Ребёнок заболел через 4 дня повторно

Здравствуйте, ребёнку 1.10. 31.07 заболела (были сопли, высокая температура до 38.5), температура держалась 5 дней, потом спала. Последующие дни могла подняться вечером, до 37.3. Ребёнок чувствовал себя хорошо. Я решила не вызывать врача, подумала что вирус. 8.08 мы пошли первый раз в сад, потом два дня дома. Крайний раз 11.08 (вчера) мы ещё раз сходили в садик и к вечеру поднялась температура. Ночью дошла до 39.3, но сбили сами. Сегодня с утра сдали анализ крови (фото прикрепила). Уточните пожалуйста, это осложнения, меня пугает высокая СОЭ. Что нам делать, завтра хочу вызвать врача. Почему повторно в такой промежуток времени опять высокая температура. На данный момент кроме высокой температуры ребёнка ничего не беспокоит.

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным общему анализу крови, можно предположить наличие вирусной инфекции. Повышенный моноциты. По оказанию для антибактериальной терапии нет.
В таких случаях обычно рекомендуют:

Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки

При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Дарья Николаевна, скажите пожалуйста, ставят тромбоцитоз, это возможно?

На фоне заболевания тромбоциты могут повышаться

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Дарья Николаевна, нам просто сказали состояние очень нехорошее в плане такое высокое количество

Не прям высокое, при орви допустимые

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения.

Пл анализу крови можно предположить присоединение бактериальной инфекции, а так же вирусная инфекция.
В таком случае необходимо сдать общий анализ мочи и очный осмотр у лор-врача для исключения отита.
Затем решать вопрос о назначении антибиотикотерапии, опираясь на общее состояние ребёнка.

На данный момент рекомендовано симптоматическое лечение:
- дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- для удобства спать с приподнятым головным концом
- обильное питье
- нос промывать физ-раствором при помощи шприца или использовать аквалор/аквамарис (лучше лейку, а не душ) 3-5 раз в день
- сосудосуживающие до 5 дней
- если заложен нос, сначала сосудосуживающие, а через 5 минут промываем
- дренажный массаж
- витамин д в профилактической дозировке 1500ме ежедневно.

Для облегчения состояния возможно применение нпвс:
- парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6часов, не более 4 раз в сутки.
- нурофен - делите вес на 2 или 10мг/кг в сутки. С интервалом 6-8 часов, не более 3 раз в сутки.

Важно рассчитывать по весу, а не по возрасту. Дети в одном и том же возрасте весят по-разному.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Валентина Сергеевна, по анализу ставят тромбоцитоз такое возможно?

Да, но на фоне инфекции это допустимо

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Валентина Сергеевна, это очень опасно, как лечится?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Валентина Сергеевна, просто нам сказали ложится в больницу из-за этого состояния не хорошее

Принятый ответ

Здравствуйте
Обычно ,такие отклонения в анализе крови свидетельствуют о наличие вирусной инфекции ,повышеным моноциты , но есть сдвиг в лейкоформуле нейтрофилы повышаются,лимфоциты снижаются
Это может говорить о присоединение бактериальной инфекции ,но лейкоциты в норме(кровь могла еще полностью не среагировать на инфекцию)

Если есть положительная динамика то обычно рекомендуют продолжать симптоматическое лечение
Если нет ,то дополнительно можно сдать ОАМ ,исключить инфекцию и очный осмотр лор врача и уже решать с лечащим врачам вопрос о приеме антибиотика

Обычно антибиотиком выбора является Амоксицилин 50 мг на кг в сутки разделенный на 3 приема (если нет аллергии на пенициллины и не принимали его последние 3 месяца)
И пробиотик Бак сет на 10 дней

Пока продолжать симптоматическое лечение

Здравствуйте

И пробиотик Бак сет на 10 дней

Здравствуйте

И пробиотик Бак сет на 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Эльнура Назимовна, по анализу ставят тромбоцитоз такое возможно?

На фоне заболевания может быть такой показатель
Обязательно давать больше воды и утром перед сдачей анализа тоже попить воды

Принятый ответ

Здравствуйте!

По анализу крови не отмечается бактериальных изменений,

Соэ неспецифический показатель, не указывает на бактериальный процесс. Повышение моноцитов признак вирусной инфекции

Поэтому пока рекомендуется наблюдать за состоянием ребёнка, дополнительно сдать общий анализ мочи, если других симптомов так и не появится

Розеолой не болели?

Здравствуйте!

Розеолой не болели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Алина Александровна, здравствуйте нет

Тогда этот вариант тоже возможен,

Один из вариантов, что может быть при бессимптомной лихорадке - розеола. Вирусное заболевание, когда после 3-5 дней бессимптомной температуры она снижается и появляется сыпь. Лечения это не требует.

Пока наблюдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Алина Александровна, по анализам ставят тромбоцитоз это возможно?

Тромбоцитоз - это повышение тромбоцитов в анализе крови, они действительно выше нормы, но ничего страшного в этом нет, а они могут повышаться на фоне вирусной инфекции. Показатели крови нормализуются через 2-4 недели после выздоровления

Принятый ответ

Здравствуйте.
По приложенному анализу крови признаки острой вирусной инфекции ( очень много моноцитов).
СОЭ не всегда достоверно, показатель срб точнее , он не высокий, что тоже говорит в пользу вирусной инфекции.
На данный момент лечение только симптоматическое.
Пить как можно больше( по крови сгущение), снижаем температуру по потребности.
И обязательно очный осмотр врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ангелина Альбертовна, ваши коллеги указывают что нейтрофилы и моноциты понижены, это говорит о бактериальной инфекции? И в случае улучшение (температура не будет так повышаться) нужно ли пересдавать кровь? Если это бактериальная инфекция, правильно я понимаю что улучшения не должно быть , т.е. стабильно высокая температура? Я переживаю за менингит, это возможно или кровь была бы совсем другой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ангелина Альбертовна, т.е нейтрофилы и моноциты повышены

Я не вижу значимого повышения нейтрофилов в анализе, а вот моноциты высокие - этот признак вируса.
В любом случае очный осмотр обязателен, кровь не всегда реагирует однозначно.
Менингит может быть как вирусной, так и бактериальной этиологии.
Но там чаще всего яркая клиника - ригидность затылочных мышц, головные боли, светобоязнь.

Так же обязательно исключить имвп - слать оам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ангелина Альбертовна, по анализу ставят тромбоцитоз это возможно?

Здравствуйте.
Да, верно.
Тромбоцитов много, на фоне болезни так происходит из-за недостаточного питьевого режима, необходимо пить не менее 40 мл/ кг в сутки воды.

Здравствуйте
По оак признаки вирусной инфекции
Антибиотик не показан
В таких случаях Рекомендуют симптоматическое лечение:
-обильное питьё
-увлажнение комнаты 40-60
-оптимальная температура комнаты 18-22
-частое проветривание
-промывание носа аквамарисом 3-4 р в день
-при заложенности називин по 1 кап 2 р в день не более 5 дней
-температуру сбивать по мере необходимости(выше 38,2)

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 6-8ч
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов

Для вашего удобства распишу как рассчитать нурофен и парацетамол
Нурофен- вес делим на 2
Парацетамол-вес умножить на 15 и разделить на 24

Если через 3 дня не будет положительной динамики (удлинение интервала между подъёмами температуры) рекомендую пересдать оак и очный осмотр педиатра

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Алиса Сергеевна, по анализу ставят тромбойитоз такое возможно?

Тромбоциты могут увеличиваться или уменьшаться во время или после перенесённой инфекции, в таких случаях рекомендую только обильное питье и наблюдение.

Добрый день. По крови признаки вирусно бактериальной инфекции, повышены нейтрофилы, моноциты, снижены лимфоциты
Обычно при повторном повышении температуры нужно исключить осложнения ( отит , пневмонию )
Скорее всего инфекция была вирусная. А сейчас вторичная бактериальная , нужен очный осмотр педиатра для назначения антибиотика