапия в этом случае назначается в интересах и матери, и ребёнка. Назначение происходит с минимальных доз и отменяется сразу после родов.

Ну а теперь о возможных причинах, которые могут это отложить. Известны ли уровни глюкозы ночью? Что составляет ужин, и во сколько он происходит? Иногда к повышению глюкозы натощак могут приводить эпизоды ночного голода.

По поводу срока измерения - регламентировано измерение "после пробуждения", поэтому измерение глюкозыив постели более правильно, ведь после подъема на уровень глюкозы уже повлияла физическая активность. Впрочем, измерения 5,3-5,0 ммоль/л согласуются с измерительной погрешностью прибора и соответствуют примерно одному и тому же значению гликемии.

Также про уровни глюкозы. Однократные невысокие подъезде в целом безопасны для матери и ребёнка. Большую опасность представляют длительно существующие или очень высокие скачки. Но небольшие утренние "всплески" могут указывать на риск существования этих проблем. Устанавливают ли в Вашем регионе беременным системы непрерывного мониторинга глюкозы? Подобная могла бы снять часть имеющихся вопросов.

Елена Андреевна, ужин в 19.00 гречка гуляш (Сахар через 1ч 5.9) через два часа я уже хотела кушать . Но держусь на ночь же есть нельзя …
Кстати я замечала , что если я ложусь спать голодная , то утром и сахар - в приделах 5.0-5.1 .. а если покушаю что угодно , то вроде в норме .
Что можно скушать вот допустим в 21.00 ?
Сахар на ночь не измеряла ни разу - мне об этом эндокринолог не говорила .

Елена Андреевна,
Доктор , я реально вот заметила что Сахар начал на тощак выпендриваться - когда я чувствую голод прям после ужина через два часа… но на ночь же кушать нельзя !!!
Я и думаю почему так ? Я же наоборот держусь стараюсь не кушать .. диета - голод - утром должен быть сахар минимум 4.8..
а у меня выходит около 13 часов голода а то и более . Это может влиять на сахар утром на цифры ?

Более информативно, чем на ночь, измерение в 3-4 часа ночи, когда уровень глюкозв должен быть минимальным. Если он оказывается высоким, то есть ещё не снижался с вечера - это повод для назначения лечения. Но если он очень низкий - то в таком случае организм ищет дополнительные источники глюкозы и мобилизует её из своих запасов - что и превращается в утреннее повышение.
Если есть ощущение голода, то, безусловно, нужен лёгкий перекус перед сном. Жто модет быть хлебец с сыром и листовыми овощами или любой другой вариант, содержащий белки и "медленные" углеводы.

Елена Андреевна, да доктор на протяжении 10дней как утром сахар начал быть 5.1-5.3 не просто легкий голод - а хороший голод.
Я поняла вас

Елена Андреевна, доктор подскажите из за сахара на Т - до 5.3 не выше могут на инсулин посадить?

Попробую в районе 21.00 кушать творог и смотреть что будет утром .
А так буду питаться одной гречей и грудкой с аэрогриля ( ибо не хочу я инсулин ) прям рыдаю ((( что за напасть такая .

Если с введением лёгкого ужина получится вернуться к значениям до 5,1 ммоль/л, то инсулин не потребуется.
Я понимаю, что его использование пугает из-за инъекционной формы, однако это достаточно физиологичный способ контроля сахара и обеспечения безопасности мамы и малыша.

Питаться только гречкой и грудкой не стоит. Не только потому, что питание беременной женщины должно быть разнообразным и вкусным, и должно обязательно включать свежие овощи (сейчас как раз сезон), разнообразные белки и даже жиры (они нужны для формирования головного мозга малыша). Но и потому, что с контролем дневных сахаров, судя по исходным данным, проблем нет, поэтому нет и смысла в жёстком ограничении питания.
Вопросы есть к утренним, тощаковых значениям. А это значит, или организму не хватает "длинных" углеводов ночью - и с этим можно справиться. Или организм не справляется с поддержанием базальных значений глюкозы - и только в этом случае ему нужна помощь препаратами извне.

Елена Андреевна, поняла доктор - спасибо за такие развернутые ответы .
Куплю творог , хлебцы и сыр .

Желаю здоровья! 🌿

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если при соблюдении диеты с ограничением быстрых углеводов глюкоза поднимается несколько раз в неделю выше 5.1 , то это повод задуматься о подключении продленного инсулина на ночь , буквально пару единиц.

Но Вы пишете, что не соблюдали диету.
Попробуйте проанализировать питание, возможно вы поздно ужинали, или в питании было много фруктов, возможно большой объем порции медленных углеводов.

Помимо диеты стоит подключить активность в течении дня, если нет противопоказаний: ходьба, йога для беременных, бассейн.

Повышенный сахар может влиять на избыточный рост и вес малыша, на рост его внутренних органов, идёт нагрузка на его поджелудочную железу, во время скрининга необходимо обратить внимание не ставят ли диагноз крупный плод.

Мерить глюкометром лучше сразу после пробуждения.

Александра Александровна, ужен был в 19.00 греча и гуляш. Далее в 21.00 мне уже захотелось очень сильно кушать и я не кушала ничего терпела до утра . Утром в 9.30 замерила сахар.
И показал 5.3 через 7мин -5.0 ровно.
Я и не знаю что мне делать и какому результату верить…
Вот думаю может Сахар был увеличен тк я долгое количество времени была в голоде ?

Попробуйте так же включить в рацион источники клетчатки - овощи, зелень, они будут замедлять , сдерживать повышение сахара в крови.
Некоторые отмечают, что гречка дает повышение сахара больше, чем любая другая крупа.
Надо наблюдать конечно, у всех индивидуально.

Принятый ответ

Добрый день
Это классика,когда при гемтационном диабете повышается только тощая
И связано это с гормонами плаценты
Какой подход.
Более двух Сахаров выше 5.1 в неделю требуют назначения инъекции инсулина на ночь
В интересах плода
Предлагаю посмотреть ещё неделю
Соблюдая все правила
Ужинать в семь
Состав продуктов
Четверть тарелки мясо,рыба,четверть крупа и половина овощи
Перед сном,если голодно белковый перекус,кусочек сыра или мяса.Яйцо
Натощак мерим Сахар

Елена Борисовна, конечно сегодня ночью сделаю замеры .. и попробую ваш метод с тарелкой …
доктор, подскажите а если за 10д не было вылета выше чем 5.1 - это повод инсулин подключать ?.
Сахар в основном 5.0-5.1 ровно .
Может быть так что это истенный мой Сахар на тощак ?

Елена Борисовна, проанализировав свой дневник его веду я 45 дней .
Из 45дней сахар-4.8, 4.9 был утром на тащак только в 15 днях.. а в остолтных 30днях 5.0 , 5.1 . Два раза 5.3…
И вот что самое интересное в эти 15 дней на ужен было и в течении дня совсем не Пп еда … (примерно ужин пюрэ и селедка… и т д)

Если прямо вот ровно 5.1 -это не вылет
Это предельно возможный
Только то что выше оценивается как вылет