Болит в области правого подреберья
Здравствуйте! Пишу по просьбе своей мамы.Пару лет назад ей диагностировали кисты в печени.Год назад в желчном пузыре диагностировали подозрения на мелкие конкременты.Для лечения месячным курсом пила урсосан. Периодически беспокоят тупые ноющие боли в правом подреберье. При болях помогает бускопан. Из сопутствующих заболеваний: в 2019 году был тромб в ноге,рассосали препаратами,и теперь на постоянной основе принимает Прадакса 2 р/ день по 110 мг.Еще гипертоник, на постоянной основе принимает Эдарби кло 40+12.5. Подскажите пожалуйста, что пропить в лечебных целях для печени и желчного пузыря? И боли,которые возникают, это может быть из за желчного пузыря? И оперативное вмешательство в этом случае показано или нет? Если мама гипертоник и принимает эдарби кло,это как то негативно сказывается на печени? Можно ли его принимать дальше?
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
После того, как на узи находят подобные образования (кисты), их рекомендуют перепроверить на мрт или кт с контрастом, хотя бы однократно. При подтверждении доброкачественного образования далее делают узи 1 раз в 6-12 месяцев
Как правило кисты не беспокоят
В плане дообследования по печени обычно ещё смотрим: кровь на HbsAg, антиHCV , IgG к эхинококку, кровь на АЛТ, АСТ, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП, панкреатическая амилаза, липидограмму.
Дуоденальное зондирование (учитывая признаки застоя для исключения лямблий и описторхов)
Возможно до назначат МРХПГ так как описывают протоковые изменения и фиброз 2
Если воспаления в печени нет, то препараты никак не влияют, прием препаратов от давления обязателен и пожизненный
По поводу показаний к хирургии, более точно можно увидеть после дообследования
Ирина Владимировна, подскажите пожалуйста какие препараты сейчас можно принимать для поддержки печени и желчного пузыря?
Принятый ответ
Без анализов в подобной ситуации можно урсосан (или подобные)