Сильный влажный кашель у ребенка ( бронхит)
Сыну 2 года 9 месяцев 16.07 появился кашель, без температуры и соплей. (До этого болел в июне и после перенесенного орви был небольшой утренний кашель, как врач сказал остаточный). 17.07 поднялась температура до 38.5 и сильный кашель. 18.07 пошли на прием при осмотре поставили диагноз бронхит, и врач сказала, что не нравится шум в правой стороне и придти на прием повторно 20.07. Выписали лечение: сдать общий анализ крови и лечение в виде сиропа гербион, клацид, Виферон, протаргол. 18.07,19.07.20.07 все эти дни поднималась температура, кашель меньше не становился. 20.07 При повторном приеме врач направляет на снимок с подозрением на пневмонию ( снимок приложен). Анализа крови нет, остался у врача. Педиатр тут же отменяет клацид и выписывает уколы цефотаксим 2 раза в день (сразу же в поликлинике идем делать первый укол) вернулись домой температура поднялась до 39.3 сбиваем до 37.6. Сегодня 21.07 температура такая же,кашель без изменений такой же как и в первый день влажный с мокротой. Нос чистый. Звонит педиатр и выписывает ингаляцию пульмикортом. Хотя кашель не сухой. Правильно ли назначено лечение. Ребенку свечи не ставила. Пару раз дала сироп, так как против сиропов в целом в таком возрасте. Из лечения питье воды, морса,ромашки. Клацид 4 дозы. 3 укола.
Здравствуйте,по описанию у ребенка вирусная инфекция.
В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение, обильное тёплое питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение,делать вибрационный массаж,для отхождения мокроты,при бронхите назначается Беродуал .
Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, есть ли точное описание снимка?
По анализу крови никаких комментариев не было от врача?
Антибактериальный препарат назначается после подтверждения бактериальной инфекции, а ц детей бронхит и пневмония в этом возрасте чаще вирусного характера.
Пульмикорт назначается при "лающем" кашле.
Правильно вас понимаю, что болеет с 16.08, то есть августа, а не Июля?
Как общее самочувствие ребёнка?
Описание снимка нет, так как врач просила срочно прислать, педиатр по снимку сказала вроде все чисто. Да конечно август 😞 напутала.
По крови не было, но как посмотрела анализ выписала антибиотик.
Принятый ответ
В таком случае рекомендовано симптоматическое лечение:
- дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- для удобства спать с приподнятым головным концом
- обильное питье
- нос промывать физ-раствором при помощи шприца или использовать аквалор/аквамарис (лучше лейку, а не душ) 3-5 раз в день
- сосудосуживающие до 5 дней
- если заложен нос, сначала сосудосуживающие, а через 5 минут промываем
- дренажный массаж
- витамин д в профилактической дозировке 1500ме ежедневно.
Сиропы, такие ингаляции не показаны, кроме того они могут усиливать кащель ввиду возрастных особенностей.
А как общее самочувствие ребёнка?
Отмечаете положительную динамику?
Самочувствие хорошее, веселый и бодрый, только когда температура поднимается к 39 становится капризный. Динамики в кашле нет, какой был в первый день, такой и остался. Единственное, что сейчас в дневной сон спит долго и меньше стал кашлять. То что отрасли выше, по поводу питья и режим, туалета носа, это все делается по умолчанию.
Спасибо за подробный ответ.
Здравствуйте!
В подобных случаях рекомендуют сдачу ОАК, сдавали анализ? Нет ли описания снимка ?
До сдачи анализов рекомендуют симптоматическое лечение:
- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)
- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки
- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов
- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)
- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса
- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день при насморке/кашле
- Очный осмотр врача в динамике
Здравствуйте!
Подскажите, ребенок привит от коклюша?
Есть ли результат анализа крови, чтобы ознакомиться и заключение рентгена?
В горле не было налёта на миндалинах?
Обычно пульмикорт рекомендуют при лающем кашле с удушьем.
Любые сиропы от кашля противопоказаны до 4-5 лет.
Здравствуйте
Никакие муколитики и отхаркивающие не рекомендуется до 5 лет из-за того что после отхаркивающих и муколитиков мокрота начинает ещё больше образовываться, а у ребёнка недостаточно мышечной массы, чтобы откашлять
Если есть хрипы то рекомендуют ингаляции с беродуалом
Если есть лающий кашель осиплость голоса ,то рекомендуют ингаляции с Пульмикортом
В таких случаях рекомендуют:
1. Увлажнение комнаты 40-60
2. Частое проветривание комнаты
3. Оптимальная температура комнаты 18-22
4. Промывание носа Аквамарисом, Аквалором 4 р в день
5. Перед сном использовать сосудосуживающие капли( називин, назол беби по 1 кап можно 2 р в день, не более 5 дней)
6. Спать с приподнятым головным концом
7. Ингаляции с физ раствором 2 мл 2 р в день 7 дней ( идет как увлажнение)
Подскажите, пожалуйста , все прививки по календарю?