Головная боль у ребенка

Здравствуйте. Сыну 6,5 лет. Жалобы на головную боль с 3 лет (примерно тогда и была выполнена МРТ головного мозга, результат — норма). По словам ребёнка, «голова болит всегда, но привык». Особенности: По поведению боль незаметна — ребёнок активный, в хорошем настроении, занимается вольной борьбой. Если болит что-то другое, жалуется активно, в случае головной боли — спокоен. Обследования: рентген шеи — норма, кровь — норма. Недавно удалены аденоиды — боли остались. Вопросы: Нужно ли повторить МРТ, учитывая, что прошло более 3 лет? Может ли это быть мигрень/головная боль напряжения у детей? Какие дополнительные обследования целесообразны (например, ЭЭГ)? Что можно рекомендовать для облегчения состояния (немедикаментозно/медикаментозно)?

6 лет

Принятый ответ

добрый день, ребеночек режимный, сколько часов в сутки спит? Есть ли обеденный сон? Что касаемо головной боли, она когда - то доходила до тошноты, рвоты, вялости со стороны ребенка? Возможно ребенок слышал в семье фразу, что у кого - то часто болит голова? В таких ситуациях ребенок может утомление или усталость описывать как боль, особенно если не высыпается

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Сын ходит в детский сад там есть режим. Когда дома редко спит днем. Смотрит много наверное по телевизору мультиков, больше фоном когда играет, ложиться поздно.
Головная боль до рвоты никогда не доходила и вялого состояния. Только если после тренировки уставший приходил и говорил еще и голова болит. Про боль может и утром и днем сказать. Бывает спрашиваю на улице когда он например на велике катается, болит голова? Он говорит да она всегда болит, я же говорил. И показывает лоб

поняла вас, в таком случае если отвечать на ваш главный вопрос- то показаний для проведения мрт нету, так как будь что - то серьезное, то головная боль сопровождалась вялостью и снижением физической активности со стороны ребенка. Что касаемо боли, то да, чаще всего бывает головная боль напряжения; при таких болях, что то пропить, чтоб никогда не было невозможно. Тут надо соблюдать режим дня, ограничить просмотр гаджетом, стараться по возможности вовремя ложиться спать. Каких - то специфичных нарушений по узи или каким - то обследованиям при таких жалобах не бывают, поэтому уздг сосудов головы и шеи или другие обследования не обязательно проходить
При сильной боли не терпим, купируем приемом нурофена в возрастной дозировке однократно, ведем дневник головной боли, с оценкой боли по ВАШ (визуально - аналоговая шкала), это поможет понять что провоцирует боль, и как часто болит. Будь мигрень - болело бы более интенсивно, редко и нетерпимо.

Принятый ответ

Здравствуйте, я бы рекомендовала для начала исключить дефицитные состояния. Важно начать вести дневник головной боли, важно действительно понимать сколько раз в месяц болит голова и на какой балл, сколько это длится по времени, от чего проходит есть ли сопутствующие жалобы (тошнота, рвота). От этого будет зависеть обследование. Стресса не было? По ээг мы можем исключить только эпи активность. С МРТ думаю пока стоит подождать. Вначале приступа головной боли можно принимать нурофен, по необходимости назначается профилактическая терапия например циннаризином но подбирать препараты лучше на приеме. По описанию нельзя исключить головную боль напряжения, но повторюсь более точно можно сказать после ведения дневника. Сейчас постарайтесь снизить экранное время и пусть ребенок побольше отдыхает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Так вот сын говорит болит постоянно
То есть нет такого что есть начало и конец приступа
Говорит я уже привык

Это тоже важно отображать в дневнике, на какой балл она болит ежедневно, если прям совсем не проходит можно сделать МРТ. Но обычно такого не бывает что голова болит постоянно, часто может болеть но постоянно все таки нужно за этим понаблюдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Так вот сложно с этим
Сыну 6 лет
И как распознать действительно ли болит у него голова или нет

Важно понаблюдать, можно попробовать давить например аскорбину и спрашивать проходит ли после этого, но обычно когда у деток болит голова они старятся менее активными.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Скажите, пожалуйста, головные боли тошнотой, рвотой, светобоязнью или звукочувствительностью не сопровождаются? По ребёнку заметно, что болит голова? Можете прикрепить протокол МРТ головного мозга?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Ни тошнотой, ни рвотой не сопровождается
По ребенку абсолютно не заметно что болит голова

Вероятнее всего, речь идёт о головных болях напряжения. Они не опасны и угрозы для жизни ребёнка не представляют. В подобных случаях, рекомендуется соблюдение режима, регулярные приёмы пищи, сон не менее 9 часов. При головных болях ситуационно назначается ибупрофен.